« Цифра 7. Состав числа 7».
Цель:
1. Формировать навыки вычислительной деятельности.
2. Закрепить знания о последовательности дней недели, времен года, месяцев года.
3. Закрепить представления о знаках «больше», «меньше», «равно»; учить детей пользоваться ими.
4. Развивать зрительное восприятие и внимание детей.
5. Закреплять знание геометрических фигур.
6. Закрепить состав числа с использованием цифр.
7. Прививать интерес к решению занимательных задач с математическим смыслом.
8. Развивать логическое мышление.
9. Воспитывать у детей навыки учебной деятельности.
10. Развивать интерес к математике, желание добиваться лучших результатов.
Оборудование:
Магнитная доска, часы, буквы.
Раздаточный материал: математический набор, счетные палочки, простые карандаши, тетради в клетку.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня у нас необычное, интересное занятие. Вам предстоит выполнить 7 заданий. За каждое правильно выполненное задание вы получите букву. С помощью букв прочтете мое слово, которое я загадала, и получите сюрприз. Удачи!
Воспитатель:
1 задание. Ответьте на вопросы:
- Какое время года? ( осень).
- Назовите осенние месяцы. ( сентябрь, октябрь, ноябрь).
- Какой месяц сейчас идет? (октябрь).
- Сколько дней в неделе? (семь).
- Назови их.
- Какой сегодня день недели? ( вторник).
- Какой вторник по счету? (второй).
- Вчера какой был день недели? (понедельник).
- Завтра какой будет день недели? (среда).
- Хорошо, с заданием справились, получайте первую букву.
2 задание. Решаем задачи.
1. На поляне у реки
Жили майские жуки.
Дочка, сын, отец и мать.
Кто успел их сосчитать? ( четыре жука).
2. На поляне у дубка
Крот увидел 2 грибка.
А подальше у сосны
Он нашел еще один.
Ну-ка, кто считать готов?
Сколько крот нашел грибов? (три грибка).
3. Расставил Андрюшка в два ряда игрушки.
Рядом с мартышкой – плюшевый мишка.
Вместе с лисой – зайка косой.
Следом за ними еж и лягушка.
Сколько игрушек расставил Андрюшка? ( шесть игрушек)..
4. Подарил утятам ежик
Восемь кожаных сапожек.
Кто ответит из ребят:
Сколько было всех утят? ( четыре утенка).
5. На столе лежали орехи. Два мышонка стоят и думают: « Если мы возьмем по 3 ореха, то 1 останется лишним, а если по 4 – одного не хватает. Сколько было орехов? (было 7 орехов).
6. В снег упал Сережка,
А за ним Алешка,
А за ним Маринка,
А за ней Иринка.
А потом упал Игнат.
Сколько на снегу ребят? (5 ребят).
- Хорошо, и с этим заданием справились. Получайте букву.
3 задание. Работа за столами.
Состав числа 4,5,6,7 с помощью цифр.
- Какое число больше, меньше или равно.
- Заработали, возьмите третью букву.
4 задание. Работа с палочками.
- Из шести палочек постройте домик.
- 2 переложите, чтобы получился флажок.
- Из 5 палочек 2 треугольника.
- Из 7 два квадрата.
- Отлично, с заданием справились. Буква ваша.
- А сейчас пройдем к следующему заданию по веселым дорожкам
(ребристая дорожка, канат, кегли).
5 задание.
- Какие геометрические фигуры бывают? (плоские, объемные).
- Назовите плоские фигуры ( круг, квадрат, ромб).
- Назовите объемные (конус, куб, шар, цилиндр).
*И с этим заданием вы справились. Буква ваша.
6 задание.
• На руке и на стене
И на башне в вышине.
Ходят, ходят ровным ходом
От восхода до захода (часы).
- Правильно. Это часы! Вы умеете определять время. Давайте с вами вспомним, что находится на циферблате часов? (цифры, стрелки).
- Как движется длинная стрелка на часах и что она показывает? (длинная стрелка движется быстрее и показывает минуты).
- А короткая стрелка, как движется и что показывает? (короткая проходит очень медленно, она показывает часы).
- Если большая стрелка прошла весь круг по циферблату, значит прошел час; а короткая за это время передвинется от одной цифры до следующей.
- Поставьте стрелки на часах так, чтобы они показывали ровно 9 часов утра.12ч. 3ч.7ч. Который час показывают часы?
Физкультминутка.
- А теперь мы отдохнем и поиграем в игру « Молекула». ( Воспитатель показывает карточку с числом, дети по сигналу встают в круг в соответствующем количестве).
- Ф/м « Часики».
Наклон головы то к одному, то к другому плечу: Тик-так, тик-так – Все часы идут вот так: Тик-так. ( Дети раскачиваются в такт маятника).
- Смотри скорей, который час:
Тик-так, тик-так, Тик-так.
-Ноги вместе, руки на поясе. На счет «раз-два - голова наклоняется к правому плечу, потом к левому, как часы.
Налево – раз, направо – раз,
Мы тоже можем так.
Тик-так, тик-так.
Шагом марш на месте. Налево. Направо. Налево. Кругом. Налево. Вперед шагом марш за мной. (Дети пролезают в обруч).
7 задание.
- А сейчас мы сядем за столы и напишем графический диктант.
- Молодцы, дети. Вы выполнили все задания. Вы получили 7 букв, и прочли слово КОНФЕТА.
- А теперь угощайтесь, вы на славу потрудились.
Рефлексия.
- Какую цифру мы сегодня проходили? (цифру 7).
- Какое задание вам понравилось больше всего?
- Какое задание вызвало затруднение?
tsifra-7-sostav-chisla-7.docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.