Урок-проект способствует: - раскрытию масштабности личности М. В. Ломоносова; - обучению самостоятельному анализу художественного текста; - воспитанию и развитию учащихся через самостоятельную познавательную деятельность.
На уроке предстоит сделать скульптурный портрет выбранного литературного героя. Это может быть персонаж произведения, изучаемого на уроке литературы или придуманный образ. Для выполнения задания потребуется скульптурный пластилин, пластик для лепки или солёное тесто; каркас головы из фольги (заранее приготовленный дома). Хорошо иметь стеки (специальные плоские и неострые ножики для работы с пластилином) и тряпку для вытирания рук. Главный принцип работы — идти от общего к частному и помнить о симметрии. Не бояться упрощать форму, не мельчить ее. Наращиваем форму головы прибавлением новых кусков пластилина, следим за цельно¬стью формы, чтобы не получались отдельно прилепленные дета¬ли. Главное — понять меру проработки деталей, чтобы не потерять выразительность образа.
Урок проведен в 5 классе в форме игры-КВН. Класс делится на две команды, проводится 5 конкурсов, заключительный- самостоятельная работа.На уроке, проведенном в форме КВН, намного эффективнее происходит развитие универсальных учебных действий, чем на обычном традиционном уроке, так как это один из методов эмоционального стимулирования, в который входят кроме занимательности, приемы яркости, удивления, создание ситуации новизны, актуальности.
Урок литературы в 6 классе соответствует программе В.Я. Коровиной и посвящен анализу изобразительно-выразительных средств стихотворения Ф.И. Тютчева "Неохотно и несмело". Урок построен в форме творческой мастерской, основной вид работы - групповая.