Урок был разработан на основе УМК "Школа России" по теме: Николай Носов "Федина задача", для учащихся коррекционной школы VII вида. (с презентацией и приложением к уроку).
Данная разработка урока «Система «Земля – Луна» с использованием ИКТ предназначена для проведения уроков астрономии (программа Е.П. Левитан. Астрономия. 11 класс), физики (программа Г.А. Мякишев. Физика. 10-11 классы), но может быть использована при проведении интегрированных элективных курсов по естествознанию. Разработка включает в себя подробный план-конспект, дополнительные материалы (схемы лунного и солнечного затмений, приливов и отливов, карточки для первичного контроля). Для проведения занятия требуется компьютерный класс, программа ООО «Физикон» «Открытая астрономия». Урок рассчитан на 45 минут.
В работе представлен конспект урока геометрии в 7 классе по теме "Признаки равенства треугольников". Урок обобщения и систематизации знаний. На уроке происходит проверка знаний, умений решать задачи с помощью тестирования. Урок сопровождается презентацией. Урок проходит в форме игры "Крестики-нолики".