Конспект урока и презентация подготовлены учителем для итогового занятия во втором классе по учебнику И.Л. Бим «Праздник алфавита». Использовать разработку можно и по другим программам. На уроке обобщаются знания букв, развивается зрительная память, воспитывается любознательность, интерес к изучению языка. Универсальность работы позволяет применять ее элементы для проведения занятий по изучению алфавита. На внеклассном мероприятии презентация станет хорошим дополнительным оформлением. На уроке много звучит стихотворений, песенок. Не исключена польза данной работы для родителей. Демонстрация слайдов дома поможет школьникам освоить алфавит в короткие сроки. Презентация разработана с учетом возрастных особенностей восприятия младших школьников.
Представленный материал содержит описание логопедического занятия по обучению грамоте с детьми, имеющими общее недоразвитие речи. Проводимая коррекционно-развивающая работа с детьми подготовительной к школе группы направлена не только на преодоления трудностей речевого развития дошкольников, но и учитывает эмоциональную составляющую в преодолении речевого нарушения.
Урок изучения и первичного закрепления нового материала, разработан по учебнику В.Я.Виленкина. Разработка включает конспект урока, презентацию и карточки для групповой работы.