Конспект НОД по ФЭМП в средней группе с учётом ФГОС.

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе с учетом ФГОС. Тема: «Знакомство с цифрой 2». Цель: знакомство с цифрой 2. Задачи: Образовательные: - учить различать группы, содержащие 1 или 2 предмета - познакомить с цифрой 2; - учить соотносить цифру с количеством (2); - закреплять знания о геометрических фигурах. Развивающие: - развитие познавательной активности, коммуникативных навыков; - развивать логическое мышление, внимание, память, речь, фантазию; Воспитывающие: - воспитывать усидчивость, желание выполнить работу аккуратно, доводить начатое дело до конца; - умение слушать своих товарищей; - воспитывать доброжелательные отношения друг к другу и умение работать коллективно. Оборудование: магнитная доска, музыкальный центр, муз. Т. Бурцевой, запись звуков леса. Демонстрационный и раздаточный материал: конверт с приглашением, цифра 2, карточки с заданием, цветные карандаши. Ход НОД 1. Вводная часть. Организационный момент Воспитатель: Здравствуйте! Ты скажешь человеку. Здравствуй! Улыбнется он в ответ И, наверно, не пойдет в аптеку И здоровым будет много лет. - Давайте ребята пожелаем здоровья гостям и, скажем «здравствуйте». Создание игровой ситуации (письмо от совы). - Ребята, поглядите, какой красивый конверт, что же в нём лежит? Это приглашение! Здесь написано: «Дорогие ребята, мне очень скучно в лесу и я хочу с вами подружиться. Приезжайте ко мне в гости, вас ждут интересные игры, задания. Ваша Сова. 2. Основная часть. - Проблемная ситуация «Составление воздушного шара из геометрических фигур». Полет на воздушном шаре. Лес от нас очень далеко, пешком не дойти, как мы можем туда добраться? (Ответы детей: на машине, самолете, велосипеде, воздушном шаре. - Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на воздушном шаре. Но чтобы полететь нам необходимо его собрать из геометрических фигур. Вот мы и прилетели. Давайте оглядимся кругом. Какая красивая поляна! (Включаю запись со звуками леса) Но, где же сова? Позовем её, как зовут друг друга совы «Ух-ух-ух». Появляется Сова. Сова: Здравствуйте, ребята! (Дети здороваются) Как я рада, что вы пришли в гости. Ребята у меня для вас есть конверт, а в конверте задания. Воспитатель: Игра «Закончи предложения». • Спим ночью, а делаем зарядку ….. (утром); • Завтракаем мы утром, а обедаем …. (днем); • Обедаем мы днем, а ужинаем …. (вечером); • Ужинаем мы вечером, а спим …. (ночью). • Сколько частей в сутках? ( Четыре). Воспитатель: Молодцы, ребята справились с заданием. Сова: ребята у меня в конверте для вас задание «Найди цифру». Воспитатель: Найдите среди цифр переход от цифры 1 к цифре 2. Гуляла 1 белочка прибежала 2 белочка. Сколько белочек получилось? Молодцы, ребята справились с заданием. Сова: А я знаю стихи о цифрах. Послушайте. «Вот один, иль единица Очень тонкая как спица». Сова: Покажите ребята мне цифру 1. А на, что похожа цифра 1 ребята? Ответы детей (на палочку, на спицу, на ствол дерева). Воспитатель: - Ребята давайте познакомимся с цифрой 2. Сова: А вот эта цифра «два» Полюбуйтесь, какова: Выгибает двойка шею Волочиться хвост за нею. Воспитатель: Показ картинки с цифрой 2 - На что похожа цифра 2. Ответы детей (на лебедя, на гуся). - Состав числа 2. Сова: Ребята, однажды под елочкой вырос гриб (выставляет картинки). Но вдруг после дождя под елочкой вырос еще один гриб. Сколько грибочков стало? Давайте сосчитаем вместе. А как вы думаете, можно ли обозначить количество грибков цифрой? Ответы детей (да). Конечно, это будет цифра 2. Но сначала давайте найдем карточку, где нарисовано столько точек, сколько у нас грибочков. Сколько грибочков ребята? (2). Покажите карточку. Воспитатель: А теперь я вам покажу цифру «2». (чтение стихотворения) Цифра 2 собой гордиться, Две руки – ее сестрицы, Две ноги – ее братишки. Знают цифру все детишки. Воспитатель: Цифра «2» обозначает 2 предмета. Теперь Вы найдите карточку с цифрой 2. Куда мы можем поставить цифру «2» .(Рядом с грибочком). Почему? (потому что 2 грибочка, а цифра 2 обозначает 2 предмета). Физкультминутка. «Цифра 2» Два хлопка над головой, Два хлопка перед собой, Две руки за спину спрячем, И на двух ногах поскачем. Воспитатель: Ребята рассмотрим цифру 2. На что похожа? Давайте с вами в воздухе пальчиком нарисуем цифру «2». Теперь предлагаю вам взять ручку и обвести цифру «2» по точкам. Молодцы ребята постарались. Сова: Я приготовила для вас еще задание. «Найди нужную цифру». - На каждой картинке посчитайте предметы и подберите к ним нужную цифру. Воспитатель: Давайте с вами поиграем в игру «Наведи порядок». Ребята предлагаю вам предметы ( лыжи, носки, варежки, перчатки, ботинки) в беспорядке и вам нужно найти каждому предмету пару. Предлагаю вам сделать вывод, что эта пара, парные предметы. 3. Заключительная часть. Сова: Давайте ребята с вами поиграем в игру «Найди и обведи, какое сейчас время года». - Подведение итогов. Воспитатель: - Ребята, вам понравилось сегодняшнее путешествие? - С кем мы познакомились? - Что вам понравилось больше всего? - А мне больше всего понравилось? - Прощание с совой. Сюрпризный момент. Сова: Спасибо, весело с вами, ребята. До свидания ребята. Воспитатель: Какие вы все были молодцы, давайте все скажем: Я - веселый, сильный, смелый, Я все время занят делом, Я не хнычу, не боюсь, Я с друзьями не дерусь. Я могу играть, скакать, На луну могу слетать, Я не плакса, я храбрец, И вообще я молодец!
konspekt-nod-po-formirovaniyu-elementarnyih-matematicheskih-predstavlenij-v-srednej-gruppe-s-uchetom-fgos.doc
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.