В данной работе освещается вопрос использования продуктов социальных сервисов web 2.0 в качестве современных интерактивных средств обучения, с помощью которых учитель может более эффективно организовать самостоятельную познавательную деятельность учащихся. Благодаря этим средствам процесс обучения выходит на новый качественный уровень, обеспечивающий его реальную индивидуализацию.
Урок знакомит с характерными особенностями импрессионизма как творческого метода, совершенствует устную и монологическую речь, активизирует чувственный мир школьников. Включает такие виды деятельности: терминологический диктант, просмотр картин и слушание комментария искусствоведа с записью ключевых слов, моделирование словосочетаний, беседа по картине, составление монолога от имени предмета.
На примере урока в 11 классе по теме "Коллективизация крестьянства" показана возможность организации преподавания истории через призму личностного восприятия учащимися спорных и неоднозначных исторических событий