Конспект занятия по математике в старшей группе « Цифра 7. Состав числа 7».

08 декабря 2018
« Цифра 7. Состав числа 7». Цель: 1. Формировать навыки вычислительной деятельности. 2. Закрепить знания о последовательности дней недели, времен года, месяцев года. 3. Закрепить представления о знаках «больше», «меньше», «равно»; учить детей пользоваться ими. 4. Развивать зрительное восприятие и внимание детей. 5. Закреплять знание геометрических фигур. 6. Закрепить состав числа с использованием цифр. 7. Прививать интерес к решению занимательных задач с математическим смыслом. 8. Развивать логическое мышление. 9. Воспитывать у детей навыки учебной деятельности. 10. Развивать интерес к математике, желание добиваться лучших результатов. Оборудование: Магнитная доска, часы, буквы. Раздаточный материал: математический набор, счетные палочки, простые карандаши, тетради в клетку. Ход занятия: Воспитатель: Сегодня у нас необычное, интересное занятие. Вам предстоит выполнить 7 заданий. За каждое правильно выполненное задание вы получите букву. С помощью букв прочтете мое слово, которое я загадала, и получите сюрприз. Удачи! Воспитатель: 1 задание. Ответьте на вопросы: - Какое время года? ( осень). - Назовите осенние месяцы. ( сентябрь, октябрь, ноябрь). - Какой месяц сейчас идет? (октябрь). - Сколько дней в неделе? (семь). - Назови их. - Какой сегодня день недели? ( вторник). - Какой вторник по счету? (второй). - Вчера какой был день недели? (понедельник). - Завтра какой будет день недели? (среда). - Хорошо, с заданием справились, получайте первую букву. 2 задание. Решаем задачи. 1. На поляне у реки Жили майские жуки. Дочка, сын, отец и мать. Кто успел их сосчитать? ( четыре жука). 2. На поляне у дубка Крот увидел 2 грибка. А подальше у сосны Он нашел еще один. Ну-ка, кто считать готов? Сколько крот нашел грибов? (три грибка). 3. Расставил Андрюшка в два ряда игрушки. Рядом с мартышкой – плюшевый мишка. Вместе с лисой – зайка косой. Следом за ними еж и лягушка. Сколько игрушек расставил Андрюшка? ( шесть игрушек).. 4. Подарил утятам ежик Восемь кожаных сапожек. Кто ответит из ребят: Сколько было всех утят? ( четыре утенка). 5. На столе лежали орехи. Два мышонка стоят и думают: « Если мы возьмем по 3 ореха, то 1 останется лишним, а если по 4 – одного не хватает. Сколько было орехов? (было 7 орехов). 6. В снег упал Сережка, А за ним Алешка, А за ним Маринка, А за ней Иринка. А потом упал Игнат. Сколько на снегу ребят? (5 ребят). - Хорошо, и с этим заданием справились. Получайте букву. 3 задание. Работа за столами. Состав числа 4,5,6,7 с помощью цифр. - Какое число больше, меньше или равно. - Заработали, возьмите третью букву. 4 задание. Работа с палочками. - Из шести палочек постройте домик. - 2 переложите, чтобы получился флажок. - Из 5 палочек 2 треугольника. - Из 7 два квадрата. - Отлично, с заданием справились. Буква ваша. - А сейчас пройдем к следующему заданию по веселым дорожкам (ребристая дорожка, канат, кегли). 5 задание. - Какие геометрические фигуры бывают? (плоские, объемные). - Назовите плоские фигуры ( круг, квадрат, ромб). - Назовите объемные (конус, куб, шар, цилиндр). *И с этим заданием вы справились. Буква ваша. 6 задание. • На руке и на стене И на башне в вышине. Ходят, ходят ровным ходом От восхода до захода (часы). - Правильно. Это часы! Вы умеете определять время. Давайте с вами вспомним, что находится на циферблате часов? (цифры, стрелки). - Как движется длинная стрелка на часах и что она показывает? (длинная стрелка движется быстрее и показывает минуты). - А короткая стрелка, как движется и что показывает? (короткая проходит очень медленно, она показывает часы). - Если большая стрелка прошла весь круг по циферблату, значит прошел час; а короткая за это время передвинется от одной цифры до следующей. - Поставьте стрелки на часах так, чтобы они показывали ровно 9 часов утра.12ч. 3ч.7ч. Который час показывают часы? Физкультминутка. - А теперь мы отдохнем и поиграем в игру « Молекула». ( Воспитатель показывает карточку с числом, дети по сигналу встают в круг в соответствующем количестве). - Ф/м « Часики». Наклон головы то к одному, то к другому плечу: Тик-так, тик-так – Все часы идут вот так: Тик-так. ( Дети раскачиваются в такт маятника). - Смотри скорей, который час: Тик-так, тик-так, Тик-так. -Ноги вместе, руки на поясе. На счет «раз-два - голова наклоняется к правому плечу, потом к левому, как часы. Налево – раз, направо – раз, Мы тоже можем так. Тик-так, тик-так. Шагом марш на месте. Налево. Направо. Налево. Кругом. Налево. Вперед шагом марш за мной. (Дети пролезают в обруч). 7 задание. - А сейчас мы сядем за столы и напишем графический диктант. - Молодцы, дети. Вы выполнили все задания. Вы получили 7 букв, и прочли слово КОНФЕТА. - А теперь угощайтесь, вы на славу потрудились. Рефлексия. - Какую цифру мы сегодня проходили? (цифру 7). - Какое задание вам понравилось больше всего? - Какое задание вызвало затруднение?
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.