На занятии дети продолжают учиться рисовать ладошкой и пальчиками. Такие техники способствуют коррекции мелкой моторики пальцев рук. Закрепляют знания красного и зелёного цветов. В конспект, включена двигательно-речевая игра. Тема: «Красивые цветы для пчелки» Цели занятия: 1. Поддерживать интерес к изобразительной деятельности; 2. Продолжать учить рисовать ладошкой и пальчиком на листе бумаги; 3. Закрепить знания красного и зеленого цветов; 4. Развивать воображение; 5. Воспитывать аккуратность. Интеграции образовательной области «Художественное творчество»: «Познание», «Труд», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Безопасность». Материал: • альбомные листы, • гуашевая краска, • салфетки. Ход занятия: - Ребята, сегодня к нам в гости прилетела пчелка и села на цветок. Посмотрите на него, какой он красивый. Какого он цвета? (красный) Вот ножка, на которой он стоит. Она называется «стебель». А это листики. Какого цвета стебелек и листики? (зеленые). Подойдите к цветочку и потрогайте пальчиком. А теперь давайте его понюхаем. Ах, как вкусно он пахнет! А теперь мы немножко поиграем: «Наши руки как цветочки, Ладошки перед собой Пальчики как лепесточки. Сжимают и разжимают пальчики в кулачок Солнце просыпается- Разводят руками в разные стороны Цветочки раскрываются. Разводят пальцы рук В темноте они опять Будут очень крепко спать. Обняв себя приседают - Ребята, сейчас проходите за столы. Садятся за столы Пчелка очень хочет, чтобы мы нарисовали ей много цветочков. Вы хотите ей помочь? А какие краски нам понадобятся? (красные и зеленые) Посмотрите внимательно, как я буду рисовать. Рисовать цветок я буду ладошкой. Для этого я опущу ладошку в красную краску и приложу ее к верхней части листа. А теперь я вытру ладошку тряпочкой. Дальше мне понадобится зеленая краска. Я обмакну пальчик в краску и нарисую от цветочка сверху вниз зеленую линию – стебель. Вот и получился цветок. А теперь и вы попробуйте нарисовать на своих листах бумаги цветы. Обмакните ладошку в красную краску… - Молодцы, ребята! Хорошо постарались. Сейчас пчелка полетит и посмотрит на ваши цветочки. А теперь пойдем мыть наши ручки, чтобы они были чистые.
Данный конспект направлен на - закрепление знаний о зиме, предметах одежды, ее назначении; - активизация словаря; - формирование заинтересованного отношения к природе; - закрепление приемов рисования; - развитие чувства доброты, желание заботиться о живой природе; - развитие интереса к участию в игровых импровизациях.
Программные задачи. 1. Вызывать у детей интерес к работе с черной краской, в получении темных, нярких, приглушенных цветов и оттенков. 2. Побуждать детей к отражению в рисунке того, что им интересно и эмоционально значимо. 3. Развивать у детей 2-го типа (коммуникаторов) к передаче в рисунке формы, тщательному прорисовыванию деталей и элементов, используя приёмы примакивания и вливания цвета в цвет. 4. Воспитывать умение выражать чув¬ства, аккуратность, старательность. 5. Отражать в речи содержание рисунка, используя прилагательные, обозначающие оттенки чёрного цвета (оливковый, свинцовый, коричневый), и явления природы (снежный, ветряный, морозный, порывистый).