«Педагогика должна стать наукой для всех: и для учителей, и для родителей», - так говорил В. А. Сухомлинский.
Сегодня одна из главных задач школы – единство обучения и воспитания, основанное на взаимодействии педагогического, ученического и родительского коллективов как равноправных партнеров. Успешность учебно-воспитательного процесса зависит от того, как складываются отношения между педагогами, обучащимися и родителями.
Для формирования сотрудничества между взрослыми и детьми важно представлять коллектив как единое целое, как большую семью, которая сплачивается и интересно живет.
Я остановлюсь на одной из ключевых форм взаимодействия-дистанционной.
Сегодня мы говорим об Интернете не как о способе развлечений, а о серьёзной базе, где можно почерпнуть много идей, в том числе и на ниве преподавания.
Моя задача – оказание помощи ребятам и их родителям в освоении нового информационного образовательного пространства. Свою работу в этом направлении я разбила на блоки: информационный, дискуссионный, практический, консультативный, рефлексия и построила, на основе следующих базовых принципов, которые разместила в своей работе:
доверия и открытости;
доброжелательности и взаимоподдержки;
объективности;
многообразия возможностей;
приоритета индивидуально-ориентированных педагогических технологий;
рефлексивного подхода к учебной и педагогической деятельности;
стремления к созданию ситуации успешности для каждого.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Это презентация выступления на семинаре по теме «Развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста на уроках в рамках ФГОС». Детские творческие способности – это естественное поведение ребёнка на фоне отсутствия стереотипов, где точкой отсчёта является норма, и чем дальше от неё, тем показатели творчества выше. Презентация содержит информацию о критериях творческой активности детей, способах стимулирования творческих способностей на уроках в начальных классах. Презентация предназначена для учителей начальных классов. Если вы желаете легко освоить новые стандарты второго поколения для начальной школы и начать работать по – новому с младшими школьниками, то эта презентация для Вас!
Исходя из общечеловеческих ценностей и реалий сегодняшнего дня, человек XXI века должен быть физически здоровым, духовно-нравственным, интеллектуально развитым, целостно мыслящим и активно связанным с окружающим миром, то есть успешным.
Данная программа рассчитана на учащихся 1 – 4 классов. Она не противоречит внеурочной программе школы, перекликается с основными направлениями, целями и задачами школьной программы.