Цель работы – обучить школьников основным приемам работы при написании сочинения по картине. Автор презентации даёт ученикам краткую информацию о творчестве И.И. Левитана. Презентация позволяет проследить ход урока и этапы работы над сочинением. На слайдах представлена словарная работа, репродукции картин И.И. Левитана и других известных художников, а также общие опорные схемы для написания сочинения по картине. Краткие рекомендации к использованию. Презентация может быть использована учителями русского языка в 5 классе как наглядный вспомогательный материал к уроку развития речи по теме: «Подготовка к сочинению по картине И.И. Левитана «Золотая осень».
Презентация помогает обучающимся в доступной и наглядной форме научиться отличать ь разделительный и ь- показатель мягкости.
В работе предложен конспект урока с использованием презентации, выполненной с помощью Wicrosoft PowerPoint 2007. Данный урок для учащихся 6-го класса проводится в виде игры, вопросы которой охватывают пройденный материал по теме "Литосфера".