Внеклассное мероприятие "Путешествие по королевству Будь Здоров"

08 декабря 2013

Мероприятие поможет: - Привить детям навыки личной гигиены, потребность следить за своим внешним видом, сформировать у детей навыки по формированию здорового образа жизни, позиции признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья. - Развить детей нравственно и эмоционально. Развить мышление и речь детей. Расширить кругозор детей. -Воспитать доброжелательные отношения между детьми. Вызвать интерес к занятиям по укреплению здоровья.

Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Раздел: иное

Урок по основам пожарной безопасности. «Огонь ошибок не прощает.» ( 3-й класс ) Баслык Елена Алексеевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №83 г.Краснодар Цели:  познакомить детей с правилами пожарной безопасности;  научить соблюдать их;  довести до сознания детей невозможность легкомысленного и беспечного обращения с огнем;  отрабатывать правильность действий при возникновении пожара;  воспитывать бережное отношение к своему здоровью. Оборудование:  творческие работы учащихся на противопожарную тему для выставки;  телефонные аппараты;  плакаты по противопожарной теме. Ход урока 1. Организационный момент: Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке: Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Пусть пойдет ребятам впрок, Очень важный наш урок. 2. Введение материала по цели занятия  Сегодня вы вспомните очень важную для всех нас тему. А вот какую, попробуйте определить сами. Я вам задаю вопрос, а вы по ходу отвечайте «Это я, это я, это все мои друзья» или «Нет, не я, нет не я, это не мои друзья». Кто задорный и веселый , Верность правилам храня, Бережет родную школу от огня? Кто поджег траву у дома, Подпалил ненужный сор? А сгорел гараж знакомых и строительный забор. Кто соседской детворе объясняет во дворе, Что игра с огнем недаром завершается пожаром? Кто украдкой в уголке жег свечу на чердаке? Загорелся старый стол, еле сам живой ушел.  Так о чем мы будем говорить? О безопасном обращении с огнем. 3. Тема занятия  Сформулируйте тему (расшифруйте ребус)  Правильно, тема урока «Огонь ошибок не прощает!» 4. Вступительная беседа учителя Огонь издавна был другом человека. Сила у огня большая-пребольшая. Но если с этой силой обращаться неумно и неосторожно, то огонь может стать страшным, коварным врагом. Он уносит миллионы человеческих жизней, стирает с лица Земли и большие города, и маленькие деревни. Сегодня на нашей планете возникает около пяти с половиной миллионов пожаров в год. Каждые пять секунд — новый пожар. Горят предприятия и больницы, поезда и самолеты, леса, поля и дома. А в результате — колоссальные убытки. И самое главное — десятки тысяч человеческих жертв, среди них и дети. О неукротимой силе огня и страшных последствиях пожаров свидетельствуют многочисленные факты:  В 48 году до н.э. Огонь уничтожил знаменитую Александрийскую библиотеку.  В феврале 1657 года катастрофический пожар уничтожил 3 четверти столицы Японии — ТОКИО.  24 ноября 2003 года. Москва. Пожар возник в общежитии университета им. Патриса Лумумбы. Погибло 37 студентов из 34 стран мира, ранено более 200 человек . Довольно часто пожары случаются в зданиях школ, в местах отдыха школьников.  2001 г. В школе — интернате п.Салемал произошел пожар. В деревянном здании заживо сгорели 7 детей в возрасте 7 — 9 лет, ещё 9 детей были госпитализированы.  2003 г. Дагестан. Пожар в здании школы — интерната для слабослышащих детей. Пострадало — 142 ребёнка. В России на пожарах погибает много детей: за 2000 г. - 735 человек, а за 2005 г. - уже 774 человека. 5. Причины пожара  Послушайте шуточное стихотворение Г. Остера. Спички — лучшая игрушка Для скучающих детей. Папин галстук, мамин паспорт - Вот и маленький костер. Если веник подложить, Можно целый стул зажарить, В тумбочке сварить уху. Если взрослые куда-то Спички спрятали от вас, Объясните им, что спички Для пожара вам нужны. Г. Остер  Стихотворение то шуточное, но можно ли шутить с огнем? К чему это может привести? ( к пожару )  Правильно. При неосторожном обращении огонь из верного друга превращается в беспощадного врага. Пожар. Что это такое? ( ответы детей )  Дома, в которых мы живем, обеспечены газом, электроприборами. В них пожары возникают значительно чаще, чем в общественных зданиях. Статистика пожаров в Российской Федерации за 2006 г.  зарегистрировано 218 тысяч 570 пожаров;  по статистике погибли 17 тысяч 65 человек, в том числе 698 детей;  получили травмы 13 тысяч 379 человек;  прямой материальный ущерб причинен в размере 7, 9 млрд. руб. Ежедневно  происходило 599 пожаров.  ежедневно погибало 47 человек  получали травмы 37 человек  уничтожалось 186 строений  материальный ущерб 21, 7 млн. руб. Подразделения ГПС спасли на пожарах:  96 тысяч 851 человека  материальных ценностей на сумму 30 млрд. рублей.  Кто нам поможет справиться с пожаром ? ( пожарные )  Как вызвать людей этой профессии ? а ) конкурс «Позвони пожарнику.»  ваша задача: добраться до телефона, набрать номер «01», сказать скороговорку, написанную у вас в карточке, сообщить свою фамилию, свой домашний адрес и вернуться к своему ряду. Передать карточку со скороговоркой следующему ученику.  Молодцы! Итог этого конкурса один: Если где-то задымится, Если что-то загорится, По тревоге как один Позвоним по ... «01»! Мы ближайшему району Сообщим по телефону, Где горит и что горит И кто об этом говорит !  На борьбу с огнем направляются смелые и отважные люди. Они бросаясь в огонь и дым спасают людей, имущество, даже ценой своей жизни.  Но отвагой на пожаре отличаются не только пожарные, но и обычные люди. О таких героях пишут в книгах, газетах. Ищут пожарные, ищет милиция, Ищут фотографы в нашей столице Ищут давно, но не могут найти Парня какого-то лет двадцати. - Из какого произведения эти строки ? ( С.Я. Маршак, «Рассказ о неизвестном герое.» ) б) Сюжетно- ролевая игра:  Дима сидит у печки, зажигает дрова.  Не горят... Сырые, наверное. Сейчас я их бензинчиком. Ой ! Взорвалось ! Пожар ! (мечется по классу, прячется под стол ). Вы внимательно смотрели, а теперь постарайтесь определить все ошибки, которые герой допустил. Перечислите их. Итак, ошибки Димы... ( использовал бензин, спрятался под стол, не позвонил «01» ). в) Послушайте рассказ Б.Жидкова «Дым» Ответьте на вопросы: Что страшнее огня? Как нужно действовать, если в подъезде, в соседней комнате дым и выбраться нельзя? Что можно посоветовать Петьке?  Заткнуть щели мокрой тряпкой  Дышать через мокрую ткань внизу около пола и т.д. 6. Физкультминутка Как здорово, что я есть ! Я могу быть большим. Я могу быть маленьким, Я могу быть толстым, Я могу быть худым. Но я такой, какой я есть И это — здорово ! 7. Вывод Причины пожаров  Неосторожное обращение с огнем. Причины  Небрежное использование бытовых нагревательных приборов.  Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации сети и электропроводки.  Возгорание телевизоров, радиоаппаратуры. 8. Устранение пожара  Чем можно потушить пожар?  Добавь словечко: Выпал на пол уголек, Деревянный пол зажег. Не смотри, не жди, не стой, А залей его . . . ( водой ).  Недаром говорят: «ОГОНЬ ВОДЫ БОИТСЯ.»  А еще чем можно ?  Пожар не ждет ! К ящику бросок !!!  насыпь на очаг спасительный . . . ( Песок )  Если есть огнетушитель — пенный. На следующем уроке мы познакомимся с другими существующими огнетушителями и научимся их применять.  Последствия пожара не только пепел, обугленные предметы, но и ожоги. Ожоги 1. степени — покраснение 2. степени — появляются пузыри 3. 4 — степени — самые тяжелые 9. Тесты 1. Ты один дома, смотришь любимую передачу, и вдруг у тебя задымился телевизор. Что нужно сделать ? а) залить телевизор водой б) позвать кого-нибудь на помощь в) попытаться потушить, а если не получиться, вызвать пожарных г) отключить ток, накинуть на телевизор плотную ткань, позвонить по тел. 01. 2. Ты вечером возвращаешься домой и чувствуешь сильный запах газа. Что ты сделаешь ? а) Первым делом зажгу свет и спичкой проверю, откуда идет газ б) пойду понюхаю, откуда пахнет в) позвоню в газовую службу и пойду на улицу ждать, когда они приедут г) открою окно, постараюсь перекрыть газ и позвоню по телефону 04 и все это буду делать, не включая света 3. В доме начался пожар, который ты не можешь потушить. Что делать ? а) убежать б) закричать в) вызвать пожарных 4. Телефон при пожаре: а) 03 б) 02 в) 01 10. Проверка тестов таблица 11. Подведение итогов - О чем говорили на уроке ? ПАМЯТКА  Прочитаем правила, которые следует не только знать, но и выполнять. У каждого ребенка на парте лежит гармошка с правилами. Разворачиваем ребро «гармошки» и зачитываем правило по цепочке. - не играй со спичками - выключай электроприборы - закрывай газовый кран на трубе и не зажигай самостоятельно газовую плиту и печь. 12. Практическое занятие «Эвакуация из здания школы»  А если пожар случился в школе ? Как мы будем действовать ?  В каждой школе есть план эвакуации, с которым мы уже познакомились. Для чего он необходим ? Вспомните путь, которым эвакуируется из школы наш класс. Повторите ваши действия при сигнале «Пожар» ? (Эвакуация из здания школы ) . 13. Домашнее задание. Придумать запрещающие знаки об использовании домашних приборов.  Урок закончен. Можете быть свободны. Спасибо за хорошую работу. Б.С. Житков Дым Никто этому не верит . А пожарные говорят: - Дым страшнее огня. От огня человек убегает, а дыму не боится и лезет в него. И там задыхается. И еще: в дыму ничего не видно. Не видно, куда бежать, где двери, где окна. Дым ест глаза, кусает в горле, щиплет в носу. И пожарные надевают на лицо маски, а в маску по трубке идет воздух. В такой маске можно долго быть в дыму, но только все равно ничего не видно. И вот один раз тушили пожарные дом. Жильцы выбежали на улицу. Старший пожарный крикнул: - А ну, посчитайте, все ли ? Одного жильца не хватало. И мужчина закричал: - Петька — то наш в комнате остался ! Старший пожарный послал человека в маске найти Петьку. Человек вошел в комнату. В комнате огня еще не было, но было полно дыму. Человек в маске обшарил всю комнату, все стены и кричал со всей силы через маску: - Петька, Петька ! Выходи, сгоришь ! Подай голос. Но никто не отвечал. Человек услышал, что валится крыша, испугался и ушел. Тогда старший пожарный рассердился: - А где Петька ? - Я все стены обшарил, - сказал человек. - Давай маску ! - крикнул старший. Человек начал снимать маску. Старший видит — потолок уже горит. Ждать некогда. И старший не стал ждать — окунул рукавицу в ведро, заткнул ее в рот и бросился в дым. Он сразу бросился на пол и стал шарить. Наткнулся на диван и подумал: « Наверное, он туда забился, там меньше дыму». Он сунул руку под диван и нащупал ноги. Схватил их и потянул вон из комнаты. Он вытянул человека на крыльцо. Это и был Петька. А пожарный стоял и шатался. Так его заел дым. А тут как раз рухнул потолок, и вся комната загорелась. Петьку отнесли в сторону и привели в чувство. Он рассказал, что со страху забился под диван, заткнул уши и закрыл глаза. А потом не помнит, что было. А старший пожарный для того взял рукавицу в рот, что через мокрую тряпку в дыму дышать легче. После пожара старший сказал пожарному: - Чего по стенам шарил ? Он не у стенки тебя ждать будет. Коли молчит, так, значит, задохнулся и на полу валяется. Обшарил бы пол да койки, сразу бы и нашел. С правилами пожарной безопасности ознакомлен (а) 1. Ашифин Алексей ________________________________________ 2. Бабенко Максим ________________________________________ 3. Бакуменко Софья _______________________________________ 4. Басенцян Арестак _______________________________________ 5. Гордеев Алексей ________________________________________ 6. Дашко Владислав _______________________________________ 7. Егоров Егор ____________________________________________ 8. Ерёменко Сергей________________________________________ 9. Коняев Владислав_______________________________________ 10. Клочко Герман_________________________________________ 11. Кулай Анастасия_______________________________________ 12. Мальцева Екатерина____________________________________ 13. Мезенцева Елизавета___________________________________ 14. Мозгунова Анастасия____________________________________ 15. Нешев Николай________________________________________ 16. Пеньков Вадим_________________________________________ 17. Петросян Артём________________________________________ 18. Петрусенко Анастасия___________________________________ 19. Пшеничный Данила_____________________________________ 20. Поспелов Максим_______________________________________ 21. Прокудина Анастасия___________________________________ 22. Писаренко Мария_______________________________________ 23. Рыбальченко Ника______________________________________ 24. Сиденко Евгений_______________________________________ 25. Чернышова Алёна______________________________________ С правилами пожарной безопасности ознакомила учитель начальных классов МОУ СОШ №83 г. Краснодара Баслык Е.А. _____________________

Раздел: иное
Аудио -, видеотехнологии представлены средствами динамической проекции, учебной звукозаписью мультимедийными средствами.
Раздел: иное

В условиях реализации ФГОС учителю начальных классов приходится решать проблемные задачи. Как добиться успехов в развитии ученика? Как по-новому подойти к организации учебного процесса, чтобы не упустить главного, повысить мотивацию к учению, качество обучения? На все эти вопросы помогают ответить ученые, создающие новые технологии обучения. Но, несмотря на большое число педагогических инноваций, появившихся в последние годы, не так уж часто приходится сталкиваться с действительно оригинальными находками, несущими богатые развивающие возможности. Инновационной технологией можно назвать развивающий канон А.Б.Попова, к.т.н., доцента.Что же понимается под развивающим каноном (далее РК)? РК – это упражнение, элемент интеллектуальной игры или задача, состоящая из шести пространственно организованных элементов, связанных между собой некоторыми логическими, ассоциативными или иными связями. РК можно успешно использовать в учебном процессе для оживления творческого отношения к самым разным предметам: математике, русскому языку, окружающему миру, информатике и любым другим предметам. Его можно применять для тренинга памяти, аналитических способностей, творческого воображения. Овладев принципами решения канонов, ребята сами легко придумывают новые каноны. Учащзиеся охотно выполняют такую творческую работу. А в процессе такой деятельности дети запоминают гораздо больше материала, чем при традиционной зубрешке.Развивающий канон при кажущемся подобии традиционным учебным задачам, оказывается гораздо более универсальным инструментом педагогических технологий. Развивающий канон может использоваться учителем для формирования у своих учеников «культуры игры». Это достигается путем насыщения ее свойствами «секретности» и особой гармоничности. Использование РК как формы представления учебных заданий позволяет развивать у ученика начальной школы систему качеств, необходимых для успешной учебной деятельности, позволяет наиболее полно им самораскрываться. Думаем, что использование развивающего канона в образовательном процессе отвечает требованиям времени, а также запросам и потребностям учителей начальной школы, а поэтому будет актуальным не только в нашем образовательном учреждении. Список литературы 1.А.В.Попов Развивающий канон - что это такое… М., 1993 2.А.В.Попов. И снова развивающий канон. /Труды исследовательского центра/.
