Конспект занятия по коррекции нарушения звукопроизношения. (открытый урок)

konspekt-zanyatiya-po-korrektsii-narusheniya-zvukoproiznosheniya.doc
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Раздел: Логопед
Занятие Дифференциация звуков С-Ш в речи детей. Цели: 1. Учить детей различать на слух и в произношении звуки С-Ш. 2. Закрепить согласование существительных с числительными. 3. Закрепить навыки образования существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом. 4. Закрепить навыки образования имени существительного множественного числа. Оборудование: Предметные картинки, игрушка «Снеговик», пиктограммы. Организационный момент. Ребята, сегодня к нам в гости из зимнего леса пришел снеговик. Он хочет, что бы мы помогли ему выполнить задания. Поможем снеговику? А сначала давайте отгадаем загадки. Все лето стояли, Зимы ожидали. Дождались поры – Помчались с горы. (Санки) Не галстук он, не воротник, А шею обжимать привык. Но не всегда, а лишь тогда, Когда бывают холода. (Шарф) Молодцы ребята! Правильно отгадали загадки. А теперь скажите мне: Какой первый звук в слове «санки? – «С». Какой первый звук в слове «шарф»? «Ш». Сегодня мы с вами будем продолжать различать звуки С и Ш. Илиана, произнеси звук С. Где находится язычок? (внизу) А что делают губки? (улыбаются) А какой воздух идет из ротика? (холодный). Андрей, произнеси звук Ш. Где находится язычок, когда мы произносим звук Ш? (вверху) Что делают губы? (округляются) А какой воздух идет из ротика? (теплый). Ход занятия Упражнение 1. Ребята, поможем Снеговику выполнить первое задание. Снеговик принес вам два письма, в которых зашифрованы звуки. Посмотрите, здесь нарисованы стрелочки, они направлены вверх и вниз. Как вы думаете, если стрелочка показывает вверх, какой звук нам нужно произнести? - Правильно, звук Ш. А если стрелочка направлена вниз? – звук С Упражнение 2. А теперь слушайте второе задание. Ребята, Снеговик нес вам картинки, но внезапно налетел северный ветер, подхватил их и перемешал. Давайте поможем снеговику разложить картинки, поместив их в домики. Я буду называть картинку, а вы внимательно слушайте: Если в слове слышим звук С – кладем картинку в окошко, где находится насос, если слышим звук Ш – кладем картинку в окошко, где находится шина. Возьмите конверты и разложите карточки рядом с домиком. А теперь внимательно слушаем и кладем картинки в нужные окошки. Предметные картинки: (капуста, стакан, снеговик, совок, нос. Шапка, шуба, кошка, мышка, мешок). Илиана, назови картинки со звуком «С». Андрей, назови картинки со звуком «Ш». Упражнение 3. Ребята, давайте сейчас поиграем в игру с нашими картинками. Превратим большие предметы в маленькие. Например, я говорю карандаш, а вы - карандашик. Андрей, ты будешь превращать слова со звуком С. Илиана, ты будешь превращать слова со звуком Ш. Упражнение 4 Ребята, скоро праздник, Новый год. Наш Снеговик везет друзьям подарки: самолеты и хлопушки. Давайте поможем Снеговику сосчитать, сколько всего игрушек. Возьмите карточки с цифрами. Достаньте из конвертов картинки и разложите их в окошки. Положите конверты на край стола. Андрей считать будем так: Один самолет, два самолета… Данила считать будет так: Одна хлопушка, две хлопушки и т.д. Дети считают, правильно проговаривая звуки [с], [ш]. Физкультминутка. Раз, два, три, четыре, пять Все умеем мы считать, Отдыхать умеем тоже. Руки за спину положим. Голову подымем выше И легко-легко подышим… Раз, два! – выше голова, Три, четыре – руки шире. Пять, шесть – тихо сесть. Раз – подняться, подтянуться, Два – согнуться, разогнуться Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – за стол тихонько сядь. Упражнение 4. Ребята, а давайте мы, тоже соберем подарки для друзей Снеговика. В мешок положим картинки, в названии которых есть звук «Ш», а в сундук, картинки, в названии которых есть звук «С». Например, у меня нарисованы ириски. Куда мы положим ириски? Правильно: ириски в сундук. Обратите внимание, на карточках несколько предметов. Картинки будете брать, и называть по очереди. Первым начнет Андрей. санки, ананасы, кисточки, ириски. Чашки, машины, шишки, шоколадки. Молодцы, ребята, друзья Снеговика очень обрадуются, когда он доставит им Ваши подарки. Упражнение 5. Следующее задание, ребята. Снеговик принес Вам картинки. Андрей, догадайся, какие предметы ты видишь? (Карандаш и свечка). Илиана, какие предметы ты видишь? (Шапка и листок). Илиана обведет один предмет, в названии которого встречается звук С, а Андрей, предмет, в названии которого встречается звук Ш. Илиана, назови картинку, которую ты обвела. Андрей, назови картинку, которую ты обвел. Итог занятия. Молодцы, ребята! Вам понравилось играть со снеговиком? А что вам запомнилось больше всего? Давайте вспомним слова на звуки С и Ш. Вы хорошо отвечали, играли, снеговику у вас тоже очень понравилось и за это он дарит вам волшебные ледышки (леденцы «Чупа – чупс»). Ему пора возвращаться на Север. Снеговик прощается.
Раздел: Логопед
Тема: Звуко-буквенный анализ слов. Звук и буква А. Цель: учить детей четкому произношению звука; соотнесению звука с буквой и символом; выкладывание буквы А из элементов. Задачи: Коррекционно-образовательные: • Учить печатанию буквы А, написанию элементов заглавной и строчной рукописной и печатной буквы А; • Учить выделению звука А среди сочетаний гласных, слогов и слов; Коррекционно-развивающие: • Развивать зрительное восприятие и внимание; • Развивать оптические представления; • Развивать слуховое внимание; • Развивать фонематическое восприятие; • Развивать мелкую моторику, мышление, память; • Развивать навыки обобщения; • Развивать различные формы звукового анализа и синтеза; Коррекционно-воспитательные: • Воспитывать умение слушать учителя и выполнять его требования; • Формирование навыков сотрудничества на занятии; • Формирование навыков самостоятельности и инициативности, доброжелательности Оборудование: проектор, экран, мяч, зеркала, карточки, предметные картинки, игра «Веселый поезд», счетные палочки, элементы буквы А (печатной и письменной) ХОД ЗАНЯТИЯ I. ОРГ. МОМЕНТ На доске картинки: аквариум, аист, барабан, ракета, альбом - Назовите, что изображено на картинках? - Что общего между этими словами? (во всех словах есть звук (а) -Определите тему занятия. II. ОСНОВАЯ ЧАСТЬ 1. Знакомство со звуком (а) и его характеристикой. Цель: развитие фонематического восприятия. • Игра «Поймай звук» - Я произношу звуки, а вы хлопаете, когда услышите звук (а). Закрываем глаза. У, ы, а, о, а, э, и, а, э, а, о. Ам, ув, ор, ип, ак, уф, эт, ас • Игра «Будь внимателен» Цель: развитие слухового внимания - А теперь, самостоятельно произнести звук (а) столько раз, сколько раз я хлопну в ладоши. 2. Произношение звука (а) перед зеркалом. Знакомство с нормой артикуляции и характеристикой звука (а). - Возьмите зеркала. Произнесите звук (а). -Что происходит при его произношении? (рот широко открыт, воздух во рту преграды не встречает) - Если нет преграды, звук тянется, поется, значит какой это звук? (гласный) -Каким цветом будем его обозначать? 3. Соотнесение звука с буквой. Цель: развитие мелкой моторики • Пальчиковая гимнастика Руки сложены в шалаш, Между ними - карандаш. Мы закончили едва – Появилась буква «А». (Дети выпрямляют кисти рук и располагают их домиком, зажимая между ладонями карандаш. Повторяют упражнение несколько раз) • - А сейчас у себя на парте с помощью счетных палочек выложите букву «а» • Упражнение «Корректурная проба» Цель: развитие зрительного восприятия На карточках. -Рассмотрите буквы в таблице. Найдите и обведите в кружок все буквы «а». м и а о л д ж о ы а н л и а о ь с а ю з а р ч я а д з б а у ц ы а з я а э ш с а • Выкладывание буквы А из элементов Цель: развитие зрительного восприятия и оптических представлений - К нам на занятие спешила буква А. Но по дороге с ней случилась беда – она рассыпалась. Соберите букву А в следующем порядке: печатная строчная, печатная заглавная, рукописная строчная, рукописная заглавная. Элементы букв: а, А, а, А 3. Работа на уровне слога. • Игра «Веселый поезд» Цель: развитие навыков слогового анализа - Помогите пассажирам отправиться в путешествие на веселом поезде. Назовите каждого пассажира. Посчитайте, количество слогов в каждом слове, и вы узнаете, кто в каком вагоне поедет (количество слогов совпадает с количеством окошек вагончика) Картинки: белка, краб, лягушка, лиса, улитка, пчела, жаворонок, рак, муравей, барсук, сорока. 4. Физминутка. -Я рассказываю стихотворение, а вы выполняете соответствующие движения и договариваете последнее слово каждой строки, выделяя в нем голосом ударный слог. -Аист, аист длинноногий, Покажи домой дорогу. -Топни правой ногой, Топни левой ногой, Шагни левой ногой, Так и придешь домой. 5. Работа на уровне слова. • Игра «Фрукты и овощи» Цель: развитие навыков обобщения - Разложите предметы в две корзины, в первую положите все овощи, а во вторую все фрукты. Дети выходят по одному к доске, берут картинку и кладут в нужную корзинку. Картинки: тыква, кабачок, абрикос, кукуруза, банан, репа, мандарин, груша. - Что общего между названиями этих картинок? (во всех словах есть звук «а») • Игра «Вспоминай и называй» Цель: развитие звукового анализа и синтеза – Перечислите месяцы года, в которых есть буква «а» (январь, февраль, март, апрель, май, август, декабрь) • Игра «Чего не стало?» Цель: развитие зрительного внимания и памяти Картинки: тыква, кабачок, абрикос, кукуруза, банан, репа, мандарин. - Перед вами 7 картинок, нужно их запомнить. (детям дается 1 минута) - Закройте глаза. (Логопед убирает одну картинку) -Чего не стало? (и т.д.) • Соотнесение слов со звуковой схемой, определение позиции звука. Цель: развивать умение определять позицию звука На карточках. - Назовите предметы. (автобус, арбуз, рак, пила, утка) - Определите, где находиться звук «А» ( в начале, середине или конце) и проведите линию к нужной схеме. См. приложение 1. 6. Работа на уровне предложения. Цель: развитие навыков языкового анализа и синтеза - Выложите столько палочек, сколько в этой скороговорке гласных звуков «а» Хитрую сороку поймать морока, А сорок сорок – сорок морок. (8) III.ИТОГ Задание на выход. - Выйдет из класса тот, кто назовет животное, в названии которого есть звук (а). (Собака, кошка, заяц, лиса, зебра, овца, корова и т.д.)
Раздел: Логопед
Конспект фронтального логопедического занятия с учащимися 3 класса, имеющими ОНР IV уровня. Третий этап коррекционной работы на школьном логопункте. Целью занятия является формирование практических навыков согласования глаголов настоящего времени с именами существительными в числе.