На конкурс представлена методическая разработка урока "открытия"нового знания. На уроке используется деятельностный подход в обучении. Урок сопровождается компьютерной презентацией.
Практическое занятие по построению изображения в двух плоских зеркалах, расположенных под разными углами. В ходе работы выясняется зависимость количеста изображений от угла между зеркалами, их местоположение. Выводится формуладля количества изображений.Выделяется практическая направленность материала-возможность построить угол заданной градусной меры без транспортира по количеству изображений.
Методическая разработка по изучению темы «Основы генетики» в 10 классе построены на основе модельной технологии, которая позволяет развивать самостоятельность учащихся в получении знаний по теме. Материалы уроков содержат ссылки на интернет ресурсы ЦОР сайта http://files.school-collection.edu.ru В ходе изучения этой главы учащиеся - рассмотрят Законы Г. Менделя, - научатся решать генетические задачи, - разовьют умения самостоятельно добывать научные знания и применять их на практике. Такие уроки используются в преподавании курса биологии 10 класса с 2010 года и имеют положительные результаты. Все учащиеся имеют понятие о Законах Г.Менделя, умеют оформлять и решать генетические задачи . Для качественного использования методических рекомендаций необходимо на Ваш компьютер установить программное обеспечение Flash Player.
Данный урок предпоследний в теме «Нервная система» и второй урок при изучении головного мозга. Нам было интересно связать тему по биологии «Большие полушария» и тему «Дружбы» по психологии, так как поведение человека, его поступки напрямую связаны с деятельностью КБП. Результативность урока, вижу в том, что информация личностно - значима для детей, учащиеся увидели, что полученные знания они могут применить в своей жизни для выбора будущей профессии и для объяснения своего поведения.