Основной целью урока стало желание привлечь внимание учеников к проблеме нравственного выбора «в борьбе между служебным долгом и состраданием»;проявления лучших человеческих качеств- сочувствия и доброты.На уроке используется технология критического мышления, элементы ролевой игры.Учащиеся ведут расследование некого происшествия,погружаются в атмосферу Петербурга николаевской эпохи и становятся соучастниками событий рассказа.
Во время полевого практикума ученик находится в активной позиции. Знания не даются в готовом виде, а строятся самими учащимися в процессе познавательной, исследовательской деятельности. Здесь учение не рассматривается как простая трансляция знаний от учителя к учащимися, а выступает как сотрудничество совместная работа учителя и учеников, между учениками. А также здесь формируются коммуникативные универсальные учебные действия. На этом занятии учащиеся изучают физико-химические свойства родника, который расположен недалеко от школы. Население использует воду для питья. Учениками формулируется проблема: «Пригодна ли вода из этого родника для использования в быту?»
Урок «Гражданская война. Разгром армии Врангеля в Крыму» является вторым в изучаемой теме «Гражданская война и иностранная интервенция». Цели и задачи, поставленные на уроке, соответствуют возрастной группе учащихся. На уроке используются технологии групповой работы, здоровьесберегающие технологии, проблемно-диалогического обучения, технология коллективно - мыслительной деятельности, формируются информационно - коммуникативные компетенции.