Сочинение по картине в начальной школе - одно из средств развития речи младших школьников, раскрытия творческих способностей каждого ученика. Картина позволяет детям открыть те стороны жизни, с которыми он ещё не сталкивался в своём непосредственном опыте. Работа по картине способствует развитию воображения, мышления, внимания, их кругозора, обогащает их словарный запас.
Внимательное рассматривание картины и глубокий его анализ учат с первых шагов глубоко воспринимать художественные произведения и выражать свои затронутые ими эмоции словами.
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Применение ЦОР на уроках математики помогает развивать мыслительную деятельность учащихся. расширяет возможности индивидуальной работы с учащимися и способствую выявлению одарённых детей.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Используемые учебники и учебные пособия: Хайдарова Р.З. «Татарский язык» 5 класс.
Используемое оборудование: словари, компьютер, проектор, экран, сюжетные рисунки, карточки с заданиями.
Обучающие цели:
- организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний теории литературы;
-создать условия для применения изученного материала в ходе работы с текстом; определить какой формы сказки относится данная сказка.
Цели, ориентированные на развитие личности учащегося:
- создать условия для развития у школьников умений формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать ее;
- создать условия для развития умения находить в произведении отличительные особенности авторского стиля, задумываться над их художественным значением.
Воспитательные цели:
- Создать условия для формирования жизненной позиции учащихся, основанной на приоритете добра, любви и взаимовыручке; воспитание чувства дружбы.
Краткое описание: Знакомство и работа над текстом "Куркак юлдаш". Перевод слов и словосочетаний. Решение теста, кроссворда. Изучение содержания текста с помощью мультфильма, рисунков.
Методы: репродуктивный, словесный, наглядный, практический.
План урока.
I . Организационный момент.
1. Вступительное слово учителя.
2. Диалог с дежурным учеником.
II. Проверка домашнего задания.
III. Актуализация ранее полученных знаний.
1.Беседа о дружбе.
2. Правильно сформулировать татарскую пословицу.
IV. Подготовка изучения новой темы.
1.Найти переводы данных слов и написать их в тетрадях словариках.
V. Знакомство с новым текстом.
1. Работа с учебником.
2. Просмотр видиозаписи.(Сайт-www.bala.rf)
3. Анализ сказки.
VI Физкультминут.
VII Закрепление изученного материала.
1.Обсуждение.
2. Тест.(Сайт-www.bala.rf)
3. Разгадывание кроссворда.
4. Переставить рисунки по содержанию текста.
VIII. Итог урока.
IX Домашнее задание.
X.Оценивание знаний.