Программное содержание:
1. - учить детей вступать в речевое общение со взрослым, персонажем, отвечая на поставленные вопросы, согласовывая слова в роде, числе, падеже.
- использовать в беседе знакомые стихи, декламируя их громко, с интонацией.
2. – развивать творчество и воображение детей при изображении листьев на деревьях путём прикладывания ладоней рук, радуясь полученному результату.
3. – формировать у детей элементарное представление о доброте, дружбе.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Воспитатель подзывает детей:
«Ребята, на всех гостей вы посмотрите.
Здравствуйте вы им скажите.
Гости очень – хороши, улыбаются они.
Вы им тоже улыбнитесь и ко мне все повернитесь.
2. Загадка: « Он лохматый и большой,-
Он в берлоге спит зимой».
- Кто спит в берлоге? (медведь-папа, мама-медведица, дети-медвежата)
3. Стихотворение «Есть в лесу под ёлкой хата,
Там уснули медвежата…
- Все медвежата уснули?
4. Раздаётся рёв: э-э-э (появляется медвежонок).
Воспитатель: Ты чего медвежонок ревёшь?
- Я в своей берлоге спал, а вода ко мне в берлогу потекла, и штаны мне намочила. Я заревел на неё «А, это ты вода виновата, вот я тебе сейчас!»
- Испугалась вода, зажурчала: «Это не я виновата, это снег начал таять».
- Заревел я на снег «А, это ты снег мне штаны намочил, вот я тебе сейчас!
- Побелел снег от испуга: «Это не я виноват, это солнышко ярко греет, вот я и таю».
- Заревел я на солнышко: «Это ты солнышко виновато, вот я сейчас тебя достану!»
- Прыгал я, прыгал, хотел солнышко достать, но не достал. Так я и не понял – откуда у меня в берлоге вода оказалась?
5. Объяснение ребят: «Снег начал таять».
- А почему снег начал таять? (солнце стало греть)
- А почему? (весна наступила).
- Что ещё происходит весной?
6. Стихотворение: «К нам весна шагает
Быстрыми шагами.
И сугробы тают под её ногами…»
ФИЗМИНУТКА.
7. Медвежонок: Весна, весна, а почему деревья в лесу голые, листьев на них нет?
(снег ещё не весь растаял, прохладно на улице).
Воспитатель: «Расскажите ребята медвежонку, а почему на наших веточках в вазе почки лопнули, показались… зелёные листочки?» (в группе тепло).
8. Стихотворение: «У ребят дошколят на окне зелёный сад.
Здесь листочкам не досна – здесь уже пришла весна».
9. Медвежонок: «А так хочется, чтоб тепло стало, травка-муравка проснулась, чтоб листочки зазеленели!»
10. Воспитатель: «Медвежонок, а наши дети хотят тебе помочь. Правда, ребята? Видишь, мишутка, у ребят нарисованы деревья: это-…Клён, это… - Берёза.
- как вы узнали? (по стволам. У клёна ствол шершавый, коричневый. У берёзы белый, с чёрными чёрточками).
- у всех деревьев есть стволы, ветки, почки, но нет на них листочков.
-А что надо нам сделать, чтоб на деревьях появились листочки? (нарисовать)
- А как? (кисточкой, краской)
- А хотите я вам покажу, как можно ещё нарисовать листья? (ладошкой: обмакну ладошку в краску, налитую в тарелку, приложу – и – к ветке дерева).
- А сами хотите попробовать? (ответы детей)
- Работы детей.
11. Воспитатель: «Вот видишь, Мишка, и зазеленел наш лес! Нравятся тебе деревья ребят?
12. «Чем мы рисовали листья? (ладошками)
- А чтоб они чистыми стали, что мы сделаем? (помоем или вытрем влажными салфетками)
- Какими стали руки? (чистыми)
13. – Сегодня ваши руки что делали? (рисовали, отмывались)
- Что ещё могут делать ваши руки? (играть, убирать игрушки, гладить кого-то, обнимать, жалеть…)
- Как можно назвать ваши руки? (добрые руки)
- А сейчас ваши добрые руки пусть пригласят своих друзей на танец: « Мы вокруг берёзки хороводом встали»…