Описание работы
Цели урока: знакомство с понятием термина «бродячий сюжет». Сопоставление авторских сказок А.С. Пушкина и В.А. Жуковского, написанных на основе литературного спора.
Планируемые результаты:
Предметные: познакомить с термином «бродячий сюжет», способствовать развитию речи учащихся, отрабатывать навыки выразительного чтения.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение; содействие развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация. Помощь в развитии творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных способностей.
Личностные УУД: самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков; развитие моральной готовности противостоять Злу, видеть Добро в персонажах.
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, раздаточный материал.
Литература: Литература. 5 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 4 ч./ Автор-составитель: В. Я. Коровина.
Межпредметные связи: живопись.
Ход урока:
1. Знакомство с темой урока. (Слайд №1)
2. Вспомнить, когда и в связи с чем В.А.Жуковский и А.С. Пушкин написали свои произведения «Спящая царевна» и «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». (1830 год, Болдино) (Слайд №2,3)
3. Подумать над тем, что может объединять эти произведения (жанр, сюжет, герои, тема, проблема). (Слайд №4)
4. Записать в тетрадь определение понятия «сюжет» (в качестве повторения). (Слайд №5)
5. Что же такое «бродячий сюжет»? (работа в тетрадях) (Слайд №6)
6. Итак, сказки Пушкина и Жуковского объединяет «бродячий сюжет». Назовите сказки зарубежных писателей со схожим «бродячим сюжетом». (Братья Грим, Ш. Перро). (Слайд №7,8)
7. Вернемся к сказкам русских писателей. Рассмотрите иллюстрации, помещенные на слайде. В какой момент художники «застали» главных героинь произведений? (Сон.). Значит, «бродячий сюжет» рассказывает нам о «спящей деве». (Слайд №9)
8. Работа по сопоставлению сказок Пушкина, Жуковского. Определение критериев сопоставления. Заполнение таблицы (самостоятельно, опираясь на тексты произведений) (Работа с тетрадью) (Слайд №10)
9. Проверка работы с таблицей. (Слайд №11)
10. Блиц-опрос по литературным сказкам. (Класс делится на 2 команды. За каждое правильно выполненное задание ребята получают баллы. Выигрывает команда, заработавшая наибольшее количество баллов.) (Слайд №12-21)
11. Подведение итогов блиц-опроса. Определение домашнего задания на следующий урок. (Слайд №22)
lopatina-mv-litsej-1367.rar
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.