Урок русского языка в 6 классе построен с использованием метода активного обучения - игры. Игра предоставляет уникальную возможность получения учащимися знаний, дополняющих материал школьной программы. Игра помогает учителю в решении воспитательных задач, создает атмосферу здорового соревнования, заставляет школьников не только механически запоминать материал, но и применять свои знания на практике, сопоставлять и оценивать. Все учащиеся в ходе игры увлекаются, активизируются и начинают размышлять, что и требует от учителя современный подход к образованию.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
- Формировать представление о новом использовании геометрических фигур; формирование понятий «узор», «орнамент», «ритм», «симметрия»;
- формирование навыков проектной деятельности: учить ставить цель, планировать деятельность, представлять результат деятельности;
- совершенствовать исследовательские навыки, умение составлять узор и орнамент с использованием геометрических фигур;
- развитие творческих способностей и коммуникативных навыков.
Основная задача урока: закрепление и контроль знаний и умений учащихся по данной теме через имитационную ролевую игру, в которой моделируются элементы профессиональной деятельности работников швейного производства (портных, закройщиков, дизайнеров, художников – модельеров, инженеров – конструкторов).
Игра направлена на развитие способностей – проявлять инициативу, ставить и решать проблему, планировать деятельность, решать коммуникативные задачи, навыков частично–поисковой деятельности, на развитие памяти, внимания, умения сравнивать, обобщать, делать выводы
Урок на библейскую тему. Вопрос этот спорный, отношение к нему неоднозначное. В советское время идеологические шоры не позволяли нам работать с этим видом отечественной культуры. Сейчас, конечно, мы от этого избавлены.
В нашем районе прошли курсы по духовно – нравственному воспитанию, которые я посещала. Хотелось попробовать свои силы, применить полученные знания.
Ни для кого не секрет, что сочинение – рассуждение – один из сложнейших жанров. У многих детей отсутствуют навыки аргументированно излагать свои мысли. Тема представленного мной урока даёт пищу для размышления. Репродукция картины предоставила учащимся готовый обобщённый материал и тем самым, надеюсь, помогла в построении текста. Картина на религиозную тему заключает в себе огромный нравственный потенциал. Она предполагает размышления о нравственности, о социальных и философских проблемах.
Во главу работы с картиной я ставлю искусствоведческие тексты, которые выполняют роль образца для предстоящего высказывания учащихся, помогают глубже понять его содержание. У учащихся появляется желание описать картину красиво, заимствуя содержание, лексику и стиль текста – образца.
Сложная тема, сложный материал. Конечно, желательно не один урок выделить на эту тему.