Урок обобщения и систематизации знаний составлен по курсу 9 класса в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения, используется системно-деятельностный подход, отрабатываются все УУД. Мультимедийное приложение содержит задания в виде таблиц Exel с тестовыми заданиями с подсчетом баллов и выставлением оценки. Красочные задания делают работу на уроке интересной для учащихся.
В разработке представлен опыт реализации системно-деятельностного подхода на уроке истории в контексте перехода на ФГОС. Приведены примеры опережающих заданий, работы с документальными источниками, решения проблемных задач, контроверз.
Выпускники школ, крайне слабо знакомы с психологией. Практический опыт работы в школе, анализ литературы привели к мысли о том, что в школе должен быть интегрированный курс практического человекознания, одной из составляющих которого будет психология.