Классный час был разработан для обучающихся старшего звена в рамках Юбилейного года к 70-летию Великой Победы. Основные цели и задачи: формирование нравственной культуры старшеклассников, понимания значения такой нравственной категории, как любовь в жизни человека, ее многоликости; воспитание патриотических чувств и сознания учащихся на основе исторических и духовно-нравственных ценностей: сохранение и развитие чувства гордости за свою страну, сопричастности поколений к истории Отечества; совершенствование универсальных учебных действий: поиск информации, ее анализ и представление, умение работать в группе. Классный час требует дополнительной подготовительной работы. Заранее необходимо обсудить с обучающимися тему классного часа, дать опережающее задание по группам - подготовить сообщения с презентацией на темы: «Письма с фронта», «Любовь в песнях военных лет», «Любовь в фильмах о войне». Материал имеет большую ценность в воспитании подрастающего поколения.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Антинаркотический проект выполнен в форме презентации с использованием фотоматериалов. Таким образом, на сегодняшний день проблема о злоупотреблении наркотическими веществами по-прежнему становится актуальной. Многие подростки, по мнению учащихся становятся наркоманами из-за любопытства или из-за проблем в семье. Но большинству учащихся разговоры о наркотиках безразличны, т.к. им самим не приходилось сталкиваться с этой проблемой.
Разработка включает в себя конспект, презентацию, видеоролик и раздаточный материал. Класс делится на группы, поэтому предполагается групповая работа. Результатом будет совместный проект.
Предлагаемая для проведения в 5-7 классах игра позволит детям в ненавязчивой форме провести анализ своего собственного отношения ко многим сторонам действительности, выразить отношение к сложившемуся «идеалу современного молодого человека», вспомнить права и обязанности каждого гражданина России. В тренинговых занятиях обучающиеся получат навык разрешения конфликтной ситуации путем создания «Я - высказывания», «активного слушания».
Комментарии
No comments
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете: