«На нашу долю выпал трудный век» литературно-музыкальная композиция для учащихся 5 - 11 классов.
Цель:
• чествование участников трудового фронта.
СЮЖЕТНЫЙ ХОД:
• воспоминания о великом боевом и трудовом подвиге людей, обо всех и о каждом,
• пение фронтовых песен.
« В память о ратном и трудовом подвиге
советских людей, обо всех и о каждом,
кто ковал ПОБЕДУ».
Ведущий.
«Война - жесточе нету слова.
Война - печальней нету слова
Война - святее нету слова
В тоске и славе этих лет.
И на устах у нас иного
Еще не может быть и нет...»
Много лет назад закончилась последняя, самая кровопролитная война.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
На рубеже нового века у россиян возникла необходимость воспитания патриотизма у россиян. Нынешние школьники растеряны, так как порой не могут найти ответы на противоречивые ответы, возникающие в ходе истории. В нынешних непростых условиях, во времена антипатриотических настроений, в погоне средств массовой информации за новыми сенсациями и порой за клеветой исторических фактов, именно школа должна стремиться к нравственности, формировать настоящее чувство патриотизма, которое гарантировало бы защиту Родины, как в мирное, так и в военное время, а не предательство или уклонение от службы в армейских рядах. Интерес к нравственным качествам людей, нормам их поведения, к их взаимоотношениям друг с другом, их нравственным поступкам приводит и формирует у школьников нравственные идеалы, воплощенные в духовном облике человека. Чувство гордости и патриотизм у юного гражданина России – это не только результат его знаний о своей Отчизне, это – сложившийся внутренний образ, который становится регулятором его собственного поведения и критерием оценки поведения других людей. Урок мужества, посвященный 25- летию со дня гибели
воина - интернационалиста Алексея Шутова, проводился для учащихся 2 – 9 классов. На мероприятие приглашались учащиеся, педагоги, родственники погибшего, почетные гости.
Цель: формирование у подростков патриотических качеств.
Задачи:
- Формирование представлений о воинском долге и верности Отечеству, формирование опыта нравственного поведения личности.
- Воспитание любви к Родине, ответственности, сопричастности, уважения к воинам-защитникам, нашим землякам.
Ожидаемые результаты:
• подготовка обучающихся к участию в общественно-политической жизни страны, готовности достойного служения Отечеству;
• решение проблемы преемственности поколений;
• повышение статуса героико-патриотического воспитания в образовательных учреждениях.
Урок мужества проводился 12 ноября 2011года около мемориальной доски, открытой в память воина – интернационалиста Алексея Шутова.
Аннотация: Данное мероприятие разработано для учащихся 2–9 классов. Сценарий мероприятия может быть использован для проведения Уроков Мужества с приглашением ветеранов Афганской и Чеченской войн.
В конспекте описано мероприятие с детьми с ОВЗ к дню защитника отечества. Материал нацелен на воспитание патриотических чувств и любви к Родине. Проведение спортивно- познавательного занятия .
Деловая игра «Выборы» способствует созданию у обучающихся социально-активного поведения, представлений о важности участия в выборах, об исполнении своего гражданского долга. Различные варианты заданий, выполняемых обучающимися в ходе игры, позволяют классному руководителю проводить данное мероприятие с разными возрастными группами детей. Предлагаемая деловая игра «Выборы», может быть реализована как самостоятельное мероприятие, так и как мероприятие в рамках выборов органов классного самоуправления.