Данная разработка урока дает возможность повторить и систематизировать изученный ранее материал по теме «Правописание корней с чередованием а-о, е-и», а также познакомить учащихся с правописанием новых чередований (-мак - -мок -, -равн - -ровн -, -скак - -скоч -, -твар - -твор-;), подготовить учащихся к успешной сдаче экзамена по русскому языку в новой форме (задание А5), воспитывать бережное отношение к слову, любовь к родному языку.
В России искусство резьбы по дереву имеет многовековую историю и по праву занимает достойное место в декоративно-прикладном творчестве. Многонациональная Россия всегда славилась самобытными, талантливыми мастерами-резчиками, работы которых стали достоянием национальной культуры.Виды резьбы и способы выполнения
Урок «Повторение пунктуации сложносочиненного предложения» является завершающим в изучении раздела «Сложносочиненное предложение» в курсе русского языка в 9 классе, проводится перед тематической контрольной работой. С предыдущими уроками раздела связан тематически, опирается на теоретические знания и практические умения, полученные учащимися в ходе изучения темы. Урок призван, с одной стороны, выполнить «программу минимум»: повторить и обобщить изученное в разделе «Сложносочиненное предложение»; с другой стороны, реализовать «программу максимум»: стать одним из звеньев в подготовке учащихся к государственной (итоговой) аттестации по русскому языку. Урок одновременно работает и на результат текущего тематического контроля.
Урок разработан по биоадекватной методике ноосферного образования