Урок обобщения и систематизации знаний составлен по курсу 9 класса в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения, используется системно-деятельностный подход, отрабатываются все УУД. Мультимедийное приложение содержит задания в виде таблиц Exel с тестовыми заданиями с подсчетом баллов и выставлением оценки. Красочные задания делают работу на уроке интересной для учащихся.
Целью данного урока является расширение и углубление знания учащихся о генетических особенностях различных способов размножения; определение зависимости жизненного цикла вида от особенностей размножения организмов, среды обитания, способов существования и жизненных форм.Форма проведения урока позволяет учащимся самостоятельно изучить тему, освоить работу с дополнительной литературой и Интернет-ресурсами для дальнейшего самостоятельного получения знаний.
Данная работа представляет собой разработку урока русского языка по теме «Лексика. Паронимы» в 5 классе и научно-методическое обоснование темы. В работе представлена собственная точка зрения на объём понятия паронимии и возможный путь ознакомления обучающихся с данной лексической единицей