Интегрированное занятие для детей младшей группы
«Шарики для зайчика»
Доминирующая образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Интегрируемые образовательные области: речевое развитие, физическое,
познавательное,
социально-коммуникативное развитие.
Организуемые виды деятельности: предметная, эксперимент с водой и красками,
общение со взрослым, действия с предметами.
восприятие смысла стихов, загадок, музыки.
Цель: развитие у детей художественно-творческих способностей посредством
нетрадиционной технике рисования.
Задачи:
- дидактические: формировать умение рисовать предметы округлой формы, учить
рисовать тычками, продолжать знакомиться с основными цветами
(красный, жёлтый).
- развивающая: развивать мелкую моторику, развивать зрительное восприятие, чувство
цвета и формы, развивать координацию движения.
- воспитательные: воспитывать у детей интерес к изобразительной деятельности,
воспитывать у детей сопереживание к игровому персонажу, желание
помочь ему.
Предварительная работа.
- формирование умения изображать знакомые предметы (занятие по рисованию «Мой веселый звонкий мяч»).
-формировать умение рассматривать иллюстрации.
- разучивание подвижной игры под музыку «Зайка серенький сидит».
-упражнять в различии количества предметов (один, много).
Оборудование: игрушка-зайчик, иллюстрации, мольберт, листы бумаги голубого цвета,
гуашь, влажные салфетки, тычки, музыкальное сопровождение, сюрприз
(воздушные шары: красного и жёлтого цвета).
Планы организации образовательной деятельности:
1. Организационная часть: сюрпризный момент.
2. Основная часть: а) Загадка про зайца;
б) Пальчиковая игра «Шарик»;
в) Подвижная игра «Зайка серенький сидит»;
г) Показ способа рисования в воздухе, сопровождая
четверостишием;
д) рисование воздушных шариков.
3. Заключительная часть.
Ход образовательной деятельности:
Организационная часть:
Воспитатель: Ребята посмотрите у нас на ковре лежит письмо. Открываем конверт, а там загадка.
Загадка: Всех боится он в лесу,
Волка, филина, лису.
Бегает от них, спасаясь,
С длинными ушами… (заяц)
Ответы детей: заяц, зайчик.
Воспитатель: молодцы, вы отгадали загадку.
Слышится плач. Воспитатель с детьми находит зайчика, в лапках у него лопнувшие воздушные шарики.
Воспитатель привлекает внимание детей:
-Ребята, посмотрите, кто это?
Ответы детей:
- Да, молодцы, это зайка, но почему он грустный?
Что случилось, скажи мне на ушко?
Основная часть:
-Ребята, зайчик говорит, что он нам нес много воздушных шариков. Он хотел украсить нашу группу. Зайчик так торопился к нам, что споткнулся и упал. Шарики у него лопнули и вот из-за этого он такой грустный.
Воспитатель показывает лопнувшие шарики. Ребята сколько шариков?
Ответ детей:
А давайте сейчас мы попробуем надуть для зайчика шарики. Много шариков.
Пальчиковые игры «Шарики».
Быстро шарик надуем (делаем кулачок дуем)
он становится большим (соединяем руки, делаем круг).
Вдруг шар лопнул (хлопаем в ладоши).
Воздух вышел (выдыхаем ш-ш-ш).
Стал он тонким и худым (присели).
Воспитатель хвалит детей за игру и обращает внимание на зайчика.
-Ребята, а зайчику все равно грустно.
Давайте вместе с ним еще поиграем.
Подвижная игра «Зайка серенький сидит»
с музыкальным сопровождением.
-Ребята, а зайчику все равно грустно.
Давайте мы ему нарисуем воздушные шарики.
Воспитатель предлагает детям сесть за стол, следит чтоб дети сидели прямо.
-Сегодня мы будем рисовать с вами красные и жёлтые шарики. У нас на листочках нарисованы ниточки. Давайте «привяжем» наши шарики к ниточкам. А рисовать мы с вами будем необычным способом - тычками.
Воспитатель показывает способы рисования сопровождая словами.
Как у ребяток на виду
Я кружочек обведу
Долго, долго мы учились
И кружочек получили.
Затем на мольберте воспитатель дорисовывает тычками шарики к ниточкам. Показ способов рисования.
Дети самостоятельно дорисовывают шарики. Во время работы дети пользуются влажными салфетками.
Заключительная часть:
Зайчик рассматривает детские рисунки, спрашивает, что ребята нарисовали? Какого цвета и формы шарики? Хвалит детей, прощается и уходит.
Воспитатель:
-Ребята, а кто к нам приходил в гости?
Ответы детей:
- Да, зайчик.
А почему он был грустным?
Ответы детей:
Да, у него лопнули воздушные шарики.
-Ребята мы помогли зайчику?
Ответы детей:
А как мы ему помогли?
Ответы детей:
Мы ему нарисовали воздушные шарики.
У нас получилось много шариков.
- Ребята, нарисованные шарики превратились в настоящие! Произошло чудо!
Шарик, шарик покружись,
В настоящий превратись.
Воспитатель выносит воздушные шарики.
Дети радостно играют в воздушные шарики.
dlya-natali-igorevnyi.docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.