Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
В современных условиях ситуация складывается так, что семья и школа являются главными ответчиками за все неудачи, связанные с воспитанием молодого поколения.
Сегодняшние дети, к сожалению или к счастью, в силу объективных и субъективных причин взрослеют гораздо раньше. Школа сталкивается с тем фактом, что проблемы, связанные с взрослением учащихся, касаются не только старшего школьного возраста, но и младших подростков. Сегодня многие учителя говорят о том, что трудно работать не в 10—11 классах, а в 5—6 классах, так именно переход во взрослость зачастую сопровождается изменением в глазах ребенка ценности собственной семьи. Это очень важная проблема, которая сказывается не только на учении ребенка, но и на всем образе его жизни, его поступках и поведении.
Какую роль в этот период в жизни подростка должна играть семья и школа? Как они могут помочь пережить этапы взросления своего ребенка с минимальными потерями для него и для родителей?
Проведение урока приурочено к празднованию 9 мая. Урок построен в игровой форме с использованием презентации. Дети помогают мальчику Чубарёнку зажечь Вечный огонь в честь памяти павших героев в ВОВ. Дети каждый этап урока оценивают себя в "Искорке". Итог урока - коллективный продукт - Вечный огонь.
Цель работы:
• установить причину отлета птиц;
• познакомиться с видовым составом зимующих птиц г. Липецка;
• выявить является ли грач перелетной птицей или ведёт осёдлый образ жизни в нашем регионе.
Задачи:
• исследовать видовой состав зимующих птиц города Липецка, используя научную, краеведческую литературу и собственные наблюдения;
• провести анкетирование учащихся города Липецка и выяснить: зимует в Липецке грач или улетает на юг;
• изготовить кормушки, подкармливать птиц зимой;
• познакомить ребят с правилами подкормки птиц.