Познакомить учащихся с творчеством и судьбой писателя; выявить специфику изображения войны и характера рядового бойца в повести; доказать главную мысль писателя: даже в нечеловеческих условиях человек должен сохранить свою душу, не запятнать совести, оставаться человеком.
Урок английского языка "Кто есть кто?" для 7 класса по УМК "Английский в фокусе" Ю.Е.Ваулина, Д.Дули, О.Е.Подоляко с элементами игры.
Урок проведен в 5 классе в форме игры-КВН. Класс делится на две команды, проводится 5 конкурсов, заключительный- самостоятельная работа.На уроке, проведенном в форме КВН, намного эффективнее происходит развитие универсальных учебных действий, чем на обычном традиционном уроке, так как это один из методов эмоционального стимулирования, в который входят кроме занимательности, приемы яркости, удивления, создание ситуации новизны, актуальности.