Конспект занятия по математике в старшей группе « Цифра 7. Состав числа 7».

08 декабря 2018
« Цифра 7. Состав числа 7». Цель: 1. Формировать навыки вычислительной деятельности. 2. Закрепить знания о последовательности дней недели, времен года, месяцев года. 3. Закрепить представления о знаках «больше», «меньше», «равно»; учить детей пользоваться ими. 4. Развивать зрительное восприятие и внимание детей. 5. Закреплять знание геометрических фигур. 6. Закрепить состав числа с использованием цифр. 7. Прививать интерес к решению занимательных задач с математическим смыслом. 8. Развивать логическое мышление. 9. Воспитывать у детей навыки учебной деятельности. 10. Развивать интерес к математике, желание добиваться лучших результатов. Оборудование: Магнитная доска, часы, буквы. Раздаточный материал: математический набор, счетные палочки, простые карандаши, тетради в клетку. Ход занятия: Воспитатель: Сегодня у нас необычное, интересное занятие. Вам предстоит выполнить 7 заданий. За каждое правильно выполненное задание вы получите букву. С помощью букв прочтете мое слово, которое я загадала, и получите сюрприз. Удачи! Воспитатель: 1 задание. Ответьте на вопросы: - Какое время года? ( осень). - Назовите осенние месяцы. ( сентябрь, октябрь, ноябрь). - Какой месяц сейчас идет? (октябрь). - Сколько дней в неделе? (семь). - Назови их. - Какой сегодня день недели? ( вторник). - Какой вторник по счету? (второй). - Вчера какой был день недели? (понедельник). - Завтра какой будет день недели? (среда). - Хорошо, с заданием справились, получайте первую букву. 2 задание. Решаем задачи. 1. На поляне у реки Жили майские жуки. Дочка, сын, отец и мать. Кто успел их сосчитать? ( четыре жука). 2. На поляне у дубка Крот увидел 2 грибка. А подальше у сосны Он нашел еще один. Ну-ка, кто считать готов? Сколько крот нашел грибов? (три грибка). 3. Расставил Андрюшка в два ряда игрушки. Рядом с мартышкой – плюшевый мишка. Вместе с лисой – зайка косой. Следом за ними еж и лягушка. Сколько игрушек расставил Андрюшка? ( шесть игрушек).. 4. Подарил утятам ежик Восемь кожаных сапожек. Кто ответит из ребят: Сколько было всех утят? ( четыре утенка). 5. На столе лежали орехи. Два мышонка стоят и думают: « Если мы возьмем по 3 ореха, то 1 останется лишним, а если по 4 – одного не хватает. Сколько было орехов? (было 7 орехов). 6. В снег упал Сережка, А за ним Алешка, А за ним Маринка, А за ней Иринка. А потом упал Игнат. Сколько на снегу ребят? (5 ребят). - Хорошо, и с этим заданием справились. Получайте букву. 3 задание. Работа за столами. Состав числа 4,5,6,7 с помощью цифр. - Какое число больше, меньше или равно. - Заработали, возьмите третью букву. 4 задание. Работа с палочками. - Из шести палочек постройте домик. - 2 переложите, чтобы получился флажок. - Из 5 палочек 2 треугольника. - Из 7 два квадрата. - Отлично, с заданием справились. Буква ваша. - А сейчас пройдем к следующему заданию по веселым дорожкам (ребристая дорожка, канат, кегли). 5 задание. - Какие геометрические фигуры бывают? (плоские, объемные). - Назовите плоские фигуры ( круг, квадрат, ромб). - Назовите объемные (конус, куб, шар, цилиндр). *И с этим заданием вы справились. Буква ваша. 6 задание. • На руке и на стене И на башне в вышине. Ходят, ходят ровным ходом От восхода до захода (часы). - Правильно. Это часы! Вы умеете определять время. Давайте с вами вспомним, что находится на циферблате часов? (цифры, стрелки). - Как движется длинная стрелка на часах и что она показывает? (длинная стрелка движется быстрее и показывает минуты). - А короткая стрелка, как движется и что показывает? (короткая проходит очень медленно, она показывает часы). - Если большая стрелка прошла весь круг по циферблату, значит прошел час; а короткая за это время передвинется от одной цифры до следующей. - Поставьте стрелки на часах так, чтобы они показывали ровно 9 часов утра.12ч. 3ч.7ч. Который час показывают часы? Физкультминутка. - А теперь мы отдохнем и поиграем в игру « Молекула». ( Воспитатель показывает карточку с числом, дети по сигналу встают в круг в соответствующем количестве). - Ф/м « Часики». Наклон головы то к одному, то к другому плечу: Тик-так, тик-так – Все часы идут вот так: Тик-так. ( Дети раскачиваются в такт маятника). - Смотри скорей, который час: Тик-так, тик-так, Тик-так. -Ноги вместе, руки на поясе. На счет «раз-два - голова наклоняется к правому плечу, потом к левому, как часы. Налево – раз, направо – раз, Мы тоже можем так. Тик-так, тик-так. Шагом марш на месте. Налево. Направо. Налево. Кругом. Налево. Вперед шагом марш за мной. (Дети пролезают в обруч). 7 задание. - А сейчас мы сядем за столы и напишем графический диктант. - Молодцы, дети. Вы выполнили все задания. Вы получили 7 букв, и прочли слово КОНФЕТА. - А теперь угощайтесь, вы на славу потрудились. Рефлексия. - Какую цифру мы сегодня проходили? (цифру 7). - Какое задание вам понравилось больше всего? - Какое задание вызвало затруднение?
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Раздел: Математика
Программное содержание: закрепление умения классифицировать предметы(овощи и фрукты); продолжать знакомство с геометрическими фигурами; развивать умение ориентироваться на фланелеграфе; воспитание уважения к ближнему, доброты, чувства сострадания. Оборудование : муляжи овощей и фруктов; наборы геометрических фигур на каждого ребенка; стулья с геометрическими фигурами. Подготовительная работа: Беседа о дружбе; обучение пользованием клеем.
Раздел: Математика

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе. Формирование элементарных математических представлений у детей средней группы.

Раздел: Математика
Воспитатель МДОБУ « Детский сад №5» Чистякова Елена Евгеньевна,2014г. пгт Красномайский Цель: Помочь Осени справиться с хлопотами в ее королевстве. Задачи: В ФЭМП: • Закреплять счет до десяти в дидактической игре «Сосчитай дальше». • Развивать внимание, логику в дидактической игре «Найди сходства и различия». • Уметь делить множество на подмножества, сравнивать их правильно применяя знаки: > - <, = - ≠. • Уметь классифицировать множество по двум признакам: цвету и размеру. В познании: • Закрепить знания об осени как о времени года. • Уметь классифицировать грибы на съедобные и несъедобные, различать листья осенних деревьев. В коммуникации: • Уметь правильно употреблять названия грибов, запоминать их. • Согласовывать существительное с числительным. В художественном творчестве (аппликации ): • Уметь подбирать предметы по форме. • Уметь чередовать по цвету. • Уметь аккуратно пользоваться кистью, клеем. В социализации, музыке: • Уметь ритмично двигаться, петь. • Уметь имитировать действия по содержанию текста. По безопасности: • Закрепить знания о ядовитых грибах, опасности столкновения с ними. Воспитательные задачи: • Уметь слушать, не перебивая, договариваться друг с другом, действовать сообща, благодарить за помощь. Предварительная работа: • Изучение знаков, цифр в дидактических играх, Н.О.Д. и совместной деятельности; • Рассматривание таблиц, иллюстраций по классификации грибов, листьев, деревьев; • Дидактические игры: «Найди листок», «Съедобные и несъедобные»; • Наблюдения за изменениями в природе на прогулке; • Проведение развлечения «Осенний сундучок»; • Беседа по безопасности; • Совместная деятельность по конструированию и ручному труду. Оборудование и материалы (демонстрационный): фланэлеграф, две плоскостных корзин разного цвета, силуэты съедобных и не съедобных грибов, каточки со знаками > - <, = - ≠. Две картинки «Найди сходство и различия». Раздаточный материал: подносики с силуэтами дубовых и березовых листьев разного размера (по пять штук); две скатерти с силуэтами под листья, клей, кистья, влажные салфетки. Мероприятие. Дети входят в зал, здороваются с гостями. Воспитатель: « Ребята, совсем недавно у нас было развлечение «Осенний сундучок». Нам всем было очень весело у осени в гостях. Королева – Осень обещала еще раз встретиться здесь с нами. Вот и гостей сколько собралось, только хозяйки не хватает!» (включается видеозапись и звучит голос осени): Осень: «Здравствуйте дорогие детишки! Я очень торопилась к вам на встречу, но, увы, не справилась с делами. Наступил уже ноябрь месяц и скоро все мое королевство заметет снегом, а я уступлю свой трон зимним месяцам. А ведь в лесу еще столько хлопот! Может быть вы, мои друзья, поможете мне с ними справится! а я обязательно загляну к вам, когда появится свободная минутка. Ну вот условие: чтобы попасть в мое королевство, нужно сосчитать до 10». Проводится дидактическая игра «Сосчитай дальше». Осень: «Случилось у меня дети одно недоразумение: украшала я свою любимую полянку, да перепутала кисточки. Вот и получилось у меня все наоборот, а что, не могу понять? Помогите, пожалуйста разобраться: что здесь неправильно?» Проводится игра «Сходства и различия». Дети ищут различия на двух картинках, объясняют, что на них не правильно. Воспитатель заостряет внимания на том, что на ветках растут грибы, спрашивает, где они должны расти и какие бывают? Классификация детьми грибов на съедобные и несъедобные. (слова осени) Осень: «Дорогие ребята! Хочу поведать вам мою любимую полянку: растут там разные грибы, посушить бы помочь их на зиму бельчатам, да ведь не все можно брать?! Помогите, пожалуйста, разделите по кузовкам съедобные в синюю корзиночку, а не съедобные в красную». Воспитатель уточняет просьбу осени, дети делят грибы. Воспитатель задает вопросы, в каком кузовке больше, в каком меньше грибов? Какой знак можно поставить? Как сделать, что бы их было поровну? Дети ставят нужный знак. Физкультминутка Мы – листочки, мы – листочки, мы осенние листочки. Мы на веточках сидели, дунул ветер – полетели. Мы летали, мы летали, а потом летать устали. Дыхательная гимнастика Ветер – гуляка тоже устал, дунул, вздохнул ( три раза) и слегка задремал. (слова осени) Осень: «Ну и ветер, хулиган! Сколько листьев разбросал! Какой беспорядок навел! Милые мои друзья, только на вас надежда: разберите, пожалуйста, по порядку все листочки». Воспитатель обращает внимание на подносики с листьями дуба и березы. Уточняет с детьми с каких деревьев эти листики. Дает конкретные задания: 1) разобрать листики по размеру, с лева на право в порядке возрастания, 2) затем по цвету (работа с раздаточным материалом). В завершении работы воспитатель предлагает сделать сюрприз для осени: украсить скатерть листочками, которые разобрали. Пальчиковая гимнастика Раз, два, три, четыре, пять Будем листья собирать. Листья березы, Листья рябины, Листики тополя, Листья осины, Листики дуба мы соберем. Маме осенний букет отнесем. Дети подбирают по форме силуэта листочки, наклеивают их. Появляется осень, благодарит ребят за помощь. Дети дарят осени скатерть. Вместе водят хоровод «Здравствуй осень». Осень дарит детям гостинца и игру математического содержания. Дети приглашают Осень в группу на чаепития и изучение игры.