Урок проводится в форме игры - путешествия в “страну кислот” и составлен в соответствии с программой О.С.Габриеляна, но может быть использован и при обучении по другим программам.
План - конспект урока по русскому языку во 2 классе по программе Перспектива. Тема "Разделительный мягкий знак". Урок изучения новой темы был построен и проведён в соответствии с требованиями ФГОС в рамках муниципального конкурса "Учитель года - 2013" во 2 классе МБОУ "СОШ №2" г. Нижнекамска.
Этот урок проводится в форме групповых, индивидуальных заданий, цель которых – уточнить представления школьников об органах чувств. Его особенности заключаются в том, что работа проводится в группах. При этом класс из 25 человек был поделен на пять групп по пять человек. Используются как групповые, так и индивидуальные формы работы, присутствуют методы самопроверки и взаимопроверки. Организация пространства класса так же происходит особым способом, желательно, по периметру класса, так, чтобы группы детей не мешали работать друг другу. Впервые слово чувство, которое дети слышали неоднократно и сами широко использовали, применяется как научный термин, синоним нового для учащихся слова ощущение, и теперь такие понятия, как зрение, слух, вкус, обоняние, осязание, можно назвать одним общим словом – внешние чувства.
Урок математики в 4 классе по УМК "Школа России". На уроке учащиеся выполняют тест "Линии", закрепляют виды и свойства углов, работают в группах, ищут выход из проблемных ситуаций. В результате находят несколько способов построения прямого угла разными инструментами.