Урок знакомит с характерными особенностями импрессионизма как творческого метода, совершенствует устную и монологическую речь, активизирует чувственный мир школьников. Включает такие виды деятельности: терминологический диктант, просмотр картин и слушание комментария искусствоведа с записью ключевых слов, моделирование словосочетаний, беседа по картине, составление монолога от имени предмета.
Необходимость изучения средств выразительности. Показатель уровня образованности - владение средствами выразительности, использование их в речи. Система работы по изучению средств выразительностьи: работа с художественными текстами, составление собственных текстов.
Интерактивный тренажер по русскому языку для учащихся 5-7 классов представляет собой учебное пособие. Тренажер создан в программе Macromedia Flash 8 Professional.