Непосредственно образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в подготовительной группе компенсирующей направленности (с задержкой психического развития). Тема «Экскурсия на стройку»
Цель: Расширять знания детей о строительстве домов и строительных профессиях; активизировать словарь. Задачи: Коррекционно-образовательные: Дать детям представление о действиях, выполняемых людьми строительных профессий; расширять и активизировать словарь детей по теме «Стройка». Коррекционно-развивающие: Развивать грамматический строй речи; совершенствовать связную речь, умение логично и правильно договаривать предложение; развивать внимание, память, целостное восприятие, аналитико-синтетическую деятельность. Коррекционно-воспитательные: Формировать произвольность поведения на занятии. Воспитывать умение выслушивать других. Воспитывать уважение к труду.
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ. Андреева Алла Васильевна, воспитатель МБДОУ "Детский сад №27", г. Вышний Волочёк Тема: « Мы все – жители планеты Земля». Программное содержание: 1. Обогащать сознание детей новыми знаниями, способствующими накоплению представлений о мире. 2. Продолжать формировать у детей элементарные географическиё представления в соответствии с возрастными возможностями. 3. Формировать у детей представления о жизни людей на планете Земля. 4. Воспитывать интерес и уважение к людям разных стран и национальностей, к их деятельности и культуре. 5. Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей стране. Предшествующая работа: • Сладкий вечер «Как пили чай наши прабабушки». • Рассматривание глобуса и карты. • Чтение познавательной литературы о других странах. • Рассматривание иллюстраций. • Просмотр телепередач «Их нравы» и др. • Беседы с детьми • Изготовление дидактической игры «Сделай флаг». Оборудование: • Глобус. • Карта мира. • Герб России. • Флаг России. • Флаги других стран. • Видеозапись праздника в детском саду «Масленица» • Текстовой материал о традиционном празднике в Канаде. Ход занятия: На столе перед воспитателем стоит глобус. В: Ребята, кто знает, что это такое? (Ответы детей.) А что такое глобус? (Предположения детей.) Что мы можем увидеть на глобусе? (Ответы детей.) А ещё мы можем увидеть и найти на глобусе все страны, но для этого надо глобус повернуть. А сразу где ещё мы можем увидеть все страны? (На карте.) А какие страны вы знаете? (Дети называют, воспитатель указкой показывает эти страны на карте.) А кто может показать нашу страну на карте – Россию? (Если дети затрудняются, то воспитатель помогает им.) Очень много стран на планете Земля. У каждой страны есть свой главный город, как он называется? (Столица.) Назовите столицу России. (Москва.) А какие столицы других стран вы ещё знаете? (Во Франции – Париж, в Англии – Лондон, в Японии – Токио, в США – Вашингтон и т.д.) В: У каждой страны есть свой герб. Что изображено на гербе России? (Ответы детей.) Воспитатель выставляет герб России на доске. В: А у нашего города есть свой герб? Что на нём изображено? (Воспитатель выставляет на доске герб города.) Как вы думаете, почему именно такой рисунок на гербе нашего города? (Ответы детей.) В: У каждой страны есть свой флаг. Флаг, какой страны вы видите у меня на доске? (Это флаг России.) Каждый цвет на флаге имеет своё значение: белый – означает мир и чистоту, синий – небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу. Какие флаги других стран вы знаете и как вы думаете, какое значение имеет этот флаг? (Предположения детей.) В: В каждой стране люди разговаривают на своём языке. Мы с вами на каком языке говорим? (На русском.) А какие языки вы ещё знаете? (Ответы детей.) Давайте мы с вами поиграем в игру, я буду называть страну, а вы будете говорить на каком языке там разговаривают. Дидактическая игра «Разные страны, разные языки». • В Италии говорят на … (итальянском языке). • Во Франции говорят на … (французском языке). • В Испании разговаривают на … (испанском языке). • В Польше разговаривают на … (польском языке). • В Англии разговаривают на … (английском языке). • На Украине разговаривают на … (украинском языке). • В Финляндии … (на финском языке). • В В: Сколько народов, столько и языков. Чтобы общаться с людьми других стран, надо учить их языки. Многие люди знают несколько языков. Когда вы пойдёте в школу, то тоже будете изучать какой–нибудь иностранный язык. В: В каждой стране свой герб, свой флаг, свой язык. У каждого народа свои традиции, свои народные традиционные праздники. У нас в группе тоже есть свои традиционные праздники, какие? (Ответы детей.) Какой традиционный праздник отмечают в нашем городе? (Ответы детей.) Какие традиционные народные праздники отмечают в России? В конце зимы у нас в детском саду тоже проводился русский народный праздник, какой? (Масленица.) Что отмечает этот праздник? (Ответы детей.) Просмотр фрагмента видеофильма «Масленица в детском саду». В: А знаете ли вы, какие-нибудь народные праздники в других странах? Хотите ли вы узнать, какой традиционный праздник отмечают в Канаде с приходом весны? (Воспитатель зачитывает познавательный текстовой материал о празднике весны в Канаде.) В: Итак, многим отличаются народы друг от друга. Но у всех народов есть общее – мы живём на планете Земля. Это очень красивая планета. И все люди должны беречь Землю и украшать. Через много лет вы станете взрослыми людьми, постарайтесь сделать так, чтобы Земля стала ещё лучше, чем сейчас.