Конспект занятия по ФЭМП
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Раздел: Математика

Конспект занятия Математика в движении По формированию у детей пространственных отношений Выполнила воспитатель коррекционной группы МДОУ Детский сад №39 Артюкова Н.Б. Математика в движении Цель: Упражняться в счёте, в пределах 5; в составлении целого из частей; в ориентировке на плоскости и в пространстве. Закрепить знания а геометрических фигурах. Развивать умение согласовывать свои действия с образцом Материал: карточки с изображёнными на них цифрами ( от 1 до 5); геометрические фигуры: круги, овалы, прямоугольники, квадраты, треугольники; матрёшки на каждого ребёнка; два набора карточек по пять штук, на которых изображено разное количество предметов от одного до пяти ( грибы, листья и т.д); два набора карточек ( по 4 штуки), с изображением в разных местах: по середине, в углу, по краям группами геометрических фигур. Ход занятия Дети заходят в группу. Воспитатель – послушайте внимательно задание и постарайтесь правильно их выполнить... Задание 1. Построится в колонну по одному, затем парами и снова по одному. Задание 2. Построится в колонну по одному, сделать один шаг влево, один шаг вправо, два назад, три вперёд и т.д. Задание 3. Обще-развивающие упражнения с ориентацией на карточки с цифрами от одного до пяти. По команде воспитателя дети принимаю исходное положение и выполняют упражнение. 1) Исходное положение – ноги на ширине плеч, руки опущены вниз, затем поднять руки вверх, хлопнуть в ладоши такое количество раз, какое соответствует цифре на карточке. 2) Исходное положение – ноги на ширине плеч, руки опущены вниз, наклонится вперёд такое количество раз, какое соответствует цифре на карточке. 3) Исходное положение – ноги на ширине плеч, руки опущены вниз, приседания . Приседаний должно быть на одно больше, чем наклонов в предыдущем упражнении. 4) Исходное положение – ноги на ширине плеч, руки опущены вниз, повороты туловища влево-вправо. Упражнение выполняется такое количество раз, какое соответствует цифре на карточке. 5) Исходное положение – ноги на ширине плеч, руки опущены вниз, прыжки на двух ногах. Их должно быть меньше на один чем поворотов в предыдущем упражнении. Задание 4. Ориентировка на плоскости. Исходное положение – дети сидят в позе лотоса. Воспитатель даёт каждому ребёнку матрёшку и геометрическую фигуру. Дети ставят перед собой матрёшку и по команде кладут геометрическую фигуру слева от неё, справа, спереди или сзади. Задание 5. Игра «Номер дома». По залу произвольно расставлены стульчики, к которым прикреплены цифры от одного до пяти. ( «номера домов»). Дети получают карточки, на которых изображено разное количество предметов ( от одного до пяти). По сигналу «Домой!» дети подходят к «домику» с цифрой соответствующей количеству предметов на карточке. По сигналу « На прогулку!» дети расходятся. В это время воспитатель меняет « номера домов». По сигналу дети снова находят свой «домик». Дети обмениваются карточками, игра продолжается. Задание 6. Игра «Найди себе пару». Дети встают в круг. С помощью считалки выбирают ведущего. Он раздаёт карточки, на которых изображено разное количество предметов ( от одного до пяти). По сигналу воспитателя дети выполняют задание: сосчитать предметы на своей карточке; найти себе пару-ребёнка с карточкой, на которой изображено такое же количество предметов. Пары проходят в «ворота». Пару, которая допустила ошибку, задерживают. Когда все пары пройдут через «ворота», дети обмениваются карточками. Задание 7. «Найди по описанию». Дети сидят на стульях. Воспитатель описывает расположение геометрических фигур на карточке, которую держит в руке, и даёт загадки: найти среди расположенных на столе карточек ту, которую он описывает. Вызванный ребёнок находит карточку, показывает вам, воспитатель показывает слово. Остальные игроки проверяют правильность выполнения задания. Задание 8. Игра «Покажи фигуру». Дети встают в круг, держа руки за спиной. Воспитатель вкладывает каждому в руку геометрическую фигуру, предлагает назвать, определить на ощупь ( Дети выполняют задание и показывают фигуру.

Раздел: Математика
Задачи: 1. Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры ,умения сравнивать их по свойствам ( по цвету, форме и величине). 2. Закрепить знания о последовательности дней недели, времен года. 3. Закрепить умение сравнивать 2 рядом стоящих числа, используя знаки больше, меньше, равно. 4. Закрепить умение различать понятия длинный - короткий. 5. Развитие мелкой моторики и координации движений руки. 6. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания. 7. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания. 8. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно. Оборудование и материал: доска магнитная; письмо, украшенное цифрами и геометрическими фигурами; карточки с заданиями из письма; геометрические фигуры разных цветов и размеров; мяч; числовые карточки от 1до 10 ( 2 комплекта); знаки больше, меньше, равно; ребусы ( 7я, 100г, 100лб, по2л, 100ю);картинки с задачами; 2 ленты разного цвета длиной 2 и 4 метра; счетные палочки на каждого ребенка; схема для графического диктанта; смайлики. Ход занятия: - Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас. Давайте друг друга поприветствуем улыбкой. - Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте мы с вами поздороваемся и подарим гостям хорошее настроение. ( с ладошек сдувают хорошее настроение гостям). - Ребята, посмотрите и скажите, что у меня в руках? ( Письмо). - Да, правильно. - Вам интересно от кого это письмо7 ( Да). - Сейчас я открою его и прочту. « Здравствуйте, друзья. В нашем математическом королевстве произошла путаница: все числа перепутались в числовом ряду; геометрические фигуры забыли свои имена, а дни недели забыли в каком порядке должны находиться. Я долго за вами наблюдала, как вы интересно играли на занятиях по математике, и хочу вас попросить помочь мне. Королева математической страны». - Ребята, ну что вы согласны помочь Королеве Математической страны? ( Да). - Тогда отправляемся путешествовать в математическую страну. - Ребята, у меня 9 конвертов и в каждом из них находится задание. Итак, первое задание. ( Игровое задание со счетными палочками.) Материалы: счетные палочки. Ход: воспитатель дает детям задание: 1. Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны ( треугольник). 2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны ( квадрат). 3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие ( прямоугольник). 4. Постройте фигуру, у которой 5 углов и 5 сторон ( пятиугольник). 5. Постройте фигуру из трех палочек. Что получилось? ( треугольник). 6. Приставьте к нему 2 палочки, чтобы получилось 2 треугольника. Какая фигура получилась? ( ромб). Второе задание. - Ребята, посмотрите на доску, все числа в числовом ряду перепутались. Давайте расставим их по порядку. - Отлично, теперь назовите соседей числа 5, 7,8,9. Третье задание. - Математические знаки просят о помощи. Они забыли, зачем они нужны? Скажите, что показывают эти знаки? Как они называются? ( нужны, чтобы сравнивать числа; а называются знаки - больше, меньше, равно). - Отлично. Математические знаки вспомнили свое предназначение - сравнивать и показывать какое число больше, какое меньше и сообщать о равенстве. Физминутка « Как живешь?» - Как живешь? - Вот так! -А плывешь? - Вот так! - Как бежишь? -- Вот так! - Вдаль глядишь? - Вот так! - Ждешь обед? - Вот так! - Машешь вслед? - Вот так! - Утром спишь? -Вот так! - А шалишь? - Вот так! Четвертое задание. Ребусы от Королевы Математики: 7я, 100лб, 100 г,по2л,100ю. Пятое задание. Скажи наоборот. Игра с мячом « День-ночь». Зима - …. Холод - … Много - … Начало - … Добро - … Радость - … Далеко - … Шестое задание. - Ребята, давайте поиграем. Эта игра называется « Верно – неверно». - Если вы услышите то, что считаете правильным, хлопайте в ладоши; если же то, что неправильно – покачайте головой. * Утром солнышко встает. * По утрам нужно делать зарядку. * Нельзя умываться по утрам. * Днем ярко светит луна. * Утром дети идут в детский сад. * Ночью люди обедают. * Вечером вся семья собирается дома. * В неделе 7 дней. * За понедельником следует среда. * После субботы идет воскресенье. * Перед пятницей стоит четверг. * Всего 5 времен года. * Весна наступает после лета. Физминутка. - Какую цифру покажу, столько раз задание и сделать. * 5 шагов налево. * 3 прыжка назад. *4 раза хлопнуть. * 7 раз топнуть. Седьмое задание. - А сейчас будем решать веселые задачки. Готовы? ( ответы детей). 1. Сколько ушей у трех мышей? 2. Сколько лап у двух медвежат? 3. Ежик поставил в вазочку 3 желтых листочка и 2 красных. Сколько всего листочков в вазе? 4. У зайчонка было 6 морковок, 1 морковку он подарил медвежонку. Сколько морковок осталось? 5. Около моста растут 5 берез и 2 липы. Сколько всего деревьев около моста? 6. Три мышонка сели в ряд, рядом 2 еще сидят. Сколько всех мышей мы спросим, Их, конечно, стало… (5) Восьмое задание. - На доске расположены геометрические фигуры ( круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник, ромб, трапеция). - Ребята, как называются эти фигуры? Молодцы! Девятое задание. Графический диктант « Цветок». - Вот и подошло к концу наше занятие и путешествие по математической стране. - Друзья мои, вам понравилось? ( ответы детей). - Ну а теперь вернемся в наш детский сад. Ребята, у нас два пути обратно – прямая дорожка и волнистая. По какой дорожке мы вернемся домой быстрей? Какой путь короче? - А в благодарность от Королевы Математики я хочу вам вручить смайлики. ( самому активному, самому внимательному, самому смелому, самому любознательному, самому быстрому и т.д.).