Конфликты являются частью повседневной жизни. Чаще всего конфликты возникают тогда, когда люди ощущают, что с ними обходятся не справедливо. Согласно теории баланса вклада и дохода, люди определяют справедливость как распределение вознаграждению пропорционально вкладу каждого. Конфликты случаются тогда, когда люди не согласны с оценками своих вкладов и сомневаются в справедливости своих вознаграждений. Также конфликты возникают тогда, когда есть зона разногласий – предмет спора, факт или вопрос, вызвавший разногласия. При этом каждый участник конфликта имеет собственное представление о ситуации. Эти представления чаще всего не совпадают. Но, как правило, из любой конфликтной ситуации есть выход конструктивный или деструктивный, что зависит как от участников конфликта, так и от других факторов.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Тема: «Приставки про- и пра-, по- и па-, их правописание».
Цель: наблюдать над правописанием слов с приставками про- и пра-, по- и па-.
Задачи:
- познакомиться с правилом написания гласных а, о в приставках про-, пра-, по-, па-;
- создать условия для формирования лингвистической компетенции учащихся через открытие способа правописания приставок про- и пра-, по- и па и развитие навыка правописания приставок про- и пра-, по-, и па-, что будет способствовать воспитанию сознательного отношения к языку как к духовной ценности;
- развивать познавательную самостоятельность через наблюдения, сравнения и выводы;
- активизировать словарный запас учащихся;
- воспитывать коммуникативную культуру учащихся.
Личностные результаты:
- осознавать роль языка и речи в жизни людей;
- воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- учиться высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике;
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Коммуникативные УУД:
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
- выразительно читать и пересказывать текст;
Предметные результаты:
- познакомить с правописанием слов с приставками про- и пра-, по- и па-.
- развивать умение находить в слова приставки;
- развивать связную устную и письменную речь;
- продолжить работу по наблюдению за лексическим значением слов;
Тип урока: Ознакомление с новым материалом.
Определиться ребенку с будущей профессией – это выбор двойственный: увлекательный, но и коварный. Данная статья поможет, в первую очередь родителям, а также и детям сохранить здоровье и мир в семье.