Воспитатель Многие из нас в детстве развлекались, прикладывая к глазам цветные стеклышки: синие – мир становится серьезным, строгим, печальным; желтое – все кажется праздничным, даже если день пасмурный. Несерьезное, бессмысленное занятие! Нет! Поступив в детский сад, ребенок попадает в новые, непривычные условия, в окружении незнакомых ему взрослых и детей, с которыми приходиться налаживать взаимоотношения. В этой ситуации нужно создать условия для обеспечения ребенка эмоционального комфорта, развитие у него коммуникативных навыков. Поэтому предлагаемое мной занятие направлено на решение следующих задач: 1. Создание положительного эмоционального настроя в группе. 2. Снятие эмоционального напряжения и скованности. 3. Знакомство с нетрадиционной техники рисования. 4. Развитие интереса к цвету, краскам. 5. Формирование умения различать и называть цвета. 6. Развитие тактильной чувствительности и зрительно-двигательной координации. Занятие Тема: «Путешествие в страну красок» Цель: «Создать положительный эмоциональный настрой в группе, развивать тактильную чувствительность, зрительно-двигательную координацию, снять эмоциональное напряжение и скованность, познакомить с нетрадиционной техникой рисования, закреплять знание цветов спектра» Материал: Красная, желтая, синяя, зеленая краски. (необходимо использовать специальные краски для пальцеграфии, игрушка – кошка, длинные листы бумаги или обои, теплая вода, полотенце для ног для каждого ребенка, тазик, кувшин с водой. Ход занятия: Воспитатель: Здравствуйте дети! (дети здороваются) Воспитатель: Сегодня у нас начинается необычное занятие мы будем беседовать, играть, рисовать, и самое главное путешествовать в Страну красок. Раздается стук в дверь и мяуканье. Воспитатель предлагает детям подойти к дверям и посмотреть, кто там пришел. Воспитатель вносит игрушку кошку и предлагает детям встать в круг и поиграть в игру «Знакомство». Воспитатель: Сейчас каждый из Вас скажет так: «Здравствуйте, меня зовут… » (дети выполняют задание). После игры воспитатель предлагает посадить кошку на стул. Воспитатель предлагает детям подойти к дорожкам, на одной из них изображены следы кошачьих лап. Воспитатель спрашивает у детей, что это, чьи это следы. Ответы детей. Воспитатель спрашивает у детей, а хотят ли они оставить свои следы на дорожках. Ответы детей (да) . Воспитатель: «Приглашаю Вас познакомиться с красками» (подходят к краскам, воспитатель показывает и называет их, затем предлагает разуться.) На полу стоят плоские емкости с красками: красной, желтой, зеленой, синей, разложены листы бумаги в виде дорожки. Дети по одному наступают в емкость с понравившейся им краской. Воспитатель проводит их до конца дорожки, приговаривая «Наши ножки шли по дорожке топ-топ-топ». В конце дорожки детей встречает помощник воспитателя, помогает им мыть и вытирать ноги, при этом воспитатель спрашивает у детей какая вода теплая или холодная (свойства воды) . Воспитатель: «Ребята, а теперь покажите следы, каждый свои» (дети находят свои следы и воспитатель спрашивает какого они цвета) . Воспитатель предлагает детям поиграть с кошкой, в игру «Прикоснись к цвету» Игра: Сядьте на ковер, посмотрите на свою одежду, у Вас красивые разноцветные платья, футболочки, рубашки, бантики. Воспитатель по очереди спрашивает каждого ребенка о цвете какой-нибудь вещи. Кошка Мурка целует и благодарит детей, а воспитатель предлагает пройти детям в комнату отдыха и поиграть вместе с кошкой.
Цель: Развивать способность отражать детьми свои впечатления от рассматривания картин, чтения художественных произведений. Закреплять представления о том, что облака бывают разные (кучевые, перистые, тучи) в зависимости от времени года и состояния погоды. Дать возможность каждому ребенку воспроизвести в рисунке свое представление об облаках. Оборудование: выставка репродукций с изображением облаков, белая гуашь. Ход занятий: Воспитатель читает стихотворение М. Макарова: «Кучевые облака по небу кочуют Где пристанут облака? Где переночуют? Заночуйте, облака, Хоть на крыше нашей. Отдохните, облака, И плывите дальше. В нашем доме час, другой Дух переведите, А потом меня с собой В странствия возьмите. Знаю, ветер ледяной Проберет до дрожи, Но не справится со мной: Удержу я вожжи». Сегодня мы поговорим с вами об облаках и порисуем их. Весной на небе появляются белые облака. Они называются кучевыми, потому что держатся на небе кучками. Иногда они стоят неподвижно пышными клубами, а иногда проносятся мимо, меняя форму. Кучевые облака означают хорошую ясную погоду. Ребята, мы с вами наблюдали за облаками, которые плывут по небу, а сейчас скажите, какие бывают облака? (Белые, серые, темные, перистые, кучевые, дождливые тучи.) Верно, облака бывают разные, меняются в зависимости от времени года и погоды. Летом облака легкие, как одуванчик и вата. Вот какие облака сфотографировал фотограф. Как вы думаете, в какое время года изображены эти облака? Какого они цвета? На что похожи? Осенью облака скучные, дождливые, серые. Покажите дождливые, серые облака на иллюстрациях. А кто вспомнит, какие были облака зимой? (Снежные тучи.) как вы думаете, почему облака движутся, плывут по небу? (Их подгоняет ветер.) Да, ребята, форму облаков меняет ветер, он движет их, растворяет в небе. Может именно так, они дают нам понять, что они тоже интересны для наблюдения, нуждаются в нашем внимании, как и живые существа. Все мы видели разные облака и видели их по-своему. А вот как увидел облака и писал о них поэт Сергей Михалков: «Облака, облака Кучевые бока. Облака кудрявые, Целые дырявые, Легкие, воздушные, Ветерку послушные. » Очень забавными увидел облака композитор В. Шаинский и написал песенку «Облака» (звучит фрагмент). В. Маяковский увидел облака, похожие на тучки. Удивился и написал стихотворение «Тучкины штучки». «Плыли по небу тучки. Тучек - четыре штучки. От первой до третьей - люди, Четвертой была – верблюдик. К ним любопытством объятая, По дороге пристала пятая. От нее в небосинем лоне Разбежались за слоником слоник. Не знаю, спугнула шестая ли, Тучки все взяли – и растаяли ». А сейчас я вам тоже покажу облако. Только это облако мы с вами сделаем сами. Опыт « САМОДЕЛЬНОЕ ОБЛАКО» В трехлитровую банку наливается немного горячей воды (на уровне примерно 2,5 см). Положить на металлическую крышку несколько кубиков льда и поставить ее на банку. Воздух внутри банки, поднимаясь вверх, станет охлаждаться, образуя облако. Это эксперимент моделирует процесс формирования облаков при охлаждении теплого воздуха. Откуда же в облаках берется дождь? Пар, поднявшись вверх, охлаждается, его частицы жмутся друг к другу, образуя скопления теплого воздуха. В процессе охлаждения частицы пара притягиваются друг к другу и образуют капли, которые дождем проливаются на землю. Пальчиковая гимнастика. Наши алые цветки, распускают лепестки. Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. Наши алые цветки закрывают лепестки. Ребята, а скажите мне, пожалуйста, можно ли изобразить облака? (Да.) Как это можно сделать? (Их можно нарисовать.) Каким способом мы можем их нарисовать? (Ладошкой, губкой, пальцем.) Давайте сначала каждый из вас нарисует облако своим пальчиком в воздухе. (Дети рисуют облака в воздухе). А вот художник нам нарисовал голубое небо и попросил, чтобы мы помогли ему и нарисовали облака. Каждый из вас будет рисовать, чем захочет, кто ладошкой, кто пальцем, кто кисточкой или губкой. Во время работы детей можно использовать музыкальные записи (например: Произведение К. Зиндинга «Весенний шум»; Т. Альбинони «Адажио») Мы нарисовали с вами облака. Посмотрите, какое у нас получилось небо красивое. По небу плывут различные облака. Наши облака имеют различные формы. А посмотрите внимательно и скажите на что или на кого похожи ваши облака? (Выслушиваю ответы детей). А на следующем занятии мы дорисуем нашу картину и украсим ей нашу группу.