Конспект занятия Математика в движении По формированию у детей пространственных отношений Выполнила воспитатель коррекционной группы МДОУ Детский сад №39 Артюкова Н.Б. Математика в движении Цель: Упражняться в счёте, в пределах 5; в составлении целого из частей; в ориентировке на плоскости и в пространстве. Закрепить знания а геометрических фигурах. Развивать умение согласовывать свои действия с образцом Материал: карточки с изображёнными на них цифрами ( от 1 до 5); геометрические фигуры: круги, овалы, прямоугольники, квадраты, треугольники; матрёшки на каждого ребёнка; два набора карточек по пять штук, на которых изображено разное количество предметов от одного до пяти ( грибы, листья и т.д); два набора карточек ( по 4 штуки), с изображением в разных местах: по середине, в углу, по краям группами геометрических фигур. Ход занятия Дети заходят в группу. Воспитатель – послушайте внимательно задание и постарайтесь правильно их выполнить... Задание 1. Построится в колонну по одному, затем парами и снова по одному. Задание 2. Построится в колонну по одному, сделать один шаг влево, один шаг вправо, два назад, три вперёд и т.д. Задание 3. Обще-развивающие упражнения с ориентацией на карточки с цифрами от одного до пяти. По команде воспитателя дети принимаю исходное положение и выполняют упражнение. 1) Исходное положение – ноги на ширине плеч, руки опущены вниз, затем поднять руки вверх, хлопнуть в ладоши такое количество раз, какое соответствует цифре на карточке. 2) Исходное положение – ноги на ширине плеч, руки опущены вниз, наклонится вперёд такое количество раз, какое соответствует цифре на карточке. 3) Исходное положение – ноги на ширине плеч, руки опущены вниз, приседания . Приседаний должно быть на одно больше, чем наклонов в предыдущем упражнении. 4) Исходное положение – ноги на ширине плеч, руки опущены вниз, повороты туловища влево-вправо. Упражнение выполняется такое количество раз, какое соответствует цифре на карточке. 5) Исходное положение – ноги на ширине плеч, руки опущены вниз, прыжки на двух ногах. Их должно быть меньше на один чем поворотов в предыдущем упражнении. Задание 4. Ориентировка на плоскости. Исходное положение – дети сидят в позе лотоса. Воспитатель даёт каждому ребёнку матрёшку и геометрическую фигуру. Дети ставят перед собой матрёшку и по команде кладут геометрическую фигуру слева от неё, справа, спереди или сзади. Задание 5. Игра «Номер дома». По залу произвольно расставлены стульчики, к которым прикреплены цифры от одного до пяти. ( «номера домов»). Дети получают карточки, на которых изображено разное количество предметов ( от одного до пяти). По сигналу «Домой!» дети подходят к «домику» с цифрой соответствующей количеству предметов на карточке. По сигналу « На прогулку!» дети расходятся. В это время воспитатель меняет « номера домов». По сигналу дети снова находят свой «домик». Дети обмениваются карточками, игра продолжается. Задание 6. Игра «Найди себе пару». Дети встают в круг. С помощью считалки выбирают ведущего. Он раздаёт карточки, на которых изображено разное количество предметов ( от одного до пяти). По сигналу воспитателя дети выполняют задание: сосчитать предметы на своей карточке; найти себе пару-ребёнка с карточкой, на которой изображено такое же количество предметов. Пары проходят в «ворота». Пару, которая допустила ошибку, задерживают. Когда все пары пройдут через «ворота», дети обмениваются карточками. Задание 7. «Найди по описанию». Дети сидят на стульях. Воспитатель описывает расположение геометрических фигур на карточке, которую держит в руке, и даёт загадки: найти среди расположенных на столе карточек ту, которую он описывает. Вызванный ребёнок находит карточку, показывает вам, воспитатель показывает слово. Остальные игроки проверяют правильность выполнения задания. Задание 8. Игра «Покажи фигуру». Дети встают в круг, держа руки за спиной. Воспитатель вкладывает каждому в руку геометрическую фигуру, предлагает назвать, определить на ощупь ( Дети выполняют задание и показывают фигуру.

Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Раздел: Математика
“Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности. ” В. А. Сухомлинский. В дошкольном возрасте игра имеет важнейшее значение в жизни маленького ребенка. Потребность в игре у детей сохраняется и занимает значительное место и впервые годы их обучения в школе. В играх нет реальной обусловленности обстоятельствами, пространством, временем. Дети - творцы настоящего и будущего. В этом заключается обаяние игры. В каждую эпоху общественного развития дети живут тем, чем живет народ. Но окружающий мир воспринимается ребенком по-иному, чем взрослым. Ребенок -“Новичок”, все для него полно новизны. В игре ребенок делает открытия того, что давно известно взрослому. Дети не ставят в игре каких-либо иных целей, чем играть. “Игра, есть потребность растущего детского организма. В игре развиваются физические силы ребенка, тверже рука, гибче тело, вернее глаз, развиваются сообразительность, находчивость, инициатива” – так писала выдающийся советский педагог Н. К. Крупская. Она так же указывала на возможность расширения впечатлений, представлений в игре, вхождения детей в жизнь, о связи игр с действительностью, с жизнью. Для ребят дошкольного возраста игра имеет исключительное значение: игра для них – учеба, игра для них – труд, игра для них - серьезная форма воспитания. Игра для дошкольников – способ познания окружающего мира. Потребность в игре и желание играть у школьников необходимо использовать и направлять в целях решения определенных образовательных задач. Игра будет являться средством воспитания, если она будет включаться в целостный педагогический процесс. Руководя игрой, организуя жизнь детей в игре, воспитатель воздействует на все стороны развития личности ребенка: на чувства, на сознание, на волю и на поведение в целом. В игре ребенок приобретает новые знания, умения, навыки. Игры, способствующие развитию восприятия, внимания, памяти, мышления, развитию творческих способностей, направлены на умственное развитие дошкольника в целом. Огромную роль в умственном воспитании и в развитии интеллекта играет математика. В настоящее время, в эпоху компьютерной революции встречающаяся точка зрения, выражаемая словами: “Не каждый будет математиком”, безнадежно устарела. Сегодня, а тем более завтра математика будет необходима огромному числу людей различных профессий. В математике заложены огромные возможности для развития мышления детей, в процессе их обучения с самого раннего возраста. Дидактические игры очень важны для умственного воспитания маленьких детей. Во время игры у ребенка вырабатываются важные качества, необходимые для успешного умственного развития; исподволь" воспитывается способность сосредоточиться на том, что ему показывает и говорит взрослый. Опираясь на способность и склонность маленьких детей к подражанию, я побуждаю их воспроизводить показанные действия, сказанные слова. Развитие сосредоточенности и способности к подражанию — необходимое условие усвоения детьми сведений и умений. Это одна из важных задач, которая должна быть решена во время проведения дид. игр. Привлекая внимание детей, возбуждая их интерес, я закладываю начало в развитии такого важного качества, как любознательность. Получая пищу для своего ума, дети охотно участвует в играх, ждут их, радуется им. На занятиях ребенок, приученный слушать взрослого, смотреть на то, что ему показывают, овладевает определенными знаниями. В процессе игры он многое узнает о разных предметах: об их свойствах, таких, как форма, цвет, величина, вес, качество материала и др. Развивается и совершенствуется его восприятие. Таким образом, роль дидактических игр в умственном воспитании детей несомненна. Передо мной стоит такая цель: развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста. И такие задачи: Развивать у детей познавательный интерес, исследовательский подход к явлениям и объектам окружающей действительности; Развивать креативность мышления; Совершенствовать память, воображение, внимание, восприятие, логическое и творческое мышление. Предполагаемый результат. Развитие у детей: Интереса к решению познавательных, творческих задач, к разнообразной интеллектуальной деятельности; Образного и логического мышления, умения воспринимать и отображать, сравнивать, обобщать, классифицировать, видоизменять; Произвольного внимания, умения использовать приемы мнемотехники; Способности к установлению математических связей, закономерностей, порядка следования, взаимосвязи арифметических действий, знаков и символов, отношений между частями целого, чисел, измерения и т. д. ; Стремление к творческому процессу познания и выполнению строгих действий по алгоритму, самовыражению в активной, интересной, содержательной деятельности. Цель: Провести анализ ситуации по теме «дидактические игры в обучении детей основам математики.» Определить цели и задачи работы с детьми, педагогами и родителями. № Содержание работы 1 Изучение проблемы: "Математика в детском саду", пособие для воспитателя детского сада, Л. С. Метлина М., 1984 г. «Дидактические игры», пособие для воспитателя детского сада, Ф. Н. Блехер, М., 1948г. «Дидактические игры-занятия в ДОУ». Б. Н. Панова. Воронеж. 2007. «Веселая математика». М. А. Беженова. Донецк. «Сталкер». 2000. «Математика от 3 до 7.» З. А. Михайлова С. - П. «Акцидент» 1997г Бондаренко А. К. Дидактические игры в детском саду. ,М. ,Просвещение,1991. Венгер Л. А. "Воспитание сенсорной культуры ребёнка",М. ,Просвещение,1988г Смоленцева А. А. "Сюжетно-дидактические игры с матеметическим содержанием",М. ,Просвещение,1987г Интернет ресурсы Изучение информационных ресурсов 2010 2 Разработка цели и задач по теме «дидактические игры в обучении детей основам математики». Цель: изучить уровень развития по элементарным математическим представлением детей, наметить пути коррекционнои поддержки. № Содержание работы 1 Подбор комплекса диагностических методик по теме: ориентировка в пространстве логическое мышление цифры и числа геометрические фигуры Нравственно - волевого качества. Индивидуально, подгруппой 2010г. 2 Проведение диагностических исследований 2015-2016 ГГ. Ill этап - Цель: разработать план коррекционно-развивающих и профилактических мероприятий с детьми. Содержание работы 1. Игры с цифрами и числами «Цифровое лото». «Найди соседей». 2. Игры на логическое мышление «Наоборот» «Головоломка Пифагора» 3. Игры с геометрическими фигурами «Составь из частей целое» «Головоломка» 4. Игры на ориентировки в пространстве «Наоборот» «Дополни предложение» 5. Игры путешествие во времени «Дополнить предложение» «Который час» IV этап – Цель: внедрить в образовательный процесс дидактические игры. № п/п Содержание работы 1 Проведение открытых занятий с детьми: «Лесной переполох» или о том, как плохо обижать маленьких лесных жителей «Матрешки путешественницы» Математический КВН «Смех, да веселье» 3 Консультации для родителей «"Методика организации и руководство дидактическими играми". «Планирование дидактических игр в воспитательно-образовательном процессе». «Роль дидактических игр в детском саду» «Дидактические игры в процессе математического развития детей дошкольного возраста» «Значение дидактических игр и занятий для воспитания детей раннего возраста» V этап- итоговый Цель: обобщить опыт и результат работы по теме «дидактические игры в обучении детей основам математики.» Содержание работы 1 Провести итоговую диагностику по изучению: ориентировки в пространстве логического мышления цифры и числа геометрических фигур 2 Обобщить опыт работы по теме «дидактические игры в обучении детей основам математики.»
Раздел: Математика

Программное содержание (обучающие, развивающие задачи), материалы, ход занятия

Раздел: Математика
Тема: «Путешествие в Простоквашино» Группа: средняя Образовательная область: «Познавательное развитие» Интеграция с другими областями: «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие». Цель: Образовательные задачи: • Упражнять в умении называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник. • Уточнить представления о порядковом и количественном счёте в пределах 4 и учить отвечать на вопросы «сколько?», «какой по счёту?». • Учить сравнивать предметы по величине и обозначать словами: высокий, низкий, самый высокий, ниже, выше. • Закреплять представления о последовательности частей суток: утро, день, вечер, ночь и временной последовательности. Развивающие задачи: • Продолжать развивать мыслительные операции (анализ, синтез), память, логическое мышление; • Развивать способности устанавливать причинно-следственные связи; Речевые задачи: • Продолжать учить детей строить связные суждения; • Продолжать формировать умение объяснять, рассказывать, доказывать, давать развёрнутые ответы; • Продолжать учить обозначать результаты сравнения соответствующими выражениями; Воспитательные задачи: • Воспитывать чувство сопереживания героям и стремление помочь им. • Формировать черты гармоничной и не закомплексованной личности ребёнка. Структура (части и предполагаемое их время): 1 часть: Игровая мотивация. Закрепление знакомых геометрических фигур – 3 минуты; 2 часть: Упражнение детей в количественном и порядковом счёте в пределах 4, закрепление знания частей суток – 15 минут. 3 часть: Итоговая часть занятия – 2 минуты. Итог: 20минут. Общее время: 20 минут Резервное время (1-2 минуты) Количество детей на занятии – 8 человек. Контроль за усвоением детьми программного содержания: Опрос детей, наблюдение за деятельностью детей. Организация детей (в каждой части): 1 часть – свободное расположение на ковре и на автобусе, моделированном из стульчиков. 2 часть – сидят за столами (во время физкультминутки стоят около столов). 3 часть – сидят за столами. Материалы и оборудование: Демонстрационный материал: телеграмма, Фото (плакат) героев мультфильма, барабан. Раздаточный материал: геометрические фигуры - квадрат, круг, треугольник, прямоугольник (одна фигура на одного ребёнка), двухполосные карточки, по 4 рыбки и конфетки. Оборудование: магнитофон. Содержание (ход НОД) Методы и приёмы 1 часть: Воспитатель: «Ребята, мы с вами друзья? Дети: да! Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать? Дети: Да! Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в Простоквашино. Почтальон Печкин прислал нам телеграмму, чтобы с вами срочно выезжали. Ещё в этой телеграмме написано, что Шарик с Матроскиным поссорились и уже два дня не разговаривают. Надо их помирить и все их споры разрешить. Давайте получим билеты и сядем в автобус по местам по местами отправимся навстречу приключениям. Задание №1. Дидактическая игра «Найди своё место!» 2 часть: Воспитатель: Наконец мы с вами приехали, так что давайте возьмёмся за дело и найдём дядю Фёдора и его друзей. Ребята! Посмотрите, пожалуйста, на эту фотографию. Кто здесь изображён? Задание №2. Детям предлагается работа по картине, на которой изображены дядя Фёдор, Печкин, Шарик и Матроскин. Воспитатель: Герои поспорили, кто из них выше. Матроскин говорит, что он выше всех, а Шарик на своём настаивает. Давайте мы с вами определим: -Кто же из них самый высокий? (Ответы детей) -Кто низкий? (Ответы детей) -Кто выше Матроскина? (Ответы детей) -Кто ниже дяди Фёдора? (Ответы детей) Необходимо назвать того, кто идёт первым, вторым, последним? (Ответы детей) Сколько всего героев на фотографии? (четверо). Давайте посчитаем. (Ответы детей). Воспитатель: Молодцы ребята! Помогли героям разобраться. Воспитатель: Дети! Посмотрите на доску. Здесь наши Герои опять запутали части суток, вы же поможете им определите части суток и разложить картинки по порядку: Игровое упражнение «Когда это бывает?» - Что изображено на картинках? (ответы детей) -Что делают дети? (ответы детей) -Когда это бывает? (ответы детей) Рассматривание картинок сопровождается чтением стихотворения: Утром дети просыпаются, В детский сад собираются. Делают всё по порядку, Занимаются зарядкой. Завтракают и играют, И растения поливают. Днём гуляем и играем. Все листочки собираем Повар сделал нам котлет, Приглашает на обед. Вечер солнышко садится, Всех зовёт угомониться, Хочет посмотреть в тиши. «Спокойной ночи малыши!» Ночью дети спят в кроватке. Снятся сны им сладки – сладки. Звёзды светят им в тиши, Спите крепко малыши. Молодцы! Воспитатель: Ребята! Наши герои умеют не только ссориться, но и отдыхать любят вместе. Вставайте и повторяйте за мной. Проводится Физкультминутка. Повторяйте за мной: 1,2,3,4,5 – все умеем мы считать. Отдыхать умеем тоже Руки за спину положим, Голову поднимем выше И легко, легко подышим. 1,2,3,4,5 – топаем ногами. 1,2,3,4,5 – хлопаем руками. Задание №4 (Работа с раздаточным материалом). Воспитатель: Дети! Дядя Фёдор для того, чтобы его друзья больше не ссорились, купил для Матроскина и Шарика угощенья. - Выложите на верхней полоске 3 рыбки. Сколько рыбок? (3) (считаем вместе с детьми) - Выложите на нижней полоске 4 конфетки. Сколько конфет? (4) (Считаем вместе с детьми). - 3 рыбки и 4 конфет. Сравните чего меньше? (3 рыбки меньше, чем 4 конфеты). - 4конфет и 3 рыбки. Сравните чего больше? (4 конфеты больше, чем 3 рыбки). Воспитатель: Ребята! Давайте уровняем количество, чтобы угощений стало поровну (уровнять необходимо двумя способами). Задание №5 (подобрать стихи про цифры). Воспитатель: Посмотрите, а здесь Шарик с Матроскиным изучали цифры. Эта цифра 1. На что она похожа? А это какая цифра? (2), На что похожа цифра 3? А это цифра 4. Посмотрите, какая она. На что похожа. Рассматривание цифр сопровождается чтением стихотворений про цифры: Идёт по лесу хитрый лис. Он рыжий, как осенний лист. Один идёт, в одних очках, С одною палкою в руках. С одной корзинкой. Для лисят Подарки в ней на дне лежат. Вот лис взмахнул одним хвостом И дверь открыл в один свой дом! Игровое упражнение «Игра с барабаном». Воспитатель отстукивает определённое количество ударов, а дети показывают нужную карточку с цифрой или изображением соответствующего количества кругов. 3 часть: Воспитатель: Вот какие вы молодцы! Со всеми заданиями справились. Как вы думаете, ребята, теперь Шарик с Матроскиным помирятся? Дети: Да! Воспитатель: Я. тоже думаю, что они будут жить дружно, и будут помогать друг другу, как мы с вами. Согласны? Дети: Да! Итог занятия. Воспитатель отмечает хорошо отвечавших детей и подводит итог занятия. Метод: игровой, словесный Приёмы: телеграмма от игрового персонажа; использование звукозаписи; дидактическая игра. Наглядность. Метод: наглядный, словесный. Приёмы: рассматривание изображений, вопросы, игровое дидактическое упражнение, художественное слово. Физкультминутка. Метод: Прием: сравнение.