Данный урок относится к разделу «Слово. Звуки и буквы». Урок формирования универсальных учебных действий, способностей к самостоятельному обобщению, структурированию и систематизации материала по теме урока «Слова с буквами е ё ю я».
Урок изучения нового материала построен на работе с видео-презентацией, развитым воображением учеников и красочным рассказом учителя. Урок полностью соответствует возрастным особенностям 6-классников и характеристике класса.
Методическая разработка на тему «Проблема «отцов» и «детей» в современном обществе» была подготовлена как урок обществознания, но может быть использована в качестве классного часа для учащихся старших классов и для проведения родительского собрания. Данная разработка составлена на основе требований ФГОС второго поколения.