Школа по своей сути есть особое социокультурное пространство: в ней ребенок получает определенный багаж знаний, раскрывает свой творческий потенциал. Именно в школе закладывается тот культурный базис, который человек потом пронесет через всю жизнь. На эффективность формирования социокультурной компетенции существенное влияние оказывает личность классного руководителя.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Произошедшие в последние годы изменения в практике отечественного образования не оставили без изменения ни одну сторону учебного процесса. Пробивающие себе дорогу новые принципы личностно- ориентированного образования, индивидуального подхода, субъективности в обучении потребовали в первую очередь и новых методов обучения.Ведущее место среди таких методов принадлежит сегодня методу проектов.В основу метода проектов положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который получается при решении той или иной практической или теоретически значимой проблемы.
Вопрос психологической готовности ребенка к систематическому школьному обучению привлекает большое внимание современных исследователей и практиков системы образования. Естественно, что часть детей, поступающих в школу, на собеседовании показывает неудовлетворительные результаты, которые расцениваются как психологическая неготовность к школьному обучению. До того, как эти дети окажутся за школьной партой, должно пройти еще несколько месяцев. Известно, что детский организм растет и развивается неравномерно, нередко скачкообразно, и эти месяцы могут оказаться очень важными в созревании и формировании психических функций. Возникает вопрос: можно ли помочь ребенку в период с апреля по сентябрь, что бы развить необходимые навыки, для успешного обучения в школе?
В наше время с компьютерами и интернетом многие дети предоставлены сами себе, так как родители заняты добыванием денег. И на плечи учителей ложится забота о том, чтобы постараться отвлечь детей от экранов и показать мир, в котором кому то очень нужна твоя помощь.