Конспект занятия по изо в старшей группе. Тема: «Нежность весны».

Конспект занятия по изо в старшей группе. Тема: «Нежность весны». Цель: продолжать учить детей видеть красоту весенней природы наяву, в стихотворениях и изображать ее в своих работах с помощью красок. Задачи: Образовательные: - продолжать учить детей подмечать изменения, происходящие в природе; - закреплять знания о смешивании красок для получения нужного цвета или оттенка; - продолжать учить располагать предметы, учитывая их отдаленность; Развивающие: - развивать чувство цвета, размера; - развивать наблюдательность; Воспитательные: - воспитывать эмоциональную отзывчивость, чувство прекрасного; Оборудование: тонированные листы бумаги с набросками, гуашь, кисти, палитры, салфетки, баночки с водой, клеенки, аудиозапись. Ход занятия. 1. Дети стоят рядом с воспитателем. - Ребята, скажите мне, а какое сейчас время года? А какой месяц? (ответы детей) Правильно, сейчас май – последний весенний месяц. Вся весна дарит нам множество положительных эмоций. Послушайте, какое я для вас приготовила стихотворение про май. Воспитатель читает стихотворение «Май» из книги «Календарь природы» Ирины Гуриной. - Скажите, что в стихотворении говорится про май? (ответы детей) В мае солнце греет нас своими лучами, кругом все цветет, веет ароматом , птицы радуют нас своими песнями, появляются птенцы. Солнечная весна приносит столько положительных эмоций! А не хотите снова побыть художниками и устроить еще одну небольшую выставку? Мы с вами продолжаем изображать в своих рисунках изменения, происходящие в природе. Мы делали наброски,а теперь придадим им цвета: темный цвет стволов деревьев, нежность зелени и солнечные блики. Давайте приступим к работе. 2. Дети занимают свои места и под звуки музыки выполняют работы. 3. Анализ детских работ. - Какие яркие и сказочные у вас получились работы! (Воспитатель просит 2-3 детей рассказать, что они изобразили на рисунках, какие использовали цвета.) Какие вы молодцы! Мы с вами продолжим и в дальнейшем наблюдать за природой.
konspekt-zanyatiya-po-izo-v-starshej-gruppe.docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Цель: Совершенствовать навыки работы в технике «пластилинография». Задачи: Образовательные: - Продолжать знакомить детей с техникой «пластилинография». - Закрепить с детьми представление о временах года, первых признаках весны и весенних цветах. - Закрепить умение использовать в работе ранее усвоенные приемы лепки (отщипывание, размазывание, вдавливание, приглаживание, смешивание цветов, цветовая растяжка (небо, земля, снег)). Развивающие задачи: - Развивать пространственную ориентацию. - Развивать художественное творчество, эстетические чувства. - Развивать мелкую моторику. - Развивать координацию пальцев. Воспитательные: - Воспитывать интерес к различным видам лепки из пластилина. - Воспитывать интерес к живой природе. - Вызывать и поддерживать интерес к творческой деятельности. Материал и оборудование: звуки весенней музыки, мультимедийное оборудование, пластилин, доска для лепки, тряпочки, стеки, палочки и трубочки, панели размером ½ А 4 с заранее приготовленным фоном детьми. Предварительная работа: -чтение стихов и рассказов природе, о весне; -конкурс загадок о весне; - рисование «Весенний пейзаж»; - просмотр презентаций: «Природа весной», «Перелётные птицы»; -рассматривание иллюстраций с изображением весенних признаков, картин на тему «Весна»; -слушание песен о весне; - изготовление фона для дальнейшей работы (парами) Ход. Воспитатель: Ребята, отгадайте, о чём мы с вами сегодня поговорим: Я раскрываю почки в зелёные листочки, Деревья одеваю, посевы поливаю, Движения полна, зовут меня … Дети. Весна! Воспитатель: Назовите три месяца весны Дети: Март, апрель, май. Воспитатель: А сейчас какой месяц идет? Дети: Март. Воспитатель: Правильно, а сейчас посмотрите на экран. Беседа о весне. - Дети, весна – замечательное и прекрасное время года, время, когда природа просыпается и оживает после долгого зимнего сна. Недаром весну называют «утром года». Как вы думаете, почему? (Зимой природа спит: нет листочков, нет травы, цветов; очень мало птиц, нет насекомых – а с приходом весны солнышко греет, птицы возвращаются, появляются насекомые, распускаются почки…) Эмоциональный этюд Воспитатель: Верно. Люди тоже радуются приходу весны. - Покажите, что вам тепло и приятно, вы греетесь на солнышке. - Девочки, представьте себя доброй и ласковой Весной. Изобразите, как вы дарите деревьям листву, лугам траву и цветы. - Мальчики, а вы представьте себя Медведем в берлоге. Пригрело солнышко, снег растаял, и попал медведю в берлогу. Покажите, как медведь испугался, удивился, огорчился, а потом обрадовался, поняв, что пришла весна. - Молодцы, ребята. Вы очень выразительно и точно показали пробуждение природы. - Ребята, кто первый приносит весть о наступлении весны? Дети: Птицы. Воспитатель: Конечно. Птиц называют пернатыми друзьями весны. Они вернулись из тёплых стран, и радуют нас своим пением. Назовите птиц, которые прилетают к нам весной (грачи, скворцы, соловьи, ласточки). Воспитатель: Дети, теперь вы точно знаете как выглядит природа весной и сможете нарисовать картинки для малышей Воспитатель: Вы уже договорились кто с кем и что будет изображать? Ответы детей Воспитатель: София, ты с кем будешь рисовать картину? Что изобразите? Вера, а ты с кем и что будешь рисовать? - Как расположим предметы на рисунке? - Ребята, как называется линия соединения неба и земли? (ответы детей). -Начнем с расположения предметов… в дали, они какого размера? Маленького, а потом, изобразим те, которые вблизи, они будут по размеру….(ответы детей). Воспитатель: А чтобы картинки были яркие и красивые, чем вы нарисуете? Ответы детей. Воспитатель: Вспомните, как называется техника рисования пластилином? Дети: пластилинография. Воспитатель: совершенно верно. Сегодня мы и нарисуем весенние картинки, используя технику пластилинография. - Какими способами пластилинографии можно изобразить признаки весны. Дети: примазывания, раскатывание валиков, шариков; сплющивание дисков; прищипывание, скручивание столбиков, образуя форму улитки; придавливание, налепы, смешивание разных цветов пластилина для получения оттенков Но чтобы у вас всё прекрасно получилось разомнем пальчики: Пальчиковая гимнастика Выполнять действия в соответствии с содержанием стихотворения. К нам Весна лишь заглянула (протягивают руки вперед) В снег ладошку окунула (руки внизу, перпендикулярно корпусу) И расцвел там нежный, (руки соединяют в бутон на уровне глаз) Маленький подснежник (медленно раздвигают пальцы «цветок раскрылся») Воспитатель: Кто может напомнить правила работы с пластилином: пластилин всегда лежит на доске, руки вытираем о тряпочку. Самое важное правило: во время работы разговаривать в пол-голоса, не мешать и не отвлекать других. - Если вам всё понятно, предлагаю приступить к работе, а поможет вам красивая музыка (включаю музыкальное сопровождение, сама сажусь к ребенку, у которого нет пары, либо сама делаю картину). Итог: После выполнения работы дети тихонечко встают, приводят в порядок рабочее место. После того как все дети все сделают- рассматривание работ, обсуждение каждой работы. - Ребята возьмите свои работы и расскажите о них. - Скажите, что мы сегодня делали? - Картинки, какого времени года вы нарисовали? - Какие приемы использовали? - Какая работа вам больше всего понравилась? Почему? - Софья, как ты думаешь, у тебя все получилось, что ты запланировала, что хотела изобразить? — Молодцы ребята. У вас получились хорошие работы, красивые и самое главное аккуратные. Я думаю, что малыши с удовольствием будут рассматривать ваши весенние картинки. — Спасибо вам за вашу помощь и отзывчивость. Вы не только добрые, но и очень аккуратные. Настоящие художники.
Презентация на тему: «Нетрадиционная техника рисования как средство развития творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста». В материале отражены РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ:  •формировать творческое  мышление, устойчивый интерес к художественной деятельности; •развивать художественный вкус, фантазию, изобретательность, пространственное  воображение; • формировать умения и навыки, необходимые для создания творческих работ; • развивать желание экспериментировать, проявляя яркие познавательные чувства: удивление, сомнение, радость от узнавания нового.