5 класс. Вводный урок по предмету "Технология - предмет особый".

Учебное занятие «Технология – предмет особый» - 1 занятие по программе обучения в образовательной области «Технология». Вид учебного занятия – урок-открытие новых знаний, инструктаж по охране труда. Тип учебного занятия – комбинированный. Форма организации обучения: индивидуальная, фронтальная. Цели учебного занятия: Образовательные: - ознакомить учащихся с содержанием инструкций по охране труда, правилами поведения в мастерской; - сформировать у учащихся навыки соблюдения правил техники безопасности и санитарно-гигиенических требований; - сформировать у учащихся навыки по организации рабочего места в соответствии с индивидуальными особенностями. Развивающие: - развивать умение анализировать, делать выводы; - развивать умение работать самостоятельно. Воспитательные: - воспи¬тывать у учащихся чувство ответственности; - прививать на¬выки по сохранению собственного здоровья и здоровья окружающих; - прививать навыки культуры труда и аккуратности. Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют /приобретут/ закрепят/ ученики в ходе урока: Знания: Что такое технология, правила поведения в мастерской, охрана труда и техника безопасности, основные требования при изучении предмета Умения: работа с учебником, рациональное размещение инструментов и материалов на рабочем месте, соблюдение правил безопасности, санитарии и гигиены.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

План-конспект урока по слесарному делу в 6 классе Учитель: Ескин А.П. Тема: «Виды напильников и их применение». Цель: Познакомить с видами напильников, их назначением и устройством. Задачи: - Образовательная: познакомить с приемами работы напильниками, применение теоретических знаний в практической деятельности; - Воспитательная: воспитание трудолюбия, бережного отношения к напильникам и слесарному инструменту; - Развивающая: развитие самостоятельности при опиливании гаечного ключа. Тип занятия: комбинированный Оборудование: компьютер, проектор, плакаты, тетради, слесарные тиски, инструменты, образец изготовляемой детали, тиски слесарные, напильники. Ход урока 1.Организационная часть (2 мин.): Приветствие, проверить готовность к занятиям, отметить отсутствующих, назначить дежурных, проверка рабочей одежды и готовности к занятию. 2.Повторение пройденного (5 мин.): - Что такое металлы, дайте определение и назовите отличительные признаки металлов от неметаллов. - Назовите на какие две группы делятся все металлы и сплавы. -Какие механические свойства металлов вы знаете, которые мы должны учитывать при их обработке. -Назовите инструменты для разметки и ручной обработки металлов. -Расскажите правила техники безопасности при ручной обработке металлов. 3. Объяснение нового материала (20 мин.) : На прошлых уроках мы научились пилить, резать, сверлить, рубить металл. Как вы помните, после всех этих операций, на заготовках появлялись различные дефекты - это заусенцы, шероховатости, неровные и заваленные края заготовки. Как вы думаете, какую операцию мы должны произвести, чтобы исправить все неровности и недочёты? Выслушиваем ответы учащихся. Сегодня на уроке мы начнём с вами изучать операцию “опиливание”. Опиливание – это слесарная операция по снятию лишнего слоя металла режущим инструментом напильником. Напильник – это стальной стержень определенного сечения, на гранях которого выполнена насечка Виды насечек. Одинарная – для мягких материалов (латунь, медь, алюминий). Двойная – для твердых материалов (чугун, сталь). Напильники по форме поперечного сечения делятся на: - Плоские которые применяются для опиливания наружных или внутренних плоских поверхностей. - Квадратные напильники используют для распиливания квадратных, прямоугольных и многоугольных отверстий, а также для опиливания узких плоских поверхностей. - Трехгранные напильники служат для опиливания острых углов, как с внешней стороны детали, так и в пазах, отверстиях и канавках. - Полукруглые напильники применяются для выпиливания закруглений в углах, пазах сложного профиля. - Круглые напильники используются для распиливания круглых или овальных отверстий и вогнутых поверхностей. - Ромбические напильники применяются для опиливания зубьев шестерён, зубчатых дисков и звёздочек, а также для зачистки заусенцев с зубьев этих деталей после обработки их на станках. Напильники бывают: Драчёвые напильники (1 номер, 5-12зубьев) - применяют для грубого опиливания, когда требуется снять большой слой металла (не менее 0,25 мм). Припуск металла, подлежащего опиливанию драчевым напильником, 0,5-1 мм в зависимости от характера обрабатываемой поверхности. Драчёвой напильник за один ход снимает слой металла толщиной 0,08-0,15 мм и дает точность обработки 0,1- 0,15 мм. Личные напильники (2 номер, 12-24 зубьев на 1 см длины) - для чистового опиливания и после того, как основной слой металла, подлежащий опиливанию, уже снят с детали при помощи драчёвого напильника. На долю обработки личным напильником обычно оставляется припуск не более 0,15-0,35 мм. Личный напильник снимает слой металла толщиной 0,02-0,08 мм, при этом достигается довольно высокая точность обработки 0,025-0,05 мм. После опиливания личным напильником на обработанной поверхности остаются настолько мелкие штрихи, что эта поверхность кажется шлифованной. Бархатные напильники (3,4,5,6 номер, 24 - 60 насечек) - для окончательной и самой точной отделки, подгонки, доводки деталей и шлифования поверхностей. Поверхность, обработанная этим напильником, не имеет никаких видимых глазом или ощутимых пальцами руки штрихов. Напильники с бархатной насечкой снимают очень небольшой слой металла толщиной 0,025-0,05 мм и дают высокую точность обработки 0,01-0,005 мм. При работе с напильниками соблюдайте правила: - Напильник должен быть с исправной и плотно насаженной ручкой. - После работы с напильником необходимо очистить его от пыли, опилок, грязи, масляных веществ. - Напильники нужно хранить так, чтобы их насечки не соприкасались. - 0пилки с поверхности обрабатываемой детали нужно удалять специальной металлической щеткой. Уход за напильниками. 1. Предохранять от ударов (хранить на деревянных подставках). 2. Не допускать попадания влаги (коррозия). 3. Не допускается попадания масла (напильник будет скользить, теряется острота зуба). 4. Применять напильники только по назначению. 5. Новые напильники лучше обрабатывать сначала мягкие материалы или натирать мелом. Напильники очищают кордовой щеткой. 4. Закрепление полученных знаний 3 (мин.) Вопросы: - Назначение, из каких частей состоит напильник. - Какие формы напильников по поперечному сечению бывают. - Сколько номеров напильников существует. – Назовите виды насечек напильников 5. Самостоятельная работа (50 мин.) Изготовление гаечного ключа по технологической карте. Перед началом работы давайте ребята вспомним правила безопасной работы при опиливании: 1. Выправьте металлические заготовки на правильной плите и надёжно закрепить их в тисках. 2. Выберите напильник для работы. 3. Опилите наружные поверхности заготовок напильником. 4. Проверьте при помощи линейки и слесарного угольника качество полученных поверхностей. Объяснение последовательности опиливания гаечного ключа. 6. Заключительная часть (10 мин.) Закончить опиливание гаечного ключа, проверить изделия, выставить оценки, подвести итоги, проверить уборку рабочих мест, провести анализ характерных ошибок при опиливании. Рекомендации к использованию видео презентации урока. Презентация воспроизводится, на флеш плеере и видео плеере.

Мозаика создана для разнообразия форм работы на уроке и внеурочной деятельности, для самостоятельной работы учащихся при повторении материала, развития познавательного интереса обучающихся, дополнительный материал помогает расширить кругозор и успешнее справляться с олимпиадными заданиями, поможет разнообразить и обогатить свою речь.
