Конкурсный материал представляет собой авторское разработанное занятие по технологии из серии «Народные промыслы» для учащихся второй ступени (5 – 8 классы) на тему «Первые уроки лозоплетения».
Занятие предполагает активное использование ИКТ. К уроку автором подготовлены мультимедийная презентация для наглядного обоснования ключевых моментов занятия и обучающий видеофильм «От прутика до корзины или от дна до ручки» (http://www.youtube.com/watch?v=OTr74b7d4cI).
Данный материал может быть использован на уроках технологии, внеклассных занятиях по технологии, занятиях кружков дополнительного образования или в качестве самообразования в изучении некоторых азов лозоплетения.
Использование на уроках компьютерных технологий сделало процесс обучения эмоционально насыщенным, повысило его наглядность и во многом облегчило объяснение нового материала.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Материал содержит рекомендации учителям физики по работе с разными источниками информации. Рассмотрены методы работы с основными видами действий с информацией.
В нашей школе информационно-коммуникационные технологии активно используются в издательской деятельности. Пресс-центр школы состоит из руководителя, которым являюсь я и редколлегии, в состав которой входят 5 учеников. На занятиях в пресс-центре, у обучающихся идёт активное формирование ИКТ-компетентностей, так как им приходится овладевать новыми навыками при работе с текстовыми и графическими редакторами, электронными таблицами, также ребята учатся работать с таким программным обеспечение, как Scribus - приложение для визуальной вёрстки документов. Ученики работают над двумя газетами, первая “SСHOOL NEWS” (выходит 1 раз в четверть), рассказывает о главных событиях, которые происходят в жизни школы, вторая “Экологический набат” (выходит 1 раз в год), посвящена экологии и экологическим проблемам в селе и районе, в стране и мире. Хотелось бы вам представить один из номеров наших газет.
Данные тетради позволяют сэкономить силы и время учителя при подготовке к уроку, помогают учащимся в усвоении теоретического материала по СБО.
Цель: Активизация процесса обучения, повышение активной самостоятельной деятельности детей с ОВЗ на уроках.
Задачи:
• Повышать уровень технико-технологических знаний учащихся по СБО.
• Создавать условия для развития познавательных процессов учащихся на основе коррекционно-развивающих упражнений.
• Способствовать развитию учебной мотивации через включение занимательных заданий.