Урок «открытия» нового знания. Научит ребят определять жанровую принадлежность музыкальных произведений, песня- танец – марш, узнавать изученные музыкальные произведения; передавать настроение музыки и его изменение: в пении, музыкально-пластическом движении.
Краткая аннотация. Урок окружающего мира разработан в технологии развития критического мышления с использованием информационно-коммуникационных технологий. ТРКМ в настоящее время очень актуальна, так как её методологической основой является системно-деятельностный подход, свободное развитие каждой личности. Урок построен в 3 фазах технологии: вызов, осмысление, рефлексия. Особенности данной технологии: учащиеся сами определяют тему и цели урока, самостоятельно добывают знания, работая с информацией, и сами подводят итоги, учитель только направляет и координирует работу учащихся. Для обучения умению учащимися определять уровень собственных знаний, соотносить новую информацию со своими установившимися представлениями; пробуждения интереса к получению новой информации используется специальный прием технологии: таблица «Знаю, хочу узнать, узнал», работа с которой ведется на всех трех стадиях урока. Интерактивная доска является эффективным средством для роста познавательного интереса учащихся и позволяет решать задачи урока на качественно новом уровне. ИД делает занятия интересными и развивает мотивацию, предоставляет больше возможностей для участия в коллективной работе, развития личных и социальных навыков. Учащиеся легче воспринимают и усваивают сложные вопросы в результате более ясной, эффективной и динамичной подачи материала. Благодаря использованию приёмов технологии развития критического мышления в сочетании с интерактивной доской, создаются условия для самоконтроля, саморазвития, самовыражения, поддержания интереса и высокой работоспособности на протяжении всего урока.
Данная работа представляет собой разработку урока, завершающего изучение темы "Квадратные уравнения и его корни". Урок обобщения и систематизации знаний. К разработке прилагается компьютерная презентация, которая сопутствует всем этапам, предусмотренным планом занятия. Предусмотрено использование интерактивной доски. Материалы урока содержат задания самого разного содержания и уровня сложности – от самых простых до творческих.