Интеграция предметов в школе достаточно сложный и трудоемкий процесс. Не каждый урок и даже тема могут преподаваться интегрировано. Наиболее интересными с этой точки зрения являются уроки, касающиеся культуры других стран. Именно поэтому мной разработан блок уроков по Японской культуре. Данный урок является первым в этом разделе.
Контрольный урок в модуле "Географическая оболочка", его цель - формирование компетенции учебно-познавательной деятельности учащихся путем решения познавательных задач и проверка усвоения знаний, умений, навыков. Результат урока - создание ситуации успеха для каждого ученика. Прилагается план-конспект урока с самоанализом, презентация, фотографии с урока.
Объяснение нового материала представлено в виде сравнения : библиотеки с диском, шкафа с папкой, полка с вложенной папкой, книга с файлом, название книги с именем файла. Имя и расширение файла представлены в сравнении с именем и фамилией ученика. Рассматриваются различные действия с папками. Разгадывается кроссворд. Дети отдыхают под физминутку.
Урок построен по технологии деятельностного подхода с использованием приемов РКМПЧ. Заключительный урок по теме "Части света".