Объяснение нового материала представлено в виде сравнения : библиотеки с диском, шкафа с папкой, полка с вложенной папкой, книга с файлом, название книги с именем файла. Имя и расширение файла представлены в сравнении с именем и фамилией ученика. Рассматриваются различные действия с папками. Разгадывается кроссворд. Дети отдыхают под физминутку.
В наши дни проблема духовно-нравственного и патриотического воспитания становится ведущей. Но человек не может быть высоконравственным, если не знает историю своей Родины, своего народа. На уроке тема патриотизма раскрывается через знакомство с историческим прошлым русского народа, музыкальные произведения, исследовательскую деятельность.
Интегрированный урок " Путешествие по Франции и Англии" – это урок с включением лексического материала на французском и английском языках по теме "Достопримечательности Франции и Англии". Данный урок рассчитан на 5-е классы, которые изучают французский и английский языки. Данный урок проходит в форме телемоста между Англией и Францией, где ребята знакомятся с месторасположением, культурой, обычаями, главными достопримечательностями Франции и Англии, учатся ориентироваться по карте.