«Использование приемов наглядного моделирования в работе над звуковым и слоговым составом слова». (Из педагогического опыта логопеда- дефектолога Коробкиной М.П.)

28 августа 2013

В логопедической работе моделирование выступает как определенный метод познания, с одной стороны, а с другой - как программа для анализа новых явлений. В своей практической работе я использую приемы моделирования на всех этапах коррекционно-развивающего обучения. Я расскажу о видах работ, познакомлю с играми и упражнениями. Моделирование позволяет детям образно представить структуру слова, использовать заместители слогов, из которых оно состоит, научиться определять количество слогов, соотносить слово со слоговой схемой. Здесь идет подготовка к формированию навыка послогового чтения.

ispolzovanie-priemov-naglyadnogo-modelirovaniya-v-rabote-nad-zvukovyim-i-slogovyim-sostavom-slova.doc
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Раздел: Логопед
Презентация " Дифференциация предлогов" является дополнительным дидактическим материалом к логопедическому уроку или занятию по формированию осмысленного навыка раздельного написания со словами,а также представлены основные последовательные этапы занятия ,задания,упражнения
Раздел: Логопед
Конспект фронтального логопедического занятия с учащимися 3 класса, имеющими ОНР IV уровня. Третий этап коррекционной работы на школьном логопункте. Целью занятия является формирование практических навыков согласования глаголов настоящего времени с именами существительными в числе.
Раздел: Логопед

Информация в виде презентации, в которой раскрываются основные причины нарушения чтения.

Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее