Образовательная ситуация по теме: «Скоро, скоро Рождество» (6 класс)
Цели: знакомство с английским праздником и традициями, которые с ним связаны; изучение взаимосвязи культур на примере обычаев, связанных с празднованием Рождества; определение общего культурного первосмысла этих двух традиций; создание у учащихся осмысленных предпосылок для написания посланий Санта Клаусу в канун Рождества, а также Деду Морозу.
Ход занятия. Оформление доски: «CHRISTMAS IN THE AIR!» (на доске прикреплен полосатый красно-белый пакет ввиде чулка с рождественскими подарками). Создаётся проблемная ситуация и мотивация на её решение. Урок начинается с известной рождественской песенки, на экране картинки: письмо Деду Морозу, дети за столом пишут письма с фразой «Dear Santa…», подарки, детские игрушки. Учитель просит учащихся посмотреть на экран, 1 слайд - назвать предметы или охарактеризовать действия, 2 слайд - повторить новые слова и выражения за диктором; подумать о возможной теме урока.
1. Образовательная напряженность.
Учащимся предлагается прослушать мини-рассказы о Рождестве, письмах Санта Клаусу, подарках (аудирование), соотнести рассказы с картинками. Учащиеся комментируют действие, изображённые на картинках (развитие монологической речи).
2. Уточнение образовательного объекта .
Учитель знакомит детей с английской легендой о рождественских подарках и просит учащихся высказать свои предположения о теме урока.
Уч-ся отвечают: «Рождество, письма Санта Клаусу, новогодние подарки».
3. Конкретизация задания.
Учащимся представляется девочка Рози из Лондона (заранее подготовленная девочка), которая в ролевой игре предлагает ознакомиться со своим письмом (типичным письмом английских детей) Санта Клаусу. Учащиеся формулируют свои вопросы о подарках Рози.
Начинается оживлённый разговор (полилог) между одноклассниками c применением клише, «What do you want from Santa?”, “I want … from Santa”, “What do you promise?”, “I promise …” («Какой подарок ты хочешь получить от Санта Клауса?» - «Я хочу получить…»; «Какое ты даёшь обещание Санта Клаусу?» - «Я обещаю…»), а также вопросов - ответов «собственного изобретения».
Учащиеся пользуются активной лексикой, а также используют новую лексику, находя её в словаре.
В ходе обсуждения подарков Рози и её друзей ребята загораются идеей тоже написать письма Санта Клаусу.
Конкретизация задания приводит учащихся к необходимости лично решать образовательную ситуацию.
4. Решение ситуации.
Учащиеся пишут письмо Санта Клаусу, обращая внимание не только на содержание, но и на структуру письма, схема которого создаётся учащимися на доске перед работой. Индивидуальная письменная работа продолжается примерно 15 -20 минут.
Менее подготовленные учащиеся выполняют задание по шаблону методом подстановки.
Дополнительное задание для всех учащихся: оформить письмо рисунком желаемых подарков и подписать их названия.
Ребята, справившиеся с заданием быстро, получают креативное задание: а) - оформить красочно большой общий конверт для писем, б) - зайти в Интернет и найти адрес Санта Клауса, в)-подписать конверт «кому» и «от кого».
5. Демонстрация образовательной продукции.
Образовательные продукты, письма, имеют два вида: внешние - красочно оформленные тексты и внутренние - усвоенная лексика, грамматические конструкции, структура письма, которые применены учащимися во время работы.
Учитель предлагает продемонстрировать свои работы. Ученики выходят к доске и размещают письма на магнитной доске вокруг красочного, правильно подписанного конверта.
Учитель предлагает нескольким учащимся с разным уровнем успеваемости представить (прочитать) свои работы, а остальным внимательно слушать (аудирование). Учащиеся задают вопросы, анализируют, высказывают своё мнение (диалоги - обсуждение).
Примерное обсуждение:
1. С.: «Ты даёшь Санте три обещания: делать зарядку, научиться плавать, заниматься в спортивном клубе. Почему так много?»
М.: «Я хочу стать здоровым и выносливым парнем».
С.: «Классно! Я тоже буду заниматься в спортивном клубе».
2. Л.: «Ты просишь у Санты два подарка, но это не скромно!»
К.: «Один подарок для меня, а другой для моей маленькой сестры».
Л.: «В другой раз напиши об этом в письме».
3. А.: «Ты просишь в подарок настоящий телескоп, а для чего?
Д.: «Я хочу наблюдать за небом и открыть новую звезду!»
А.: «Какая твоя будущая профессия?»
Д.: «Я хочу быть астрономом».
А.: «Астроном – это интересно!» и т.д.
Во время обсуждения учащиеся прибегают к помощи словаря, а в крайнем случае – подсказке учителя.
Обозначенные позиции вызывают отношение учеников к чужим продуктам, а также формируются критерии их оценки.
6. Систематизация полученной продукции
На данном занятии зачитываются только три письма. После обсуждения гостья из Лондона Рози складывает все письма ребят, и своё в том числе, в конверт, чтобы отправить Санта Клаусу. В это время учащиеся копируют схему письма в тетради, а также записывают правильное оформление адресных строк на конверте. Это будет необходимо для правильного выполнения домашнего задания «Письмо Деду Мороз» .
7. Работа с культурно-историческими аналогами
Демонстрируется слайд-шоу. Учитель зачитывает легенду о нашем Санта Клаусе, т.е. Дедушке Морозе, о том, как дети из России пишут ему письма. Ученики слушают, с интересом сопоставляют и сравнивают, отмечают внешние и поведенческие сходства и различия. Также сравнивают и содержание просьб в письмах. Обучающиеся знают не только свой вариант, но и варианты одноклассников, а также культурный аналог. Во время обсуждения (вопросо-ответная работа) выясняется множество сходств. Это рождает у учеников версии о существовании единых культурологических первооснов, что является результатом образовательной ситуации. На этом этапе работы дети сами определили домашнее задание: «А теперь давайте напишем письмо нашему Деду Морозу!»
8. Рефлексия
Цель рефлексии - осознание учениками своей культурологической деятельности, использованных и усвоенных способов, полученных результатов, возникших трудностей и проблем. Вопросы учителя: Что каждый делал сегодня на занятиях? Что было главным? Каковы основные результаты? Чего удалось достигнуть? Что каждый понял, чему научился?
Ученики кратко формулируют свои ответы. Называют то, что они делали самостоятельно: составляли текст письма, придумывали вопросы и ответы, добывали необходимый материал в словарях и Интернете, сами подводят итог проделанной работы.
В конце урока девочка Рози предлагает разобрать из подарочного рождественского пакета именные поздравительные открытки, которые напоминают большие конфеты.
Открытки являются продуктом проектной деятельности учащихся 5 класса и оформляются заранее.
Я постаралась разработать содержание образовательной ситуации на основе компетентного подхода. Присутствуют ключевые компетентности: коммуникативная – учащиеся умеют передавать свою информацию другим, задавать вопросы собеседнику, конструировать ответы на вопросы, свободно участвовать в беседе;
учебно-познавательная - умение получать информацию в своей предметной области, преобразуя ее в содержании обучения и используя для самообразования;
общекультурная - культура коммуникации при взаимодействии с людьми. Формирование компетенций происходит в процессе выполнения заданий, носящих личностно - деятельностный характер, результат – личностно и социально значимый продукт. В процессе разработки данного продукта, формируются компетенции, освоение которых можно измерить – степень самостоятельности, осознанности, готовности применить их в реальной жизни, осознание сфер и способов применения.
Благодарю за внимание!