Цель: Воспитание у детей стремления вести здоровый образ жизни посредством популяризации олимпийского движения. Задачи: - вырабатывать позитивное отношение детей к здоровому образу жизни и занятиям физкультурой; - развивать быстроту движений, ловкость, координацию движений; - продолжать воспитывать коммуникативные качества (умение договариваться в команде); - воспитывать чувство патриотизма; - активизировать словарь на тему «Спорт»; - знакомство детей с новыми для них видами спорта (керлинг, биатлон). Звучит музыкальное сопровождение церемонии открытия Зимних Олимпийских игр с Сочи. Инструктор: Здравствуйте, уважаемые взрослые и дети! Приглашаем вас в зимнюю сказку, страну зимних игр и развлечений, но для этого нужно взять с собой спортивный характер и здоровье. Всех ребят и всех знакомых Мы позвали в детский сад, Мы сегодня здесь устроим Праздник спорта дошколят. Ребята, в городе Сочи открылись Олимпийские игры, а в нашем детском саду сегодня Открытие «Малых Олимпийских игр». Юные спортсмены, для торжественного открытия «Малой Олимпиады» построились. Шагом марш! Звучит музыка (марш). (Перестроение детей в одну колонну, которая делает круг по спортивной площадке). Во время прохождения инструктор читает стихи: Открывает наш парад Дружных дошколят отряд. Идет перед нами спортивная смена, Ребята тут ловкие, быстрые, смелые! Инструктор: Открыть наши Олимпийские игры предоставляется «председателю спорткомитета» детского сада №4 «Светлячок» Килимник Е.А. «Председатель спорткомитета»: Здравствуйте, участники Олимпиады. Я поздравляю вас с открытием зимних Олимпийских игр. Все: Ура! Ура! Ура! (Звучит гимн РФ) «Председатель спорткомитета»: Сегодня настоящий праздник спорта. В нем принимают участие лучшие спортсмены нашего детского сада. К нам приехали гости. Чтобы узнать, кто это, нужно отгадать мои загадки. Отгадаете? Загадки про талисманы: Умеет яростно реветь, Пугать добычу страшным рыком На Севере холодном, диком Полярный, северный….(Медведь) ( Воспитатель Ерофеева Л.В. в костюме Медведя, в руках «Олимпийский флаг») Скачет он то тут, то там, По полям и по лесам, Белый он зимой, косой, Кто, скажите, он такой? (Зайка) ( Воспитатель Дьячкова Н.Н. в костюме Зайца, в руках российский флаг) Когда он в клетке, то приятен, На шкуре много чёрных пятен. Он хищный зверь, хотя немножко Похож на тигра, льва и кошку. (Леопард) (Воспитатель Тимошкина Н. И. в костюме Леопарда с факелом в руках) Талисманы выходят под музыку «Ну, погоди», делают круг по спортивной площадке. Талисманы: Здравствуйте, ребята! «Председатель спорткомитета»: Ребята, внимание! «Малые Зимние Олимпийские игры» объявляю открытыми! Огонь Олимпиады зажечь! Внести Олимпийские кольца! (вносятся кольца, привязанные к гелевым воздушным шарам) Пусть сегодня победит дружба! (запускают кольца в небо). Перед стартом проводится музыкальная спортивная разминка. Инструктор: Наши талисманы набирают себе команды: Леопард: Если хочешь быть умелым, Ловким, быстрым, сильным, смелым, Камни научись толкать, Лёд до блеска натирать. Кто играет в кёрлинг? Выходите ко мне … (называются фамилии и имена детей, входящих в две команды Леопарда, которые впоследствии будут соревноваться между собой). Заяц: Никогда не унывай! На лыжню скорей вставай Приготовься снег бросать, В цель старайся попадать. Кто в биатлон хочет поиграть? (набираются две команды Зайца) Медведь: В санки поскорей садись И до финиша домчись! (набираются команды «саночников») Инструктор: Сегодня нашим спортсменам предлагается поучаствовать в трех зимних видах спорта: биатлон – команды Зайца, санный вид спорта – команды Медведя и керлинг - команды Леопарда. Проводятся соревнования, дети начинают одновременно на всех трёх подготовленных площадках. «Председатель спорткомитета» подводит итог праздника: В честь Олимпийских игр предлагаю зажечь «бенгальский салют». Дети встают в круг и танцуют общий танец.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

Тема урока: «Путешествие Смешариков» Предмет: физкультурное занятие Группа: подготовительная к школе Ф.ИО., Стружкина Татьяна Анатольевна, инструктор по физической культуре МДОУ ЦРР – детский сад 135, г.Тверь Программное содержание: 1.Образовательная область «Физическая культура»: - продолжать развивать физические качества: силу, выносливость, координацию; - продолжать развивать двигательную активность детей в упражнениях с фитболами; - продолжать учить выполнять упражнения с фитболами из разных исходных положений; - продолжать формировать у детей потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании; - продолжать формировать навык правильной осанки. 2. Образовательная область «Здоровье»: - продолжать сохранять и укреплять здоровье детей средствами физкультурного занятия; - продолжать воспитывать культурно-гигиенические навыки; - продолжать формировать представления о здоровом образе жизни. 3. Образовательная область «Коммуникация»: - активизировать словарный запас детей в процессе участия в беседе с воспитателем и при ответах на вопросы инструктора по физической культуре.. 4. Образовательная область «Музыка»: - продолжать развивать музыкальную память. Предварительная работа: беседа о здоровом образе жизни, чтение художественной литературы: С. Михалеов «Веселый турист», В. Ливановская «Стометровка», К. Чуковский «Доктор Айболит», занятие по знакомству с фитболами, комплексные занятия с использованием фитболов. Техническое обеспечение занятия. Оборудование: фитболы по количеству детей, массажный коврик, ребристая доска, кегли большие, дорожки со следами, кукла Сова. Ожидаемый результат Дети знают: - упражнения с фитболами, которые развивают силу, выносливость, координацию; - способы двигательной деятельности в упражнениях с фитболами; - исходные положения для выполнения упражнений с фитболами; - правила правильной осанки; - основные требования к здоровому образу жизни; - музыкальный фрагмент из мультфильма «Смешарики» Дети умеют - выполнять упражнения на фитболах, направленные на развитие силы, выносливости, координации движений; - принимать правильнве исходные положения длявыполнения упражнений на фитболах; - участвовать в беседе о здоровом образе жизни; - отвечать на вопросы полным ответом; - узнавать музыкальный фрагмент из мультфильма. План занятия: - организационная часть - вводная часть - основная часть - заключительная часть Ход занятия. Части занятия. Деятельность педагога. Деятельность детей. Организационный Воспитатель проводит с детьми беседу о здоровом образе жизни: - Дети, как вы думаете, что нужно делать чтобы не болеть и быть здоровым? - По вашему мнению, если человек занимается спортом и физкультурой каждый день, то это становится вредной или полезной привычкой? - Вспомните, пожалуйста, литературные произведения, в которых рассказывается о том, что нужно для здоровья. - Подумайте и скажите, а что полезного для здоровья умеете делать вы? - Сейчас мы пойдем на физкультурное занятие, вы должны очень старательно заниматься, выполнять правильно все упражнения, а после вы мне расскажете о том, как вы занимались. Инструктор по физической культуре (далее – инструктор) приглашает детей в зал. Инструктор обращается к детям: - Здравствуйте, ребята! Мне приятно, что все вы пришли на занятие с хорошим настроением! Значит, вы все здоровы и готовы заниматься физкультурой. Ведь хорошее настроение всегда у того, кто не болеет, а чувствует в себе силу и бодрость! Я знаю, что вы любите смотреть мультфильмы, которые дарят вам хорошее настроение. Назовите такие мультфильмы. Инструктор предлагает детям вспомнить любимых героев мультфильма по музыкальному сопровождению. (Звучит музыкальный фрагмент из м/ф «Смешарики»). А давайте представим, что мы – смешарики из мультфильма и отправимся в гости к нашей знакомой сове! Дети участвуют в беседе. Дети заходят в зал врассыпную. Дети участвуют в приветствии, отвечают на вопросы. Дети называют мультфильмы. Дети узнают музыкальный фрагмент, называют героев мультфильма. Дети строятся в одну шеренгу. Вводная часть Полоса препятствий: - ходьба обычная - на носках (руки в стороны) - на пятках (руки в замке за спиной) - по ребристой доске (руки в стороны) -по канату (приставным боковым шагом) - по массажному коврику; - бег «змейкой» между кеглями с остановками по сигналу Все виды ходьбы и бега делаются в чередовании с обычным шагом и бегом. Дети выполняют задания. Дети подходят к домику Совы. Основная часть Сова(игрушка) их встречает и сообщает, что для укрепления здоровья и хорошего настроения надо заниматься спортом и у нее есть удивительные предметы, а что с ними делать забыла. Инструктор с помощью воспитателя выкатывает на середину зала фитболы, спрашивает детей: - Дети, как называются эти большие, необычные мячи? Инструктор: - Дорогая, Сова, мы сегодня не только твои знакомые ребята, мы – смешарики, как герои мультфильма. Посмотри на то, как смешарики могут выполнять упражнения на фитболах. Общеразвивающие упражнения на фитболах: 1) «Лосяш путешественник» И.П.: Фитбол между колен. 1-2-3-4 - шаги вперед; 5-6-7-8 - шаги назад (6 повторов). 2)«Ежик на качелях» И.П.: Сидя на мяче ноги перед собой. 1-2-3-4 – прокатиться вперед ноги на носки; 5-6-7-8- прокатиться назад, ноги на пятки (6 повторов). 3)«Крош плавает» И.П.: Сидя на мяче. 1-2-3-4- пройти вперед, положить лопатки; 5-6-7-8- раскачиваться вперед-назад; 1-2-3-4- пройти обратно в и.п; 5-6-7-8- сидя на мяче удерживать баланс. (5 повторов) 4) «Нюша загорает» И.п.: Лежа на животе, на мяче с опорой на стопы и ладони. 1-2-3-4- поднять прямую правую ногу, одновременно левую руку; 5-6-7-8- и.п.; 1-2-3-4- поднять прямую левую ногу, одновременно правую руку; 5-6-7-8- и.п.; (по 4 раза каждой рукой и ногой). 5) «Карыч циркач» И.п.: Лежа на мяче, на животе. 1-2-3-4- перекатиться на мяче, перебирая руками по полу вперед; 5-6-7-8- перекатиться в и.п; (6 повторов). 6) «Пин помощник» И.п.: Лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки над головой, на полу. Мяч между стоп. 1-2-3-4- передать мяч ногами в руки, руки над головой; 5-6-7-8- лежа на спине, мяч в руках над головой; 1-2-3-4- передать мяч руками к ногам, и.п.; 5-6-7-8- передать мяч ногами в руки, руки над головой; (6 повторов). 7) «Бараш пружинка» И.п.: Руки положить на мяч, ноги вместе. 1-2- прыжок от мяча ноги врозь 3-4- прыжок к мячу присесть, ноги вместе. (6 повторов) 8) «Би-Би попрыгунчик» И.п.: Сидя на мяче. Прыжки сидя на мяче. Сова хвалит детей и предлагает детям, показать другие упражнения. Основные виды движений. Упражнения выполняются в два звена. 1.Подбрасывание и ловля фитболов. 2.Прыжки через скакалку. Выполняет вся группа упражнение на равновессие « Ласточка» Подвижная игра «Гусеница». Играют 2 команды детей. Каждая – это гусеница, где все участники соединяются друг с другом с помощью мячей, которые они удерживают между собой туловищем. По команде дети начинают движение гусеницы. Выигрывает самая быстрая команда, не разорвавшая «гусеницу» и не уронившая мяч. Дети дают ответ. Дети демонстрируют упражнения на гимнастических мячах по показу педагога. использование фитбол-гимнастики на физкультурных занятиях
