Данный урок предпоследний в теме «Нервная система» и второй урок при изучении головного мозга. Нам было интересно связать тему по биологии «Большие полушария» и тему «Дружбы» по психологии, так как поведение человека, его поступки напрямую связаны с деятельностью КБП. Результативность урока, вижу в том, что информация личностно - значима для детей, учащиеся увидели, что полученные знания они могут применить в своей жизни для выбора будущей профессии и для объяснения своего поведения.
Урок разработан для обучающихся 9 классов. Предусматривает анализ образов главных героев произведения «Слово о полку Игореве» и направлен на формирование представления о героях произведения и понятия «вечные» образы. Комбинированный урок с элементами интеграции (связь с музыкой и живописью) разработан с использованием элементов Сингапурской программы.
На уроке учащиеся знакомятся с содержанием произведения Н. Н. Носова “Живая шляпа” и биографией автора, учатся анализировать художественное произведение, внимательно относиться к художественному слову, определять основную мысль, давать характеристику действиям и поступкам героев.