Конспект
занятия в подготовительной группе
по валеологии
Тема: «Наши умные помощники – органы чувств»
Задачи развития:
• Художественно-эстетическое развитие: Учить детей эстетично воспринимать изображения на картинках. Развивать и поддерживать интерес к изобразительным заданиям.
• Креативное развитие: Развивать индивидуальные способности ребёнка в познании себя. Продолжать формировать способность анализировать и синтезировать данные, полученные с помощью сенсорного анализатора.
• Познавательное развитие: Способствовать формированию интереса к познанию своего тела. Продолжать формировать интерес к человеку и элементарным представлениям о роли органов чувств в жизни человека.
• Речевое развитие: Активизировать речь детей. Пополнять словарный запас детей за счёт качественных прилагательных.
• Эмоционально-ценностное развитие: Развивать способность называть эмоциональное состояние человека.
• Социально-моральное развитие: Воспитывать желание проявлять заботу о других.
• Физическое развитие: Развивать интерес дошкольников к здоровому образу жизни. И работать над развитием зрительного, слухового, вкусового, тактильно-двигательного восприятия.
Цели:
1. Сформировать у детей представление о различных средствах и способах познания окружающего мира. Определить роль органов чувств в восприятии окружающего мира. Помочь понять детям, почему мы называем органы чувств нашими добрыми помощниками.
2. Учить понимать, что правильное восприятие предмета является необходимым для дальнейшей деятельности.
3. Закрепить у детей знания о необходимости тщательного ухода за нашими органами чувств, о соблюдении правил личной гигиены.
4. Развивать умения детей анализировать мимику человека (весёлый, улыбающийся, грустный, печальный, сердитый, расстроенный, хитрый, удивлённый и т.д.).
5. Работать над интонационной выразительностью, связностью речи, учить составлять связанный рассказ по опорным картинкам.
Предварительная работа:
• Беседа об органах чувств.
• Чтение художественной литературы: К.И. Чуковский «Мойдодыр», «Доктор Айболит», А. Барто «Очки»
• Сюжетно-ролевая игра «Больница»
• Разучивание комплексных упражнений для глаз.
• Разучивание дидактических игр.
• Рассматривание познавательных рисунков.
Оборудование и материал:
Платок для завязывания глаз, аудиозапись звуков инструментов, поднос с ароматизированными предметами, картинки с изображением музыкальных и столярных инструментов, картинки с изображением светофора, альбом «Что перепутал художник».
Ход занятия
Педагог предлагает детям сходить в гости в город весёлых человечков.
На фланелеграфе изображены лица человечков, они очень грустные, плачут. Рядом написано: СОС! Педагог спрашивает детей о настроении человечков, можно ли их назвать весёлыми. Если нет, то почему? Дети разбираются в мимике человечков. Затем педагог обращает внимание на слово «СОС!». Спрашивает детей о том, что это за сигнал. В каких случаях люди им пользуются. Дети отвечают.
Педагог читает письмо весёлых человечков, в котором они рассказывают о своей беде. Весёлые человечки разучились пользоваться своими органами чувств, и от этого в городе всё перепуталось. Весёлые человечки просят детей помочь им снова научиться пользоваться органами чувств.
Педагог просит детей вспомнить, какие органы чувств они знают. После перечисления (рот, нос, глаза, уши, кожа) педагог загадывает детям загадки об органах чувств:
Видеть папу, видеть маму,
Видеть небо и леса
Помогают нам… (глаза)
Запах хлеба, запах мёда,
Запах лука, запах роз
Различить поможет… (нос)
Есть у зайца на макушке,
У тебя, твоей подружки,
Бывают слушки и неслушки.
Что же это? Наши… (ушки)
Чтоб попробовать компот,
Есть у человека… (рот)
Мягкое и твёрдое, острое, тупое,
Горячее, холодное, мокрое, сухое…
Разобраться в этом сложно.
Нам поможет наша… (кожа)
Педагог предлагает начать путешествие по городу. Первая остановка у дома художника. Воспитатель обращает внимание на картинку с изображением художника, спрашивает у детей о профессии этого человека, как они об этом догадались, обращает внимание на его настроение. Затем говорит: «Художник разучился пользоваться глазами, и теперь его картины никому не нравятся». Педагог предлагает детям заглянуть в альбом художника и найти ошибки, а затем их исправить. Дидактическая игра «Что художник нарисовал неправильно?». Дидактическая игра «Найди исправный светофор».
После выполнения заданий вместе с детьми обобщает, для чего людям нужны глаза. Правильно, благодаря зрению мы видим окружающие нас предметы, их цвет, форму, величину, можем читать, смотреть телевизор. При помощи глаз мы познаем красоту окружающего мира. Глаза - орган зрения. Но чтобы глаза хорошо видели надо их беречь
Нельзя тереть глаза грязными руками.
Нужно беречь глаза от колющих и режущих предметов.
Нельзя близко и долго смотреть телевизор.
Нельзя долго играть в компьютерные игры.
Нужно тренировать глаза, делать упражнения, смотреть вдаль.
Выполняем упражнения для глаз.
Предлагает одному из детей написать слово «ГЛАЗА».
Дети продолжают путешествие по городу и подходят к домику девочки-садовода. Педагог предлагает детям определить, чем занимается эта девочка, сказать о её настроении: «девочка выращивала в своём огороде ароматные фрукты, овощи, цветы. А теперь она совершенно разучилась распознавать их по запаху. Что нужно сделать, чтобы определить по запаху тот или иной предмет?» (Его нужно понюхать, для этого у человека есть нос). Дидактическая игра «Узнай по запаху». После выполнения задания педагог совместно с детьми делает вывод о том, для чего нужен нос. Чтобы ваши носы хорошо дышали, предлагаю выполнить дыхательную гимнастику.
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко – легко подышим.
Глубокий вдох, через нос, руки медленно поднять, ладони свести вместе. Подняться вверх, задержать дыхание. Медленный глубокий вдох со звуком АААА, руки в такт выдоху опускаются вниз.
Ребёнок пишет слово «НОС».
Дети подходят к домику музыканта. Определяют профессию этого человечка, обращают внимание на его настроение. Педагог говорит: «Музыкант разучился слышать и совершенно запутался в музыкальных инструментах. Что нам помогает слышать?» (Уши.) Дидактическая игра «Какой инструмент звучит?». Дидактическая игра «Найди музыкальные инструменты». Слух для человека - это большая ценность. Чтобы уши были здоровыми, хорошо слышали звуки, надо за ними ухаживать, беречь их.
После выполнения задания педагог совместно с детьми делает вывод о том, для чего нужны уши. Ребёнок пишет слово «УШИ».
Дети подходят к домику повара. Определяют профессию этого человечка, обращают внимание на его настроение. Педагог говорит: «Раньше этот повар готовил очень вкусные блюда. А теперь все жалуются, что суп у него получается сладкий, компот солёный… Что нужно сделать, чтобы узнать на вкус ту или иную еду? Какой орган чувств есть для этого у человека? Какие четыре вкуса вы знаете?» (Сладкий, солёный, кислый, горький). Дидактическая игра «Узнай на вкус». После выполнения задания педагог с детьми делает вывод о том, для чего человеку нужен рот, язык . Для того чтобы язык был чувствительным, и правильно произносил звуки нужно делать специальные упражнения: «Лошадка», «Подуть на кончик языка».
Предлагает детям вспомнить, что они знают о строении языка. Ребёнок пишет слово «РОТ».
Дети читают составленные слова: РОТ, НОС, ГЛАЗА, УШИ.
Педагог предлагает определить, о каком органе чувств ещё не вспомнили. Дети называют КОЖУ. Педагог предлагает детям вспомнить, для чего человеку нужна кожа. (С помощью кожи человек определяет качество предмета: горячее, холодное, твёрдое, тупое, острое, мокрое, сухое и т.д.). Кожа выполняет защитную функцию организма.. Кожа – орган осязания.
Педагог предлагает детям определить с помощью кожи пальцев форму предмета. Дидактическая игра «Определи на ощупь».
Физкультминутка. Игра малой подвижности «Четыре стихии».
Педагог предлагает детям вспомнить обо всех органах чувств, которые есть у человека. А чтобы узнать, как дети запомнили, какой орган чувств для чего нужен, предлагается игра «Какой орган чувств нам об этом подскажет?».
В заключении педагог предлагает детям рассказать об органах чувств, используя опорные картинки. Педагог обращает внимание детей на фланелеграф. Там изображены лица человечков весёлые, улыбающиеся. Написано слово «СПАСИБО!». Дети рассказывают о настроении человечков
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.