Конспект урока по составлению алгоритма и схемы для нахождения орфограмм в корне, с использованием проектной деятельности.
Тип урока по основной дидактической цели: урок ознакомления с новым материалом. Тип урока по основному способу проведения: сочетание различных форм занятий. Тип урока по основным этапам учебного процесса: урок применения знаний на практике. Формы организации учебной деятельности на уроке: индивидуальная, фронтальная, групповая
Урок-брифинг «Средства общения» для 7 класса коррекционной школы для слабовидящих детей. Урок представляет собой защиту проектов-коллажей на различные темы – телефон, Интернет, компьютер, почта. Учащиеся представляют коллективную устную презентацию и коллаж о выбранном средстве общения. После этого проводится блиц-опрос по всем презентациям. Во время урока учитываются все особенности слабовидящих учащихся и используются соответствующие методы, приёмы и формы работы.