Конспект занятия по познанию в средней группе « Доктор Айболит»

16 февраля 2021
Конспект занятия по познанию в средней группе « Доктор Айболит»
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Конспект комплексного занятия по познавательному развитию в средней группе.
Программное содержание: 1. Расширять представления детей о зимних явлениях в природе; 2. Учить наблюдать за объектами природы в зимний период; 3. Дать элементарные представления о взаимосвязи человека и природы; 4. Закреплять умение рисовать красками, передавать образ зимних деревьев. 5. Развивать фантазию, воображение. Материалы и оборудование: проектор, зайчик (игрушка), «пень», «елка», «рябина», «береза», «домик Зимушки-зимы», Зимушка-зима (костюм). Раздаточный материал: краски, кисти, бумага для акварели (А4), стаканчики, салфетки. Методические приемы:  Практические: практическая организация деятельности детей, направленная на решение и усвоение определенных способов действий;  Наглядные: показ иллюстраций;  Словесные: беседа с детьми, вопросы к детям;  Игровые: словесные, наглядные и практические. Интеграция образовательных областей: коммуникация, чтение х/литературы, познание, социализация, физ. Культура, здоровье. Ход занятия. Воспитатель: ребята, посмотрите, к нам в гости пришел маленький зайчик. Какая красивая на нем белая шубка.  Скажите мне пожалуйста, а почему на нем белая шубка, а не серая? (ответы детей)  В какое время года зайчики меняют свою шубку? (ответы детей) Педагог обобщает ответы детей: « пришла зима и зайчик поменял свою летнюю шубку на более теплую зимнюю. А цвет шубки поменялся, чтобы его не нашла хитрая лиса». Воспитатель: на улице стало морозно и холодно. Отгадайте, о каком времени года говорится в загадке? Запорошила дорожки, Разукрасила окошки, Радость детям подарила И на санках прокатила. Воспитатель: правильно, о зиме! Солнце реже появляется, светит, да не греет. Идет снег. Вот как в своем стихотворении «Зима» И.З.Суриков описывает это удивительное время года: Воспитатель читает отрывок из стихотворения И.З.Сурикова «Зима», при этом на проекторе показываются зимние иллюстрации. Белый снег, пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падая, ложится. И под утро снегом Поле побелело, Точно пеленою Все его одело. Темный лес что шапкой Принакрылся чудной И заснул под нею Крепко, непробудно… Божьи дни коротки, Солнце светит мало, Вот пришли морозцы – И зима настала. Воспитатель: вы знаете, ребята, зайчик мне сейчас шепнул на ушко, что приглашает нас к себе в гости в лес, чтобы мы посмотрели, как зимушка-зима посеребрила деревья и кустарники, увидели, как живут лесные жители, да и просто подышали свежим, чистым воздухом. Вы согласны? Сейчас подойдет волшебный паровозик. Занимайте места! Дети строятся в «Паровозик» и под музыку «едут» в зимний лес . Дети выходят из «Паровозика» и осматривают лес. Воспитатель: Солнышко в небе зимнем блестит. Чей-то загадочный домик стоит. Кто в этом доме, узнать мы хотим, В дверь потихоньку сейчас постучим. Звучит музыка. Воспитатель стучит в домик. Оттуда выходит Зимушка-зима. Зимушка-зима: Долго я вас, дети, ждала И чуть-чуть не прозевала. Загадки мои вы внимательно слушайте, Откройте глаза, прочистите ушки! Загадки мои отгадайте скорей, Тогда мы гулять пойдем побыстрей. Загадки Зимушки – зимы: Одеяло белое Не руками сделано. Не ткалось и не кроилось, С неба на землю свалилось. -= Снег =- И не снег, и не лед, А серебром деревья уберет. -=Мороз =- С неба – звездой, В ладошку – водой. -= Снежинка =- Без досок, без топоров Чрез речку мост готов. Мост – как синее стекло: Скользко, весело, светло. -= лед =- Без рук, без ног, А рисовать умеет. -= Мороз =- Жил я посреди двора, Где играет детвора, Но от солнечных лучей Превратился я в ручей. -= Снеговик =- Зима на крыши серые Бросает семена - Растит морковки белые Под крышами она. -= Сосулька =- На проекторе показываются отгадки. Зимушка-зима: все загадки мои вы отгадали правильно, а теперь я вас приглашаю на прогулку по зимнему лесу, чтобы вы посмотрели, какие изменения произошли там. Зимушка-зима: перед нами пень. А как вы думаете, где жители этого пня? (ответы детей). Воспитатель: конечно, они спрятались и ждут весеннего потепления. Зимой все насекомые спят. Зимушка-зима: дети, а какие растения есть еще в зимнем лесу? (ответы детей). На проекторе показываются иллюстрации зимнего леса. Воспитатель: конечно, это красавица береза. (на проекторе показывается береза). Зимой на березе листьев нет. Деревья зимой отдыхают. Но и зимой березу всегда можно узнать по цвету ствола, береза белоствольная, тоненькие веточки свисают вниз. Береза – очень красивое дерево! Вот как в стихотворении «Береза» С. Есенин описывает это восхитительное дерево: Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой. И стоит береза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне. А заря лениво, Обходя кругом, Обсыпает ветки Новым серебром. Воспитатель: вам понравилось стихотворение? В нем поэт очень красиво и образно описал березу. Зимушка-зима: дети, посмотрите, в лесу есть еще дерево, на котором зимой висят ягоды (на проекторе показывается рябина). Какое это дерево? (ответы детей). Воспитатель: правильно, это рябина. Обратите внимание, как красиво выглядят гроздья ягод, на которых лежит снег. Зимушка-зима: дети, а как вы думаете, для кого это здесь развешаны кормушки? (ответы детей). Воспитатель: люди смастерили кормушки и подкармливают птиц зимой, потому что зимой птицам особенно трудно найти корм, т.к. он замерз или находится под снегом. Ребята , а какие птицы прилетают к нам на участок? (ответы детей). Зимушка-зима: далее мы отправляемся к елочкам (на проекторе показываются елки и ели). Как вы думаете, елка сбросила свои хвоинки? (ответы детей). Воспитатель: зимой на елках остаются зеленые иголки. Елочка зимой и летом одним цветом. Посмотришь, стоит зеленая красавица, укутавшись в снежное покрывало, тепло ей под снегом. Ребята, а вы знаете, что в лесу под елкой часто медведь устраивает себе берлогу и спит там всю зиму. Зимушка-зима предлагает детям поиграть в игру «Как на горке люд». Дети произносят стихотворение и выполняют соответствующие движения. Как на горке снег, снег, (складывают руки домиком над головой.) И под горкой снег, снег, (присаживаются руки в стороны.) И на елке снег, снег, (складывают руки домиком над головой.) И под елкой снег, снег. (присаживаются, руки в стороны.) А под снегом спит медведь: (сидя складывают руки ладошку в ладошку и прикладывают их к щеке.) Тише, тише – не шуметь! (грозят пальцем.) Игра повторяется несколько раз. Зимушка-зима: ну как вам понравилось гулять у меня в лесу? А теперь мне пора идти по своим делам, да и вас наверно уже заждался волшебный паровозик. До свидания ребята. Дети прощаются с Зимушкой-зимой, строятся в «паровозик» и под музыку «едут» в группу. Воспитатель:  ребята, вам понравилось в зимнем лесу? (ответы детей);  что же интересного вы там видели? (ответы детей);  какие деревья мы встречали? (ответы детей). А теперь нарисуйте то дерево, которое вам больше всего понравилось. После того как дети нарисуют, все работы вывешиваются на стенд и обсуждаются.

Образовательная область: Познавательное развитие. Интеграция образовательных областей: Физическое развитие: расширение кругозора детей в части представлений о воде, ее свойствах оздоровления, лечения. Социально- коммуникативное развитие: формирование представлений о богатстве водой нашей страны; развитие свободного общения со сверстниками и педагогом во время познавательно-исследовательской деятельности. Художественно- эстетическое развитие: расширение кругозора детей через изображение на бумаге красками – капли воды. Программное содержание: Задачи: 1.Обучающие задачи: - уточнять и расширять имеющиеся у детей знания о значении воды. -сформировать представления детей об основных свойствах воды. -формировать способность к самостоятельному «открытию» детьми свойств природных объектов. 2. Развивающие: - развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования - развивать речь, умение детей анализировать, делать элементарные выводы 3. Воспитательные: -воспитывать интерес к совместной со сверстниками деятельности. Умение работать сообща, договариваться друг с другом. -воспитывать аккуратность при работе. 4. Речевые: - активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными и глаголами по теме занятия: растворился, не растворился, жидкая, прозрачная, без вкуса, без запаха, бесцветная. 5. Задачи, направленные на оздоровление: - формировать навык здорового образа жизни.
