Конспект НОД по ФЭМП (формированию элементарных математических представлений) в старшей группе с использованием блоков Дьенеша на тему: «Счёт в пределах 6».

21 ноября 2022
Цель: Умение считать в пределах 6, сравнивая две группы предметов. Задачи: -Учить считать в пределах 6, показать образование числа 6 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 5 и 6. -Продолжать развивать умение сравнивать до шести предметов по длине и раскладывать их в возрастающем и убывающем порядке, результаты сравнения обозначать словами: самый длинный, короче, еще короче… самый короткий (и наоборот). -Закреплять представления о знакомых объемных геометрических фигурах и умение раскладывать их на группы по качественным признакам (форма, толщина), цвет). -Развивать логическое мышление, внимание, память; умение работать парой. Демонстрационный материал: Наборное полотно, красные и желтые цветы (по 6 штук), фланелеграф, 6 карандашей (плоскостные изображения) разного цвета и длины, указка. Раздаточный материал: Двухполосные карточки, бабочки и цветочки (по 6 штук для каждого ребенка), наборы полосок разного цвета и длины (один набор на двоих детей), 2 набора «Блоки Дьенеша» с объемными геометрическими фигурами, 3 обруча.
Конспект по математике.docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Раздел: Математика

Продолжить работу по обогащению речи дошкольников. закреплению знаний о числах первого десятка, по освоению простых способов моделирования, умению делить фигуры по различным признакам.

Раздел: Математика

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе « Почтальон Печкин в гостях у ребят» (сюжетно-дидактическая игра) составила : воспитатель высшей квалификационной категории Новикова Ольга Викторовна, МДОУ № 155,город Тверь Области интеграции : коммуникация, познание, социализация. Программное содержание: Закреплять с детьми названия геометрических фигур. Продолжать учить определять размеры геометрических фигур (определяя и называя их характерные признаки: размер , цвет, величину). Повторить счет от 1 до 5, и обратно. Учить по схеме конструировать предметы при помощи логических блоков Дьенеша.(сравнивать чем похожи и чем отличаются) Материалы и оборудование: Игрушка «почтальон», посылка, геометрические фигуры, логические блоки Дьенеша, схемы машин, обручи. Предварительная работа: Беседа на тему «геометрические фигуры», счет в пределах 5 и обратно. Индивидуальная работа: Обратный счет. Ход занятия: Воспитатель: Добрый день ребята. Сегодня у нас намечается очень интересное путешествие в страну геометрических фигур. А чтобы наше путешествие было интересным, я пригласила гостя. (Воспроизведение музыкального произведения из мультипликационного фильма «Простоквашино» ). Воспит.: Угадайте,кто к нам спешит в гости?» (ответы детей) В: К нам в гости приехал Почтальон, но не с пустыми руками, а с посылкой. Хотите получить посылку? Дети: Да! Воспитатель: Замечательно. Но подарок надо заслужить. Подарок от почтальона можно получить только если вы выполните правильно все его задания. Готовы? Дети: Да! Воспитатель: Чтобы выполнить первое задание нужно разделиться по командам. Каждой команде я раздаю картинки-схемы и блоки Дьенеша, при помощи которых вы должны будете составить предмет, который поможет нам к приближении нашей цели. Воспитатель: раз, два, три - начни! (Во время выполнения задания звучит музыка). Почтальон: (Воспроизводится речь почтальона). Молодцы! Вы замечательно выполнили это задание. Итак, какой предмет мы составили? Дети: Машины. Воспитатель: Давайте внимательно посмотрим и скажем—машины одинаковые или разные? чем они отличаются друг от друга?А чем похожи? (ответы детей) Правильно молодцы!А вот с помощью этих машин мы поедем в страну геометрических фигур. Садимся, приготовиться.1-2-3-4-5,заводим мотор р-р-р-р-р-р-р-р- (дыхательно-звуковое упражнение). Поехали (воспроизводится звук мотора автомобиля). Воспитатель: Стоп машины. Вот мы приехали в страну геометрических фигур. Почтальон приготовил очень тяжелое задание. Я надеюсь, что вы справитесь с ним так же, как с первым. Воспитатель: На ковре лежат 3 обруча; красный, синий, зеленый. Внутри зеленого обруча выложены очень много геометрических фигур. Вам нужно разделить эти фигуры так, чтобы внутри красного обруча были большие красные фигуры, а внутри синего маленькие и синие . Готовы? Начинаем! 1-2-3-…бери После выполнения задания уточняем с детьми какие фигуры лежат в красном обруче, а какие в синем? Почтальон Печкин хвалит детей и предлагает размяться. Физкультминутка «Наши ручки» Руки кверху поднимаем, А потом их отпускаем. А потом их развернем И к себе скорей прижмем. А потом быстрей, быстрей Хлопай, хлопай веселей. –повторяем 2 раза в более быстром темпе) П.Печкин предлагает выполнить задание еще раз, но меняем признаки геометрических фигур (опираясь на индивидуальные способности детей),которые размещаем в красном и синем обручах. П.Печкин хвалит детей: но нам пора возвращаться в детский сад ,садимся в машины, заводим мотор(повторяем дыхательно-звуковое упражнение—вдох- на выдохе: р- р- р- р- р- р-….)-2-3 раза. Воспитатель: Ну что почтальон, ты доволен нашим путешествием, детьми? Почтальон: Да. Молодцы. Теперь я убедился, что вы достойны моего подарка. Давайте еще раз попробуем открыть посылку--,но она не открывается. П.Печкин:Ой ребята, (Открывает коробку, но она не открывается). Не пойму, что-то коробка не открывается. Вспомнил. Я ведь про загадки я и забыл. Если угадаете мои загадки, то посылочка моя откроется. Загадки про геометрические фигуры А братишка мой, Сережа, Математик и чертежник - На столе у бабы Шуры Чертит всякие... (Фигуры) Три вершины тут видны, Три угла, три стороны, - Ну, пожалуй, и довольно! - Что ты видишь? - ... (Треугольник) Нет углов у меня, И похож на блюдце я, На тарелку и на крышку, На кольцо, на колесо. Кто же я такой, друзья? (Круг) Не овал я и не круг, Треугольнику я друг, Прямоугольнику я брат, Ведь зовут меня... (Квадрат) Воспитатель: Ну что почтальон, ты доволен детьми? Почтальон: Да. Молодцы. Давайте еще раз попробуем открыть. (Коробка открывается почтальон раздает подарки каждому ребенку). Почтальон: Ребятки, что то я загостился. Меня ждут. До скорой встречи. Дети: До свидания. Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие.

Раздел: Математика
Цель: развитие у детей аналитического и логического типов мышления в игровой форме. Задачи: Образовательные: 1. Закреплять представления о знакомых геометрических фигурах и умение сравнивать их по качественным признакам (форма, величина, цвет, толщина), классифицировать их. Развивающие: 1. Создать условия для развития сообразительности, внимания. 2. Развивать смекалку, зрительную память, воображение. 3. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи. Воспитательные: 1. Воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно и в паре. 2. Воспитывать интерес к математике и занимательным играм.